Несмотря на трудности, аграрии Луганщины заканчивают посевную. Надежды возлагают на государство

35 тыс. га озимых в Луганской области оказались нерентабельными из-за зимней непогоды. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

Как рассказали журналистам в главном управлении агропромышленного развития Луганской облгосадминистрации, на данный момент луганские сельхозпроизводители уже заканчивают посевную: севом кукурузы и подсолнечника. Однако сельскохозяйственный сезон начался с потерь. Из-за зимней непогоды 35 тысяч гектаров озимых оказались нерентабельными. На них либо в срочном порядке сажали другие культуры, либо вообще оставили под пары.

Прогноз урожая зерновых появится к первой декаде июня – соответствующим службам уже дано поручение изучить ситуацию на местах и предоставить научно обоснованные данные. Пока майская погода благоприятствует аграриям.

Кроме того, рассказывают в управлении, в нынешнем году больше площадей задействованы под овощные культуры. По прогнозам, область получит 230 тыс. тонн овощей, но этого все равно недостаточно. Этот аграрный сектор региону еще предстоит развивать.

«Областным руководством уже разработана соответствующая программа. Осталось пройти экономическую экспертизу и согласование в комиссиях облсовета», - пояснил журналистам начальник главного управления агропромышленного развития ОГА Сергей Хворостяненко.

Помимо собственных сил, область рассчитывает на поддержку государства: в этом году правительство запланировало выделить 14 млрд. грн. для поддержки аграрного сектора страны. Поддержку получат все направления сельскохозяйственной отрасли. Запланировано даже оздоровление детей работников аграрного сектора.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи