Городские власти ставят луганчан "на счетчик". С помощью киевской юридической фирмы

Исполком Луганского горсовета восстановил ликвидированное 8 лет назад коммунальное предприятие «Луганск-житло», которое сейчас занимается взиманием старых долгов. Об этом сообщает «ЛКТ-info».

По информации телеканала, в начале мая ГКП «Луганск-житло» выставило луганчанам счета, датированные 2002-м годом.

Письма приходят от юридической фирмы, зарегистрированной в Киеве. В них требуется погасить коммунальные долги перед предприятием «Луганск-житло», хотя сейчас среди коммунальных предприятий, которые обслуживают Луганск, такого не зарегистрировано.

Как рассказал журналистам замдиректора по производству ГКП «Луганск-житло» Валерий Гедзерук, коммунальное предприятие было создано по поручению горсовета в конце 90-х годов прошлого века. Оно должно было централизованно получать платежи от горожан за коммунальные услуги, предоставленные различными предприятиями. Эту функцию «Луганск-житло» выполняло до лета 2002-го г., потом находилось в процессе ликвидации, но было восстановлено решением исполкома. Сегодня ГКП «Луганск-житло» структурирует и взимает с луганчан, с помощью киевской юридической фирмы, долги, оставшиеся ещё с 2002-го г.

«Одна из главных наших задач сейчас, навести порядок в учёте старых долгов. Они исчисляются миллионами гривен», - заявил В. Гедзерук.

Суммы, указанные в претензиях, варьируются от 20 грн. до нескольких тысяч. В ГКП «Луганск-житло» уверяют, что если у людей возникнут вопросы, готовы индивидуально рассматривать каждый конкретный случай.

«Пусть люди сильно не возмущаются, потому что большинство исправно платили. Мы будем разбираться с каждым конкретным случаем. Пусть жители знают, что есть постановление Кабмина, согласно которому коммунальные долги не списываются. Три года исковой давности сюда не относятся совершенно», - подчеркнул замдиректора предприятия.

В тоже время в областную прокуратуру уже начинают поступать обращения граждан, которые просят разобраться, имеет ли право коммунальное предприятие требовать оплаты долгов восьмилетней давности.

Как сообщили в областной прокуратуре, в данный момент по этому делу проводятся проверки, по завершении которых будет вынесено решение о законности или незаконности действий ГКП «Луганск-житло».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи