В Свердловске протестовали профсоюзники и общественники. Милиция лишила их яиц (фото)

Работники милиции не позволили участниками проведенной в г. Свердловске акции протеста забросать яйцами здание ГП «Свердловантрацит». Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Акция организована в формате работы Гражданского правового правительства, созданного общественностью Луганщины для поддержки требований Независимого профсоюза города Свердловска (НПГС). В акции, кроме свердловчан приняли участие поддержавшие ее инициаторов общественные организации и движения «Трудовое движение «Солидарность», «Народный фронт Луганщины», «Мой дом – Луганск», «Коммунальная гражданская самооборона», «Конфедерация свободных профсоюзов Луганской области», НПГУ шахты им. Н.П. Баракова (г. Краснодон), НПГУ шахты «Никанор-Новая» (г. Зоринск). Всего участвовало около 50-ти человек.

По словам председателя НПГС Константина Ильченко, поводом для акции стало положение дел в г. Свердловске и ГП «Свердловантарцит».

«Жители города Свердловска на протяжении уже более десяти лет находятся под тягостным гнетом местного преступного клана, который представляют, прежде всего, руководители местного градообразующего предприятия, ГП «Свердловантрацит» и чиновники от городской власти… Жители города запуганы и затравлены, местная власть с мнением и болью народа не считается. Простому человеку некому пожаловаться на беззакония, творящиеся в судах, городской больнице, городском рынке, на предприятиях города. Городской голова Александр Шмальц занял позицию стороннего наблюдателя, а сам распродает городскую землю…», - заявил К. Ильченко.

Он заявил, что рядовых горожан и работников ГП «Свердловантрацит» в равной степени притесняли и в равной степени относились к ним с пренебрежением как ставленники Партии регионов, так и ставленники БЮТа.

Возле ГП «Свердловантрацит» акция проведена, потому что, по словам руководителей НПГС, администрация предприятия и Свердловский терком Профсоюза работников угольной промышленности Украины выступают категорически против вхождения НПГС в качестве одной из сторон в коллективный договор, действующий на угледобывающем предприятии.

Выступавшие во время акции представители профсоюзных и общественных организаций говорили, что практически везде в Луганской области людям, занимающим активную жизненную позицию и не желающим мириться с несправедливостью, приходится сталкиваться с жестким прессингом со стороны властей. В некоторых выступлениях упоминался депутат Луганского облсовета от ПР Алексей Иванов, заведующий урологическим отделением Свердловской горбольницы. Упоминался как ставленник коррумпированной власти, защитник ее интересов.

А. Иванов наблюдал за акцией со стороны и так прокомментировал выпады в свой адрес:

«Все, что тут обо мне говорили, – ложь. В проведении таких акций заинтересованы люди, живущие по принципу «чем хуже, тем лучше». Протесты начались как только новое руководство ГП «Свердловантрацит» перекрыло каналы хищения угля, как только мы добились, чтоб пенсионерам и инвалидам завозили льготный уголь с ГП «Свердлованрацит» и «Ровенькиантрацит» вместо угля с копанок одной известной в Луганской области дамы, нардепа. А где был Ильченко и его профсоюз, когда в прошлом году была предпринята попытка продать недра, относящиеся к балансовым запасам шахты «Должанская-Капитальная» (там – 20 млн. т. угля), когда администрация ГП «Свердловантрацит» заставляла шахтеров писать «добровольные» отказы от надбавок к зарплате?! И недра отстоял, и шахтеров защищал «коррумпированный» депутат Иванов.

Меня на акции обвинили в том, что я угрозами заставил отказаться от участия в ней сотрудников инфекционного отделения Червонопартизанской горбольницы, которое якобы хотя закрыть. Это – полная чушь. Да, недавно я встречался с сотрудниками этого отделения, обеспокоенными слухами по поводу своего будущего, разъяснял ситуацию: действительно, какая-то реорганизация возможна, но никто не будет закрывать инфекционное отделение в больнице, обслуживающей 25 тысяч человек. Общались мы мирно, не на повышенных тонах, и уж тем более без угроз».

Руководители НПГС и руководители других организаций, участвовавших в акции протеста нанесли визит в ГП «Свердловантрацит», где получили очередной отказ в ответ на требование включить НПГС в колдоговор как одну из сторон.

Профсоюзники и общественники идут на переговоры

Тогда было принято решение забросать административное здание угледобывающего предприятия яйцами.

Однако работники милиции помешали осуществить это намерение, назвали его хулиганскими действиями и отобрали у протестовавших приготовленные для метания яйца. Как оказалось, несколько правоохранителей, одетых в штатское, находились среди протестовавших с самого начала акции и следили за ситуацией, потом им пришли на помощь их товарищи в форме

«Если беззаконие будет продолжаться, мы вернемся сюда с оружием пролетариата – с булыжниками», - заявил лидер НПГС К. Ильченко.

На сегодня - отпротестовали. До встречи на "булыжной" акции?

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи