Результаты проверок луганских экологов: 14 тысяч штрафа и 2 уголовных дела

14 тыс. 331 грн. составили штрафы, наложенные экологическими инспекторами на нарушителей природоохранного законодательства в Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекцией в Луганской области.

Государственной экологической инспекцией в Луганской области в период с 23 по 29 апреля 2010 г. проведены проверки соблюдения требований природоохранного законодательства на 29-ти объектах. По результатам проверок составлено 129 протоколов об административных правонарушениях. Суммы наложенных штрафов составляют 14 тыс. 331 грн., рассчитанные убытки на сумму 5 млн. 285 тыс. 474 грн.

Так, в ходе проверки ООО «Луганский Комбинат «Втормет» инспекцией выявлено засорение земельного участка площадью 1014,6 кв. м промышленными отходами объемом 1724,82 м3, расположенного на территории предприятия. По факту правонарушения рассчитан ущерб и предъявлены претензии на сумму 4 млн. 772 тыс. 069 грн.

В результате проверки на предприятии «Лисичанскуголь» установлено, что шахтой им. Д.Ф. Мельникова выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух осуществляется без соответствующего разрешения. Инспекцией предъявлена претензия на сумму 354 тыс. 861 грн.

Также обнаружен сброс хозяйственно-бытовых сточных вод шахтой «Миусинская» ГП «Донбассантрацит» без очистки в р. Миус и без разрешения на специальное водопользование. По факту правонарушения предъявлены претензию на сумму 72 тыс. 917 грн.

Решением председателя государственной инспекции по охране окружающей среды вынесено 3 решения о временном запрете деятельности ГП «Свердловский ремонтно-механический завод», связанной с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

На территории Новоалександровского сельского совета Краснодонского района госинспекторами по охране окружающей природной среды Луганской области выявлено самовольное занятие земельного участка и снятия плодородного слоя почвы общей площадью 45 га во время незаконной добычи каменного угля неизвестными лицами. Сумма рассчитанных убытков составляет 72 тыс. 258 грн. Материалы переданы в Краснодонский РО УМВД.

Кроме того, по материалам Инспекции органами предварительного следствия и дознания возбуждено 2 уголовных дела.

Так, кировским РО УМВД материалы Инспекции по несанкционированной добыче полезных ископаемых неизвестными лицами в районе бывшего АТП № 10966 и ул. Степной г. Кировска приобщены к уголовному делу, возбужденному по ст. 240 УК Украины.

Антрацитовским РО УМВД материалы о несанкционированной добыче угля неизвестными лицами рядом с сёлами Антоновка и Елизаветовка приобщены к уголовному делу, возбуждённому по ст. 240 УК Украины.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи