«Ответ Чемберлену». Украинские националисты открыли в Луганске памятник воинам РККА

Реконструированный мемориал воинам Красной армии и памятный Крест "Украинцам обоих берегов Днепра, павшим за свободу Украины" открыла в Луганске областная организация ВО "Свобода". Об этом сообщает пресс-служба организации.

8 мая Луганская областная организация ВО "Свобода" открыла в Луганске реконструированный при её содействии мемориал воинам Красной армии, павшим в годы Второй мировой, и установила памятный Крест "Украинцам обоих берегов Днепра, павшим за свободу Украины".

Активисты и симпатики ВО "Свобода", а также руководители местной ячейки Конгресса украинских националистов совместными усилиями подготовили место установки Креста. После его установки представители украинского духовенства освятили «Крест примирения» и провели молебен по павшим в годы Второй мировой войны украинцам.

Мемориал воинам Красной армии официально открыли представители местной власти. Члены областной ячейки ВО «Свобода», непосредственно участвовавшие в реконструкции памятника, на мероприятие приглашены не были.

Напомним, в этот же день в центре Луганска был открыт памятник «Жителям Луганщины, павшим от рук карателей-националистов из ОУН-УПА». В церемонии открытия приняли участие заместитель главы Партии регионов, глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины, экс-глава Луганской облгосадминистрации, нардеп Александр Ефремов, вице-премьер Украины, экс-председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов, депутат Госдумы РФ Константин Затулин, глава Луганской облгосадминистрации Валерий Голенко, городской голова Луганска Сергей Кравченко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи