Паспортная лихорадка. Луганский дневник

В городе паспортная лихорадка! Когда-то была золотая, а у нас паспортная.

Знакомый с утра идет прописывать к себе брата, но как бы не так! Даже заранее условившись со знакомой паспортисткой, оказывается, что нужно было приходить в другой день или просто решать такие вопросы до того самого указа о выдаче российских паспортов. Потому что по городу километровые очереди из тех, кто, не вникнув до конца в происходящее, поспешил огрести свое счастье в виде российского паспорта.

Спросите всю эту очередь, для чего им нужен еще один паспорт, и вы услышите стереотипные и очень размытые ответы: а почему бы и нет; чтобы был; если дают, надо брать; для работы в России; для оформления российской пенсии. Каждый старается на этой операции выиграть какое-то свое счастье, которое чаще всего измеряется в рублевом эквиваленте.

"Я обязательно получу российский паспорт, а потом поеду к сыну в Россию, и он пропишет меня у себя. Что мне это даст? Российскую пенсию. А вы знаете, какие там пенсии? От шести тысяч рублей и выше. Жить буду здесь, а туда ездить за пенсией". Такие разговоры типичны сейчас. Каждый разъясняет на таких вот стихийных собраниях преимущества российских паспортов, за которыми непременно стоят ощутимые материальные блага в виде российских зарплат, пенсий, пособий.

Самое забавное, что украинские паспорта и прочие документы переводят на русский язык профессора двух ведущих университетов "столицы". До 16:00 пять дней в неделю с пояснением, что некоторые печати читаются очень плохо.

Часть моих знакомых бросилась получать российские паспорта с довольно туманными пояснениями, зачем им это. Просто, чтобы было, если эта акция в широком доступе.

Другая часть знакомых твердо стоит на том, что российский паспорт им не к чему. Мол, если и езжу, то в Украину, и как бы по спискам получивших российские паспорта не отменили потом украинский паспорт или въезд в Украину, что в свете получения украинской пенсии - тотальная катастрофа.

И выходит, что мир разделился на тех, кто опрометью рванул получать российский паспорт, теряя подметки, и на тех, кто не видит в этом для себя никакого смысла. Как будто среднего варианта между этим нет. Как два полюса одного и того же явления.

Да, именно чтобы кого-то заставляли или агитировали получать российский паспорт, - такого нет. Но по радио и с местных телеканалов информация о российских паспортах звучит каждые пять минут - где получать, сколько стоит, какие нужны документы.

Если насилие и есть, то в "армии", среди служащих "министерств" и юридической системы, где сказали всем прямо и без обиняков, что хотят они или не хотят получать российский паспорт, но 6300 с них за российский и загранпаспорт все равно вычтут.

Но самое занятное, я не встретила никого, кто был бы счастлив от новости о российских паспортах. Пожилые люди отнеслись к этой новости настороженно, молодые - практично. И еще во всех рассуждениях чувствуется неистребимое стремление обогатиться на этом - в идеале получая три пенсии: местную, украинскую и российскую.

Кажется, в этом вообще природа местных жителей – урвать, как можно больше с невинным пояснением, что нужно брать свое, пока не взяли другие.

Моя знакомая рассуждала о том, что нужно человеку поднять местную пенсию настолько, чтобы он не ездил за украинской пенсией. Как думаете, этот даст что-то? Откажется ли кто-то после этого от поездок за украинской пенсией? Даю вам 200%, что нет.

Чем больше я узнаю примеров, противоречащих здравому смыслу и логике, тем больше удивляюсь. Можете ли вы поверить, что человек с переломом руки побежит получать украинскую пенсию? А я видела это. И только вернувшись с территории Украины, пенсионер шел обращаться в "скорую", потому что до этого он мобилизовал все силы, чтобы пересечь границу.

Таких парадоксов на каждом шагу. Калеки, умирающие, слепые... Те, кто едва идет и те, кому нельзя идти. Агония, продолжение которой мы видим под пунктами выдачи российских паспортов, потому что за каждым стоит иллюзия благополучия и большой выгоды. А российская пенсия многим кажется той затерянной Атлантидой, которую удастся отыскать с помощью заветного паспорта.

Но если брать прослойку местных предпринимателей, кто продолжает жить по-старинке – выезжая на майские в Египет или Сочи, то вот они как раз выжидают. Ждут продолжения, ждут разъяснений, ждут авторитетных мнений, присматриваются. Их мы не увидим в эшелоне тех, кто бомбит пункты сбора документов. Им не комильфо в тех бешеных очередях на жаре. Если они и будут что-то оформлять, то спустя время – когда уляжется вся шумиха с очередями по полудня. Таким в Россию на стройки ехать не нужно, а для дальних поездок у них есть загранпаспорт, полученный в Украине, с безвизом.

И, заметьте, как каждый мудрый человек, все эти выжидающие имеют чистую биографию – им открыты все страны, и для них не проблема выехать в Украину для оформления загранпаспорта там.

Что говорят люди? - Разное. Что это перепись тех, кто лоялен к России здесь. Что это не паспорт, а пропуск. Как метка, что ты из Донбасса. Как в Крыму, когда, вроде, российский паспорт, но ему дальше Крыма уже нигде не рады.

Говорят о том, что сам по себе паспорт не принесёт большого счастья никому. Что это только половина дела – дальше нужно искать прописку в России и оформлять там все возможные виды социальных выплат.

И ещё поклонники власти Путина даже в этом поступке усматривают его особую дальновидность – мол, молодец, всё продумал, действует строго в рамках закона – если убьют здесь человека с российским паспортом, он развернёт полномасштабную военную операцию, защищая своих, чего, якобы, пока он сделать не мог…

И, кстати, перестали выдавать российскую гуманитарку детям до трёх лет. Но это с паспортами уже не связано никак.

Ольга Кучер, Луганск, для «ОстроВа»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи