"Мобилизация" от "главы" и реальная жизнь. Луганский дневник

С резонансного выступления Пасечника о готовности "отодвинуть линию соприкосновения" прошла неделя. И за это время, кроме дребезжащих стеклами учений, не произошло ничего. Мир не перевернулся, люди не начали запасаться керосином и спичками и никто не начал рыть сообща бомбоубежище. И если бы я не посмотрела, то искрометное выступление «главы», в моей жизни не поменялось бы ровным счётом ничего.

Так часто и бывает – пропустишь местные новости, и ничего не происходит в твоей жизни, а посмотришь вечерний выпуск, и понимаешь, что живёшь ужасно, и как дальше жить вообще не ясно.

В этом вообще какой-то странный диссонанс: пока смотришь новости, понимаешь, что твой мир висит на весьма условном волоске благополучия, и как ты жив до сих пор - полная загадка. Собравшись с последними силами, ты пишешь друзьям о том, что увидел и услышал, и получаешь от них какой-то легкомысленный ответ, что они, дескать, сейчас празднуют что-то вроде дня предпринимателя, поэтому, если я считаю, что новость достойна их внимания, они могут отвлечься, если же это ждёт, так лучше нам обсудить случившееся уже завтра. А мне, под впечатлением местных новостей, казалось, что и минута промедления смерти подобна.

Вот и в этот раз было также. Я послала линк с выступлением Пасечника подруге, а она мне в ответ: нужно пойти, купить канцтовары ребёнку, потому что не факт, что не разберут в эту эру дефицита.

И выходит, что говорил Пасечник о чем-то сугубо стратегически-политическом, далеком от реальной жизни, и каждый услышал в этом что-то своё, что эхом отвечает на весьма личные переживания. А кто-то вообще не услышал.

Для моей мамы в словах Пасечника азбукой Морзе прозвучала угроза новых обстрелов. Она за шесть лет не отошла от того лета в погребе. Поэтому в том, что говорил «глава», мама услышала только одно – нужно отнести в наш погреб воду, свечи, спички и теплые вещи. Понятное дело, она услышала и остальное, но именно для себя - услышала только это.

Подруга в ответ на это выступление написала мне вопрос: карантин уже не актуален? И снова это было не в бровь, а в глаз, потому что бояться сразу всего невозможно. А тут неясно, что страшнее – быть убитым обстрелами или помереть от Ковида. Как-то параллельно эти новости не ложатся. Будто только вчера говорили о том, что едва ли не все больницы стали инфекционными и оборудованы всем необходимым для принятия вирусных больных, а уже сегодня «министр» здравоохранения рапортует о том, что все больницы готовы принимать раненых. А как же вирусные, которые были актуальны ещё вчера?

В общем, параллельно тревожиться обо всем невозможно. И когда тебя перегружают страхами, становится в какой-то момент всё равно. И хочется тупо подумать обо всем завтра – потому что сегодня справиться с наплывом плохих новостей просто невозможно.

И ещё одно яркое наблюдение: люди устали от всего, чем их "грузят". Тот алгоритм, что без теленовостей жизнь проще, уже давно не новость. Пока я живу без новостей, я могу жить вполне счастливо. О насущном я узнаю от друзей, которые также узнают их от своих надёжных осведомителей напрямую. И без местной трактовки можно обходиться месяцами.

К тому же, если раньше была вера в то, что всему миру не всё равно, жив ты или нет, то сейчас всё странно переменилось. Тебе самому стало всё равно, что с тобой будет, потому что поменять обстоятельства ты не в силах. Ты не можешь прекратить эту войну Ты не можешь выехать из «республики». Не можешь остановить то, что намечено начать. И в отличие от тебя же шестилетней давности, ты уже не можешь выбрать себе новую страну, чтобы там переждать что-то или начать жить заново.

Ты здесь, потому что в свое время не уехал, или вернулся; потому что решил здесь жить, или наоборот был слишком пассивен, чтобы что-то решать. Поэтому на что сетовать? Кого винить кроме себя самого? И выходит, что бояться ты тоже уже устал.

Страх ожидания плохого не может быть перманентным. К нему ведь тоже привыкаешь. И начинаешь строить свою жизнь, отталкиваясь от того, что имеешь. И снова выходит так, что нормой становится любое отклонение, и уже в этой реальности появляются дети, дети учатся, поступают в вузы, планируют будущее, исходя из ситуации вокруг.

Я скажу вам лично о себе. Шесть лет назад в аналогичной ситуации угрозы начала боевых действий у меня была бездна сил и средств, чтобы уехать и начать жить где угодно, кроме этого плацдарма войны. У меня была уверенность, что всё мировое сообщество за тебя, они только не в курсе всего происходящего здесь. Им нужно рассказать обо всем, показать, убедить их...

А потом я поняла, что многим заочно жаль нас, но решать, как нам жить, нам нужно самим. И как бы ты не старался рассказать всем о своей жизни, их это волнует на первые несколько минут. А потом они идут готовить ужин, нянчить своих детей, квасить капусту – жить своей жизнью. И тебе самому выбираться из всего, что с тобой происходит. И у многих появилось убеждение, что мы могли уехать, если бы нам было плохо. Но раз мы здесь, - нас всё устраивает.

И спустя шесть лет все мои друзья, живущие здесь, в «республике», обсуждают со мной точечно новую проблему и новую угрозу. Нужно запастись мукой и сахаром? А как насчёт лекарств? А постное масло? И никто уже давно не говорит о высоких материях того, что война это страшно, что это смерть, что это искалеченные жизни людей. К этому привыкли, это приняли. И рассаду сажают, и дачи покупают там, где по всем законам логики не стоит находиться, и планы строят, и к войне в информационном поле давно привыкли.

И нельзя сказать, что это равнодушие – нет, нам не все равно. Мы просто не в силах поменять что-то. И никто уже давно не играет в те словесные игры «А что, если мы будем снова Украиной?». Это мы тоже прошли. Живут исключительно короткими промежутками. Нужно носить маски? Мы носим маски, потому что без масок могут не обслужить в магазине. Нужно предоставить работодателю альтернативный Водафону номер телефона (вариант только один - Лугаком), и снова Окей. Мы принимаем те правила, которые создают вокруг нас. У нас есть свобода лавировать в этих требованиях. Это, пожалуй, единственное, что мы можем сейчас. А все остальное – мы подумаем об этом завтра. Так ведь проще всего, потому что бояться всего и пытаться обезопасить себя от всего в зоне непрекращающейся войны просто невозможно.

Ольга Кучер, Луганск, специально для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи