Жизнь за семью замками. Один день за «колючкой» без документов и мобильника

В городе начинается зима, предвыборная кампания не дает скучать. С каждым днем здесь появляется что-то новое: биллборды, палатки, флаги… Обычное явление – встречающиеся на улице люди в одежде политической раскраски, предлагающие «прессу» бесплатно… Суета, одним словом.

 

Выезжая из города, от этой «духоты», становится немного легче. Мы, группа журналистов вместе с руководителем благотворительного фонда «Подросток» Владимиром Гончаровым, поехали не отдыхать от городской суеты. Отправились мы в место лишения свободы, в женскую исправительную колонию №68 в Червонопартизанске, расположенную на территории Свердловского горсовета.

 

Это – обычный рабочий визит. Для Гончарова – подавно, он здесь частый гость. Фонду «Подросток» уже более 10 лет, и за эти годы Владимир Леонидович стал «своим человеком» и в местах лишения свободы, и в детских домах, и в интернатах. Как правило, его приезд означает, что будут вручены подарки, привезена гуманитарная помощь, но главное, - можно будет побеседовать о проблемах. Последнее – как раз, очень важно для тех, к кому едет Гончаров. Заключенные говорят с ним, например, о том, как, выйдя из колонии, адаптироваться «на гражданке», как почувствовать себя полноценным человеком не только внутренне, но и получить материальные атрибуты этой полноценности: найти жилье, работу. Гончаров может просто посоветовать что-то «чисто по-человечески», но чаще от него ждут помощи профессиональной: в оформлении документов, постановке на разного рода учеты, консультаций по правовым вопросам...

 

Этот визит приурочен к новогодним праздникам. Рановато, но в этом весь замысел.  Владимир Гончаров везет открытки и конверты. Чтобы женщины могли написать домой.

 

«Это нам с вами здесь, на воле кажется, что это ерунда, - послать открытку на Новый год родственникам. У нас есть Интернет, и дешевая мобильная связь. А для заключенных это действие наполнено чуть ли не священным смыслом, ведь это весточка домой, внимание в той единственной форме, которое они сейчас могут передать своим детям и близким», - говорит Владимир Гончаров.

 

Червонопартизанская исправительная колония № 68 находится на самой границе с Россией. Практически в степи расположена ее территория, окруженная забором. Впрочем, картинка очень типичная для такого рода мест: забор, колючая проволока, множество наглухо закрытых ворот и дверей.

 

Нас здесь ждали. Сдаем документы и мобильные телефоны, заходим на территорию зоны. Нам автоматически открывают двери: их – семь, расположены друг от друга на расстоянии метра-двух. Наконец, мы оказываемся во дворе колонии. Ничего необычного: асфальтовая площадка, по периметру – несколько разных зданий. Как потом выясняется, в одном здании заключенные работают, в другом – живут, в третьем – столовая, и т.д.,  фотографировать нельзя почти ничего – ни отдельные здания, ни лица проходящих мимо заключенных.

Такой он, городок за "колючкой"

 

Первое, что удивило, это то, что женщины, отбывающие наказание, одеты в гражданскую одежду, никаких арестантских роб. Можно даже сказать, по-городскому одеты: отдельные модели шапок, курток и сапог ничем не отличаются от тех, что носят женщины в областном центре. Второе – осужденные свободно пользуются косметикой.

 

«Ничего удивительного нет, - объясняет нам начальник отдела социально-воспитательной и психологической работы, старший лейтенант внутренней службы Ирина Семашко. – Что касается одежды,  во-первых, финансирование не позволяет одевать заключенных в одинаковые робы, на это нет средств. Во-вторых, и это не противоречит закону, разные организации привозят нам гуманитарную помощь в виде одежды. В-третьих, так даже лучше. Для самих женщин это комфортнее, ведь каждая может выбрать то, что ей больше нравится или подходит. Косметика – ну так каждая женщина всегда остается женщиной. Вы думаете, если у нас здесь колония, так они ничего не чувствуют и не хотят? Наоборот,  здесь чувства обостряются. В том числе, материнский инстинкт - если на воле остались дети. Редкие звонки домой – это такие сцены, за которыми даже нам, сотрудникам колонии, наблюдать тяжело. Там столько нежных слов, слез. Мы даже просим их – не плачьте по телефону  при разговоре с родными, и сами потом расстроенные ходить будете, и родных расстроите».

 

Ирина Семашко и Владимир Гончаров

 

Правда, по словам Ирины Семашко, не все женщины сентиментальны. Контингент очень разный. Здесь сидят женщины всех возрастов, и молодые, и даже старые (была одна 81-летняя заключенная,  села за убийство). Есть такие, кто сел, например, за мошенничество, а есть такие, - кто за тяжкое преступление: убийство на бытовой почве, или даже умышленное. Есть женщины с двумя высшими образованиями (у них и статьи чаще соответствующие –  мошенничество, например), есть – с полным отсутствием интеллекта и пропитой физиономией. Есть кающиеся, есть – абсолютно равнодушные. Но первых намного больше.

Женщина и в колонии - женщина

 

Вместе с нами в колонию приехала для творческой встречи с осужденными известная луганская поэтесса и тележурналистка Татьяна Дейнегина. Она  начала «не в лоб», не со стихов. Она стала говорить с женщинами…о своей жизни. О проблемах, тяжелом времени, которое переживала она сама. И как выкарабкивалась. Удивительно, но настроение заключенных  менялось на  глазах: равнодушие  постепненно отступало,  глаза оживали и все более пристально всматривались  в лицо поэтессы. А, слушая стихи,  женщины, среди которых  были  и молодые девчонки, вытирали слезы.

 

Выступает Т. Дейнегина

 

Это, наверно, был самый трогательный момент во всей поездке: единение выступающего с аудиторией. И даже надзирательницы слушали внимательно, будто проникаясь сочувствием к своим "подопечным", если так можно назвать... На какое-то время показалось, что все равны. Все одинаково сильно хотят быть любимыми и любить, иметь счастье и хорошую семью. И будто бы нет такого слова - «преступление».

 

Потом, после стихов, мы уезжали. Гончаров отдал конверты, побеседовал с несколькими дамами-заключенными, у которых сейчас сложные жизненные обстоятельства. Им нужна была консультация: у одной женщины дома остались двое детей, отец исчез «на заработках», старший сын – совершеннолетний, а младшего забирают в детский дом, несмотря на то, что брат должен стать его опекуном. История, одна из множества ей подобных: судьба детей, чьи матери отбывают наказание, осложняются подобными проблемами. Детей же второй матери, вообще усыновили иностранцы, - и теперь она хочет разыскать эту семью, по ее словам, «просто убедиться, что им там хорошо…».

 

Гончаров помогает чем может: когда консультирует, когда привлекает для помощи соответствующую социальную службу.

 

«Адаптироваться в нашем обществе после отсидки бывшим заключенным очень трудно. Им сейчас, на зоне, намного комфортнее, чем будет потом, когда выйдут. Тут их кормят, есть где жить, они работают. А что будет там… Часто они сталкиваются с неприятностями, с отторжением общества, и редко человек полностью адаптируется и возвращается к нормальной жизни», - говорит Владимир Леонидович.

 

Говорят, в неволе и сахар горек. Как бы там ни было, а есть и в колонии нужно.

Администрация заботится, чтоб с этим проблем не было. 

 

Тема эта очень широка для того, чтобы охватить с одной попытки. Широка и многогранна. Однако, короткого визита в женскую колонию хватило для того, чтобы понять, насколько ценна человеческая жизнь. Когда не ценишь ее, рано или поздно она показывает тебе свою другую сторону. Ты переступаешь грань дозволенного – ведь не ценишь, ведь уже все равно, - и оказываешься в яме. А когда падаешь, осознаешь, что, оказывается, не так плохо все было…раньше.

 

Вот с такой «философией» уезжали мы обратно в суетной и заполитизированный Луганск. Честно говоря, по приезду вздохнулось…глубже.

 

Елена Старых, «ОстроВ»

 

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи