«А что вы хотите? Это же «республика»! Луганский дневник

Мне нужен электрический конвектор. И мне он нужен в Луганске. Не так уж сложно, задача из простых. Выбираю магазин поближе к дому, чтобы доставка такси вышла чуть дешевле (да, логика чисто женская). И еще мне симпатичен этот торговый центр, испытываю к нему какое-то подспудное доверие, а магазинчик теплотехники арендует на территории торгового центра помещение. Подкупает и отсылка в названии к теме того, что мне нужно, и близость к дому.

На деле оказывается, что нужных мне конвекторов в магазине всего два из трёх. Довоенные остатки – к цыганке можно не ходить. На коробках маркировка Новой почты, которыми ещё до войны их доставляли в Луганск. Магазин практически в агонии – пара бойлеров, тройка конвекторов, две газовые колонки – и всё это на площади в две комнаты. Продавец курит бамбук – смотрит фильм на планшете, а в соседней комнате мне рады предложить один холодильник, одну стиралку, одну газовую печку и блендер – над всем этим вывеска магазина электротоваров. Снова остатки довоенного товара. Но мне так рады, что готовы даже уступить и, быть может, привезти что-то с предоплатой по моему желанию.

Выбирать не из чего, но люди, как и я, заходят по старой привычке. Мне нужен конвектор и уезжать в поисках большего выбора мне никак не хочется. Продавец, видя мою настойчивость, проверяет один из приборов. Раз, другой, третий… Прибор не включается. Мы ждём – ничего. Ещё несколько попыток. Я разочарована – эта модель мне нравилась больше, остаётся последний вариант, и продавец идя на уступки готов перекрутить ножки из неработающей модели на работающую, хотя они там не предусмотрены. Да, прибор работает, я оплачиваю 3300 рублей, и продавец, вероятно, издеваясь, ещё раз уточняет у меня – так какой я решила взять: тот, что не работает или тот, что работает? Было бы странно, если бы я попросила завернуть мне за 3300 рублей тот, что неисправен. Вероятно, это какая-то особенность обслуживания, когда нет выбора. И когда мы упаковываем мой прибор, я вижу, что на коробке неработающего конвектора маркером написано «БРАК».

В общем, всё странно. Мне бы уйти, зажав в кулаке свои деньги и отложить покупку до лучших времён. Но лучших времён нет в принципе. Их просто нет. Истории о качестве, возможно, есть, но где-то в другом измерении жизни. И после таких историй о браке и раз, и другой, и третий появляется какое-то подспудное убеждение, что вся жизнь сейчас одноразовая как пластиковый стаканчик в уличном кафе – выпил и выбросил. С той лишь разницей, что такие потери идут на тысячи или десятки тысяч.

Сложно всё это объяснить. Это какая-то общая философия под тайным девизом «И так сойдёт» или жёстче «А что вы хотите? Это же «республика».

Типа того, что всё хорошее осталось до линии разграничения. Я бы ещё пару лет назад, услышав это, подумала, что такие идеи могут быть у человека чуть не в себе. Но прожив здесь три года и покупая всё именно здесь, я чётко понимаю, что я не ошибаюсь – жизнь стала одноразовой. Воспринимать всё нужно именно так – послужило и ладно. И дело не в том пластиковом стаканчике, а во всём: в качестве товаров и услуг, в профессионализме, в сервисе, в местных товарах и товарах, завозимых сюда из России. Продавцы не скрывают, что качество всего, завозимого сюда, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Цемент, лекарства, продукты, строительные смеси, облицовочная плитка, клей. Буквально всё как в лотерее – повезёт или нет. Не везёт гораздо чаще, почти всегда.

Не в том дело, что ворочаешь носом или ищешь брак пристально и с лупой, а в том, что буквально на всё нужно смотреть сквозь пальцы по новому жизненному принципу «Сойдёт и так». То есть, если простоит год – повезло. Если меньше, вероятно, тоже неплохо. Но к потерям нервов, средств, времени нужно привыкнуть. И видя это странное качество буквально всего, не верится, что где-то стоят столетиями дома и дворцы, что что-то вообще может стоять, держаться, не лопаться или рассыпаться, а радовать глаз своим качеством...

Приятельница рассказала, что всё лето пролежала в больнице – лечила невроз. Лечила практически безуспешно – чувствует себя также плохо. Но удивил меня её вывод в конце рассказа: «Российские лекарства никуда не годные. Мне не стало лучше, а других лекарств здесь нет». И я бы улыбнулась, но истории о качестве российских товаров я слышу по несколько раз на дню, поэтому это уже очередная история…

Производитель местного кирпича на моё желание купить у него партию говорит мне вкрадчиво: «Вы точно хотите у меня купить?» После этих слов начинаешь думать, что спрашивает он явно неспроста, не говоря прямо об особенностях своего производства. Уж очень вопрос похож на намёк ещё раз подумать и поискать где-то получше…

И, знаете, все эти особенности формируют какую-то совершенно новую систему ценностей: зачем стараться, если всё вокруг так, на авось и на сойдёт.

И жизнь от этого воспринимается также – короткими промежутками. И деньги, и их ценность меняются тоже. Кто может позволить сейчас ремонты и стройку в «республике»? Тот, кто заработал деньги нечестно и быстро – на украинских пенсиях, на контрабанде, на оформлении украинских паспортов. И деньги эти лёгкие, горящие, не потом и кровью заработанные тратятся также легко и быстро на товары такого же качества. А на брак всегда есть оговорка: «Ну, пусть пока так, а дальше посмотрим».

Знакомая рассуждала о том, куда через год её дочери поступать в вуз. Склоняются к тому, что нужно уезжать учиться в Россию. Я изумляюсь, отчего же? Из-за местных дипломов? Нет, оказывается дело вовсе не в этом – местный диплом родителей устраивает. Мать смущает, что из Луганска уехали лучшие преподаватели, а остались одни недоучки. «Ну, вы же знаете, так везде говорят – в городе остались только те, кто нигде уже не нужен. Какое же качество будет обучения?» И знаете, что смешнее всего в этой беседе? Мать девочки, будущей абитуриентки, сама педагог и работает в системе образования. И свой приезд в Луганск она поясняет как раз тем, что хочет возрождать «республику».

Ольга Кучер, Луганск, специально для "ОстроВа"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи