К годовщине "победы" в Дебальцевской трагедии. Луганский дневник

Я отчётливо помню, что летом 2014 – зимой 2015 я успокаивала себя тем, что и это когда-то пройдёт. Станет историческим периодом, датой в хронике событий, главой книги по истории. А сейчас, когда за спиной пять лет, я могу сказать, что понимаю намного меньше, чем тогда и хуже всего то, что объяснить, почему всё это произошло с нами, я вряд ли смогу даже себе.

Февраль 2020 года знаменателен для «республики». Без особой помпы, но с чередой торжественных мероприятий здесь чтят годовщину Чернухино-Дебальцевской операции. Этот страшный период занял свою нишу в истории – истории побед этой войны в «республике». Под эти бои подтягиваются аналогичные – битва Второй Мировой за этот же транспортный узел, те же стратегические ходы и такая же, кажется, победа. И как бы мы не смотрели на всё произошедшее, это страшная страница истории – унесшая человеческие жизни, осиротившая детей, разбившая семьи.

Тема патриотизма в «республике» подаётся с особым трепетом. В противовес всему, что происходит в Украине, когда не все понимают, кто с кем воюет и надо ли вообще воевать, здесь все однозначно, без плюрализма: они проиграли – мы победили, там по призыву – здесь по доброй воле, там по команде – здесь за идею.

В этом же формате патриотического воспитания проводятся многочисленные воспитательные часы со школьниками и студентами. Раньше на них приглашали ветеранов Второй Мировой войны, позже "афганцев", сейчас – ветеранов этой войны. И если для взрослого населения эта утверждённая периодизация героев пока ещё под большим вопросом, то для школьников это очередной норматив свыше, которые принимается без критики и как должное.

И в этом случае мы говорим об изменении сознания на уровне школьников, когда любая информация подаётся им в трактовке единственно правильной.

Я была на одном таком уроке мира. Вначале учитель истории (называя его, подчеркнули, что он отличник образования Украины) давал трактовку всем событиям здесь. Конечно, Украина была нарисована им захватчиком и врагом, а жители «республики» героями, защищавшими свои земли и дома.

После к детям вышли во всей амуниции и с орденами местные «военные». Это были мужчины средних лет, для которых, вероятно, такие публичные выступления не были нормой. Было видно, что они волнуются, и откликнулись только по просьбе кого-то знакомого из организаторов. Их рассказ был незатейлив – они говорили о своей жизни, которая разделилась на до и после. О погибших друзьях, о сражениях.

Я не запомнила, чтобы в этих рассказах была какая-то ненависть к противнику. Поразило то, что их реальность очень сильно отличалась от реальности слушателей. Все их воспоминания были пронизаны темой ужаса боёв, темой смерти, ранений, потерь. Слушатели, вывезенные в большинстве своем родителями на безопасное расстояние от мест боевых действий, воспринимали эти рассказы не больше, чем пересказы фильмов о войне – как о чём-то очень далёком.

После были вопросы слушателей. Ребёнок спросил: «Вам было страшно?» И ответ этого вчерашнего столяра в военной форме поразил меня: «Больше всего я был потрясен тогда, когда был один из самых больших боёв летом 2014 под Луганском. В нем был ранен и после умер мой товарищ, многие получили ранения. Когда мой товарищ был ранен, мы вытащили его, и я выскочил на дорогу – найти машину, чтобы успеть довезти его в больницу, он истекал кровью. На встречу, прямо на нас ехала легковушка, а рядом, в каком-то десятке метров за лесополосой шёл бой. Мы тормознули машину, в ней ехал гражданский. «Куда едешь, поворачивай, бой, разве не слышишь?» А он нам: «Я на дачу еду. Виноград поспел». Меня это просто поразило – в десятке метров от дороги на моих глазах нашему бойцу снесло голову выстрелом, а те, за кого мы воюем, не только не догадываются обо всём, они продолжают жить прежней жизнью».

Кроме воспитательных часов и встреч с ветеранами проходят массовые возложения цветов по новым памятникам. Например, сгоревшему танку под Хрящеватым - рубежом обороны Луганска.

Проводятся митинги и шествия с участием бюджетников и экскурсии по памятным местам. К 17 февраля в Луганск приезжали на экскурсии и с какими-то форумами севастопольцы, которым было предложено пройтись по местам ожесточённых боёв в сопровождении экскурсовода. После гости провели вполне закономерную параллель: «Луганск не меньший город-герой, чем Севастополь».

Появилась даже некоторая негласная мода возить приехавших гостей по местам сражений и разрушений, чтобы убедить их воочию в ужасе всего происходящего здесь летом 2014 года – зимой 2015.

В центре Луганска был открыт музей памяти обороны Луганска, время от времени проводятся экспозиции памяти тех событий в стенах Краеведческого музея.

О событиях того периода изданы книги воспоминаний очевидцев, детские стихи и рисунки о войне. И это ещё одно подтверждение того, что уже эта война стала историей, разложенной на фрагменты воспоминаний и исторические факты в удобной трактовке.

В феврале 2015 я случайно попала на пышные похороны погибшего командира. Церемония проходила рядом с художественным училищем в сквере напротив комендатуры, где служил погибший. Было очень много людей в форме, высокие слова о заслугах погибшего перед Родиной, награждения посмертно, скупые мужские слёзы и залпы в воздух. А после за обедом всем налили по чарочке "беленькой" – помянуть. Ну и после, практически все пили весь вечер уже неофициально.

А потом оказалось, что погиб награждённый вовсе не героически в бою, - как было подано всем, - а по глупости – поспорив до крика на позиции с казаками (вечными соперниками военных), кто главнее. Их крики и выстрелы обратили огонь на себя. Погибли несколько человек, вытащить тела смогли только через несколько дней с позиции, которая обстреливалась… Такая война… Такие победы…

Ольга Кучер, Луганск, специально для "ОстроВа"

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи