В ГНА в Луганской области рассказали о миллионных итогах операции «Бюджет»

Более 1,1 млн. грн. возмещено в Луганской области государству в результате мер, принятых в рамках операции «Бюджет», проводимой налоговиками по заданию правительства. Об этом во время брифинга сообщил Олег Белых, начальник оперативного управления налоговой милиции Государственной налоговой администрации в Луганской области.

«По собранным налоговой милицией материалам в отношении должностных лиц предприятий-«выгодополучателей» возбуждено 6 уголовных дел. Ущерб государству составил более 7 млн. грн. Благодаря принятым мерам возмещено более 1,1 млн. грн.

К примеру, следственным отделом налоговой милиции расследуется уголовное дело в отношении одного из «выгодоформирующих» предприятий, которое не имеет ни активов, ни штата. Должностное лицо данного предприятия оформило поставку товарно-материальных ценностей на сумму более 30 млн. грн. в адрес двух предприятий-«выгодополучателей» Луганской области. Тем самым сформировало «выгодополучателям» валовые расходы и налоговый кредит на миллионные суммы. Это повлияло на уменьшение базы налогообложения. В ходе исследования всей цепи поставки товарно-материальных ценностей уже установлены признаки «бестоварности» проведенных сделок. Таким образом, «выгодополучатели» необоснованно сформировали свои расходы и налоговый кредит. В результате бюджет недополучил значительные суммы. Но уже в ближайшее время будут проведены проверки данных «выгодополучателей», и недоплаченные суммы поступят в бюджет», - рассказал О. Белых.

По словам Ольги Чередниченко, начальника управления контроля за финансовыми учреждениями и операциями в сфере внешнеэкономической деятельности ГНА в Луганской области, в ГНА области создана рабочая группа во главе с председателем администрации А. Н. Антиповым и оперативный штаб. Такие же рабочие группы и оперативные штабы созданы во всех налоговых инспекциях региона.

«На сегодняшний день налоговая служба области отрабатывает 60 предприятий-«выгодополучателей», имеющих валовые доходы за 2009 год более 70 млн. грн. и налоговую нагрузку по налогу на прибыль менее 1 процента. Из общего количества предприятий 50 осуществляют внешнеэкономическую деятельность. Из них проверено 15. По результатам проверок доначислено в бюджет около 2 млн. грн., в бюджет уже поступило 1,5 млн. грн. Продолжаются плановые проверки 4 предприятий, в 2 из которых установлены взаимоотношения с сомнительными нерезидентами. Направлены запросы в компетентные органы иностранных государств для подтверждения их легитимности. В мае-июне начнутся плановые проверки еще 4 предприятий», - сказала О. Чередниченко.

Напомним, по заданию правительства с 9 апреля в Украине проводится операция «Бюджет». Ее цель - наполнение бюджетов всех уровней как путем налаживания партнерских отношений с добросовестными плательщиками налогов, так и путем противодействия субъектам хозяйствования, которые используют схемы минимизации, уклоняются от налогообложения, а также пользуются услугами «транзитных» и «фиктивных» предприятий.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи