Луганский бюджетник в Крыму. Заметки отдыхающего

Хотите знать, что отличает луганчан-бюджетников на отдыхе?

Казалось бы, смешное обозначение людей по месту проживания и сфере их работы. Но именно эти моменты - ключевые в описании этой группы отдыхающих.

Глубокая провинциальность - это самый яркий признак, местами маскируемый, но выдающий всех. Практически все они отдыхали много, но раньше - до войны. Были там и санатории, и дикий отдых, и разнообразие, и возможности. Все было когда-то, и тогда это казалось вполне закономерным - хорошая работа, нечастый, но такой же хороший отдых под стать должности и возможностям…

Пять лет просто выпали из жизни многих. Работа, должности остались, а возможности ушли. Поэтому представители бюджетной сферы жмутся друг к другу, теряются и откровенно удивляются тому, что жизнь в целом мире не остановилась, она просто замерла для них. И ни маникюр, ни новое платье не замаскируют этого нового страха последних пяти лет - страха дорог, страха иллюминации, больших городов и своей "столичной" провинциальности.

"Простите, а в понедельник в Ялте будет что-то работать? И вечером будет?" - робко спрашивает у меня опрятная женщина из Луганска. Нормальный вопрос для жителя "столицы", в которой транспорт прекращает движение к восьми вечера. Ей не поверить, пока она не увидит сама, что так как в Луганске - не везде. И где-то работают магазины круглые сутки, и круглые сутки жизнь кипит, не замедляя своего движения. И изумление вызывает буквально все - не спешные и счастливые люди, чудаки, танцоры на набережной, дети с мороженым, спонтанные покупки, разговоры не о войне, нет, а о каких-то милых и бытовых пустяках. И все вместе вызывает оторопь - разве так бывает? Чтобы где-то война, а где-то красивые женщины в льняных платьях на загорелых плечах.

И все вместе странно - как так? И ещё цены - нормальные для нового Крыма, но дикие для луганчан. Слишком дорого. Как они так живут? С нашей зарплатой разве можно отдыхать здесь?

А знаете, какие бюджетники отдыхают в Крыму по профсоюзным путевкам сейчас? - Пенсионеры. Те счастливцы, кто получает по две пенсии и зарплату в бюджетной сфере и для кого не проблема найти 12800 рублей на профсоюзную путёвку за 10 дней отдыха в Крыму. Они берут с собой внуков и дарят им Крым, как было заведено ещё давным давно - бабушки вывозят внуков к морю.

И эти 10 дней выбираются тщательно, потому что пересечение границы с Украиной - святое, отдых не должен совпасть с выездом в Украину в пенсионный тур, потому что это пенсия, это возможности и новые планы.

И не секрет, почему практически все, приехавшие по профсоюзным путёвкам, пенсионеры - за эту зарплату в бюджетной сфере молодой работать не согласится. Работать учителями некому. Поэтому педагогический штат укомплектован сплошь пенсионерами - учителями, руководителями кружков, воспитателями детских садов, преподавателями музыки, техническим персоналом. Теми, кто не только обеспечивает себя, но и помогает детям со своего тщательно скроенного дохода: полторы ставки в школе, местная и украинская пенсии. Многие шутят сейчас, что самая богатая прослойка населения в "республике" сейчас - пенсионеры, и профсоюзный отдых ещё одно этому подтверждение.

А ещё почти сразу приходит понимание, что Крым нам не побратим, как казалось из Луганска. Цены отрезвляют. Но даже до цен, до первого захудалого российского туалета у дороги по 20 рублей против наших десяти почти по спекулятивной цене, хлестко бьет по щекам пограничный контроль.

Долго, на солнце, в очереди проверяет наши паспорта "республика". Как будто не хочет выпускать нас. Ищут по базе разыскиваемых и неблагонадёжных. Люди стоят цепочкой в живой очереди, переговариваются тихо, осторожно. И все не понимают этой проверки - зачем? И разве не комична эта будка на такой же условной линии разграничения? Мы стремимся к российским паспортам, но поставили между "республиканской" и российской границами дьюти фри.

Среди нас люди с новым российским гражданском, которые наряду со всеми, три часа, проходят этот долгий паспортный контроль. И ещё не понять ни смысла, ни топографии этой условной границы - где ее конец? Ведь каждый хорошо понимает, что из "республики" можно выйти полями и огородами, минуя этот вагончик с зеркальным стеклом, в котором ищут диверсантов по внутренней базе.

Нас долго проверяют. И после мы ждём отмашки пройти контроль уже в России - снова терзают наши паспорта, задают вопросы и просвечивают вещи. Мы снова переминаемся с ноги на ногу, как перед экзаменом - кто его знает, что увидит российский пограничник в нашем паспорте.

А всё вместе - чуть унизительно и немного неприятно: зачем? Мы же тоже будто бы россияне? По крайне мере по новым паспортам и тому самому приказу Путину признать нас дальней, хоть и не кровной роднёй.

А потом мы понимаем, что никто в Крыму не считает нас братьями по крови или несчастью. Для нас не делают льготных цен и нам не раскрывают объятия. И хозяин базы просит не говорить в больнице, откуда мы, где остановились, чтобы не палить контору, хотя у каждого из нас на руках профсоюзная путёвка.

И даже в больнице нас не госпитализируют - у нас нет полиса, нам только небрежно оказывают консультативную услугу, что нам пить и как лечиться.

Отрезвление приходит очень быстро. Мы не нужны. Или нужны не более других отдыхающих, хотя в приоритете россияне - кто не считает на ладони монетки и не шарахается от местных цен.

Россиян много, они охотно говорят о том, как сейчас стало удобно, когда Крым стал их. Вспоминают украинские цены и отчего-то им кажется, что раньше было все хуже.

Но наши старички-бюджетники, говоря о своих поездках пятилетней давности, умиляются - они могли все. Не было событием отвезти ребёнка в зоопарк, не было так катастрофично для бюджета позволить себе экскурсию - 1950 рублей за день экскурсии на Ай-Петри. И тогда были и кафе, и мороженое, и ощущение, что мы не хуже многих.

И ещё почему-то никто не вздрагивает кроме луганчан от российских новостей - снова был обстрелян Первомайск. Если кто-то из местных и смотрит новости, то иначе - как блокбастер. Им непонятны наши перемены, наш страх резких звуков и открытых пространств, наше стремление держаться диаспорой даже не отдыхе, жаться друг к другу в этих условных границах комфорта людей оттуда - с претензией на отдых в «российском» Крыму благодаря украинской пенсии.

Ольга Кучер, Луганск, для «ОстроВа»

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи