Прощай восьмерка! Как набирать номера телефонов с 14 октября

Украина  хочет выглядеть европейской страной. В этом плане, не осталась без внимания и сфера телекоммуникаций. В феврале этого года были изменены сокращенные номера экстренных, заказных и справочно-информационных служб – в их номерах вначале появилась «1». Теперь настал черед второго этапа Плана перехода на перспективную систему нумерации телефонной сети общего пользования Украины, который планируется поэтапно реализовать до 2012 года -

с 14 октября 2009 года в Украине будет изменен порядок набора междугородных и международных номеров, а также номеров операторов мобильной связи.

Как сообщает пресс-служба Государственной администрации связи Министерства транспорта и связи Украины,  согласно приказу Министерства транспорта и связи Украины от 29.09.2008 № 1200 «Об утверждении Плана перехода на перспективную систему нумерации телефонной сети общего пользования Украины», 14 октября 2009 года в 00:00 часов операторами телекоммуникаций будет осуществлен переход на новую систему набора телефонных номеров для междугородных вызовов, международных вызовов, и вызовов на номера телефонов абонентов операторов мобильной связи.

В пресс-службе отмечают, что переход всех операторов – и фиксированной, и мобильной связи – состоятся одновременно. Также отмечается, что переход на новую систему телефонной нумерации вызван потребностью согласования ее с европейскими стандартами, поскольку Украина входит в перечень стран, которые имеют нестандартную систему нумерации.  

Междугородние вызовы

Как сообщает пресс-служба ОАО «Укртелеком», для междугородных телефонных разговоров необходимо вместо префикса «8» набирать префикс «0» и код города без первой цифры «0». То есть, звоня по телефону из одного города Украины в другой, набирается «0», после чего необходимо дождаться непрерывного сигнала, потом – код нужного города (без первой цифры «0» в существующем коде), дальше без интервала – номер телефона абонента, который вызывается. 

Например, звоня по телефону в город Донецк, вместо 8-062 нужно будет набирать 0-62 и после этого номер абонента. 

Такой же порядок набора будет действовать и при наборе абонентов сетей мобильной связи со стационарного телефона. Сначала нужно набрать «0», дождаться непрерывного сигнала, потом набрать код сети оператора мобильной связи (без первой цифры «0» в существующем коде) и номер телефона абонента, который вызывается. 

Например, звоня по телефону абонентам оператора мобильной связи МТС или «Киевстар» необходимо набрать 0-50 или 0-67 соответственно, и дальше без интервала – номер телефона абонента.  

«Укртелеком» сообщает, что для внутриобластных телефонных разговоров необходимо вместо префикса «8» набирать префикс «0», дождаться непрерывного сигнала, а последующий набор номера (кроме абонентов Киевской области) остается без изменений. 

Если при осуществлении внутриобластного вызова используется полный код населенного пункта (без задействования внутриобластного кода «2»), изменения в наборе будут аналогичны изменениям при междугородном вызове.

Для Киевской области вводится новый собственный код «45» вместо кода «044». Для междугородного телефонного разговора с абонентом Киевской области следует набирать «0», дождаться непрерывного сигнала, потом – «45» и последние две цифры существующего кода населенного пункта, дальше без интервала – номер телефона абонента. 

Например, звоня по телефону в город Бровары, следует набирать 0-4594 и номер телефона абонента.

«Укртелеком» обращает внимание на то, что при осуществлении междугородного вызова «0» в начале номера должен быть лишь один. При случайном наборе второго подряд «0» происходит международное соединение с соответствующей тарификацией.

Вызовы абонентов операторов мобильной связи

Изменения в правилах набора номеров  мобильных телефонов такие же, как и при наборе междугородних вызовов. То есть необходимо набирать номер без «восьмерки». Сначала набирается «0», ожидается непрерывный сигнал, потом – код сети оператора мобильной связи (без первой цифры «0» в существующем коде) и номер телефона абонента, который вызывается. Например, звоня по телефону абонентам оператора мобильной связи МТС или «Киевстар» необходимо набрать 0-50, 0-67, и дальше без интервала – номер телефона абонента.  

В Госсвязи отмечают, что срок одновременного действия старых и новых форматов набора номеров будет действовать в течение одних суток, то есть до 15 октября 2009 года. 

Для абонентов фиксированных телефонных сетей ОАО «Укртелеком» поддержка старых форматов кодов будет прекращена 15 октября 2009 года. Как поясняют в Госсвязи, это связано с наличием на сетях фиксированной связи значительной части аналоговых АТС. После этого при наборе номера через "8" будет срабатывать автоответчик, который проинформирует абонента об изменении правил набора. 

В сетях мобильной связи, которые построены исключительно на цифровом оборудовании, операторы могут обеспечить одновременное использование старых и новых форматов кодов до конца ноября. В дальнейшем автоответчик будет информировать абонента об изменении правил набора номера.  

«Украинские новости»  со ссылкой на пресс-службы компаний сообщили, что оператор «Киевстар» намерен перейти на новую систему набора звонков в срок, установленный Министерством транспорта и связи, то есть 14 октября, однако возможность набора старым и новым способом сохранится как минимум в течении 1 месяца. МТС также некоторое время будет поддерживать и новую, и старую систему набора номеров. Компания «Астелит» (life:) намерена поддерживать 2 системы набора до 30 ноября. Оператор мобильной связи компания «Украинские радиосистемы» (Beeline) также намерена временно поддерживать две системы набора звонков через «8» и «0» после 14 октября. Так что у абонентов будет пара недель для адаптации к новым правилам набора номеров.

Также в Госсвязи отмечают, что тем абонентам, которые в своих электронных телефонных справочниках использовали международный формат набора номеров абонентов Украины (то есть +380), ничего изменять не нужно, кроме наборов абонентов Киевской области. Это связано с тем, что набор номеров абонентов из-за рубежа остается неизменным. Так что если вы именно так и записывали номера в ваш телефонный справочник на мобильном, то ваши старания окупились. Если нет, придется посидеть и поработать над приведением его в надлежащий формат.

Международные вызовы

Как сообщает «Укртелеком», для осуществления международного вызова вместо международного префикса «8-10» необходимо набирать новый префикс «0-0», то есть «0» (дождаться непрерывного сигнала), потом – опять «0», дальше без интервала – код страны, код города и номер телефона абонента. 

Например, звоня по телефону в Москву, нужно набрать 0-0-7 (код России), 495 (код г. Москва) и номер абонента. 

Изменение набора номеров глобальных услуг

Изменение порядка набора номеров глобальных услуг формата 8-800: для услуги 8 800

новый формат набора - 0 - 800 ХХХХХХ. Сначала набирается «0» (дождаться непрерывного сигнала), потом – 800 код глобальной услуги и шестизначный номер телефона услуги. Для услуги 8 800 50 новый формат набора - 0 - 80050 ХХХХ. 

Изменение порядка набора номеров глобальных услуг формата 8-900: для услуги 8 900 новый формат набора – 0 900ХХХХХХ. Сначала набирается «0» (дождаться непрерывного сигнала), потом 900 и 6 цифр номера телефона услуги. Для услуги 8 900 30 новый формат набора – 0 90030ХХХХ.

«Укртелеком» обращает внимание, что после набора «0» общее количество цифр должно быть равно девяти.

Изменение правил – изменение привычек

Украинцам, впрочем, как и представителям всех других национальностей, сложно менять свои привычки. Наверняка до сих пор случается по привычке набрать 01 вместо 101, хотя изменения произошли еще в феврале. В «Укртелекоме» «ОстроВ» заверили, что особых проблем возникать не должно – при неправильном наборе номера автоматически будет включаться автоответчик, который и пояснит, что и как нужно делать. Что касается технической составляющей, то в Госсвязи также заверили «ОстроВ», что проблем быть не должно, так как «все идет по плану». Что касается информационной осведомленности, то в Госсвязи отметили, что на каждом счете, который приходит пользователям «Укртелекома», то есть пользующимся стационарным телефоном, есть эта информация. Так что присмотритесь, и вы все там найдете. Информация также размещена на сайте «Укртелекома», сайте Госсвязи, кроме того, связавшись с оператором своей мобильной связи можно также узнать всю необходимую информацию. 

Компания ООО «Желтые страницы Украины», выпускающая ежегодные телефонные справочники для бизнеса Украины, городские телефонные справочники Киева, Одессы, Днепропетровска, делает выпуски в августе, январе, феврале – то есть до перехода на новую систему набора номеров. Однако, как сообщила «ОстроВ» редактор телефонного справочника Киева Наталья Пивовар, хоть номера в справочниках компании указаны по старой системе, но во всех изданиях уже размещены сообщения о том, что с 14 октября система набора номеров изменяется.

«Всю информацию мы предоставляли в том виде, в котором она могла бы восприниматься на сегодняшний день. То, что правила набора меняются, мы даем отдельную страницу с напоминанием о том, что эти правила будут действовать с конкретной датой и так далее. Мы акцентируем внимание пользователей на эту страницу», - сказала Н.Пивовар.

По ее мнению, недели две будут адаптационными для населения, а потом новая система войдет в привычку…

Светлана Кузьменко, "ОстроВ" 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи