Луганский дневник. Мы и "возвращенцы"

Совершенно случайно заметила новый параметр в описании человека: где он был летом 2014 и где он сейчас. Это не новые анкетные данные при трудоустройстве, это скорее новый штрих в описательной характеристике. Сегодня меня нашёл приятель, знавший меня в период моего детства. О чём обычно говорят столь давние знакомые? «А помнишь?» и «А Ромка как, из 5-й квартиры?» И вот описывая того самого Ромку, мой приятель по детству сказал мне о нём так (клянусь!): «Он уезжал, а сейчас вернулся. Ребёнок у него родился недавно…»

До лета 2014 года первая смысловая часть из этих двух не только не имела бы никакого смысла в рассказе (куда уезжал? Откуда вернулся? Зачем вообще об этом говорить?), её бы просто не было. А сейчас это совершенно нормальная часть разговора с теми, кого давно не видел: «Где был? Уезжал? Чего вернулся?» И всем без лишних слов понятно, о чём идёт речь – о каком отъезда и когда.

Первый раз с негативным отношением к уехавшим на период лета 2014 года я столкнулась сразу же – в сентябре того же года. Моя коллега, не выбирая слов и глядя в сторону, говорила: «Отсиделись на курортах, возвращаются… А мы здесь без воды и света… На полу между окном и кроватью…» И своё отношение с оттенком неприязни она сохранила до сих пор.

Иногда в разговоре мелькнёт с иронией: «Попробовали там. Не получилось! Возвращаются. Назад просятся». Конечно, эта сохранённая обида понятна. Кому её предъявить за всё пережитое тогда? Выехавшему в июле 2014 и не вернувшемуся до сих пор руководству моего предприятия? От приближенных к руководству знакомых знаю, что всё в их жизни складывается не плохо – есть возможности для старта и покупки недвижимости. Хотя со стороны всегда кажется, что в чужой булочке больше изюма, чем в твоей. Поэтому обида за то лето и все тяготы жизни сейчас выливается на тех, кто рядом, ближе – на возвращенцев. Их так и называют между собой.

Те, кто не уезжал никуда, и те, кто вернулся – как два лагеря. Внешне будто бы всё нормально. Но первые обижены на вторых, что те пережили самый тяжёлый период для оставшихся в городе без воды, света и зарплат где-то в комфорте и безопасности, а вторые измучены расспросами первых, что ТАМ у них не получилось и почему они решили вернуться.

Первые иронично расспрашивают, вторые оправдываются. И чаще всего на все расспросы: «Почему решили вернуться?» отвечают предельно лаконично и уклончиво, кивками головы и междометиями. Они уже давно поняли, что для всех переживших то лето здесь они будут искателями лучшей жизни и комфорта и их вряд ли поймут. Недаром говорят, богатые тоже плачут.

Я слышала о дискриминации в коллективах, когда большая часть сотрудников не уезжали никуда, а один человек из этого коллектива уехав спустя время вернулся. Для тех, кто не уезжал, вернувшийся всегда будет чёрным в белом офисе.

Хотя лично я столкнулась с обратным. Полгода я работала в очень тесном помещении с теми, кто уезжал на то лето и провёл его как раз в курортной зоне у моря. Их было четверо, я – не уезжавшая из города – одна. И меня просто задавили вопросами, почему я не уезжала и какие у меня были на это причины. Мы настолько часто возвращались к теме, как им до тошноты надоело на тех пляжах за два месяца без связи с оставшимися здесь родственниками, что у меня уже начал появляться комплекс недалёкого и не повидавшего жизни человека – я-то всё время была здесь.

И ещё меня удивило, что к пережившим здесь то лето у уезжавших есть какая-то снисходительная жалость, как к больным. Услышала недавно и поймала себя на том, что не хотела бы, чтобы так говорили когда-то обо мне: «Она то лето не уезжала никуда… Сами понимаете, последствия, нарушения психики, стресс…».

В общем, это что-то вроде невидимой черты, признака, который сразу расставляет всё на свои места – мы повидали и пережили, а они нет. Хотя у не переживших и не повидавших свой пуд соли, о котором здесь говорят очень неохотно.

На моей улице есть семья, вернувшаяся из России. Уезжали с чемоданом, вернулись на газели – скопившиеся за два года вещи уже было не увезти в руках. Но при таком нажитом «богатстве» глава семьи вернулся каким-то очень уставшим и сильно постаревшим – а ему нет и тридцати. Такими украинские авторы раньше описывали много раз обманутых заробитчан.

О причинах возвращения охотнее говорит его мать – устали от положения нелегалов в России, от тяжёлых работ, их часто обманывали с зарплатой, не выплачивали заработанного, не за что было снимать жильё…

Моя приятельница вернулась из России по причине не такой прозаичной, как деньги. Она тосковала по родителям и Луганску. И за полгода в России, и она, и её муж с относительным успехом нашли работу, прошли все медкомиссии, сняли жильё, но ни друзей, ни даже знакомых с тёплым к ним отношением они так и не нажили. Гулять по чужому городу на свои с таким трудом заработанные деньги не очень-то хотелось, идти в гости было не к кому, и вся их жизнь сошлась в алгоритме: чужой дом-работа до глубокого вечера – Скайп с родителями. И с каждым днём моя знакомая, объективно оценивая их шансы в России, понимала, что им будет лучше в Луганске – там есть поддержка семьи, своё жильё, друзья. И вернувшись назад, она ни разу не пожалела об этом.

Много историй я слышу о тех, кто хлебнул по чужим квартирам и милости принимавших их поначалу родственников, которые потом становились едва ли не хуже врагов. Вернувшиеся знакомые понимали, что у них нет нужной хватки для старта в чужом городе, нет сил, финансовых возможностей, оптимизма, молодости. Кто-то просто не оценил своих сил и знаний, ехал, как и все, а на деле оказалось, что то, что было нормой в прежней жизни, не устраивает работодателей на новом месте.

Кто-то приезжал после того, как дорабатывал в Украине до пенсии/выслуги, и возвращался в своё жильё в Луганск с украинской пенсией.

Меня откровенно удивляют до сих пор истории о руководителях подразделений моего прежнего предприятия, которые спустя год-полтора после лета 2014 года возвращались в Луганск из Киева и шли работать на прежнее место, но к гораздо большим трудностям. Никто из них никогда не говорит о причинах своего возвращения. Закрытая тема. Я слышала когда-то, что земля чужих городов гораздо жёстче, и падать на неё много больнее…

А в разговорах с коллегами и на праздниках, у всех вернувшихся из долгих странствий в Луганск, всегда роль слушателей этих бесконечных историй на всю оставшуюся жизнь о том, как было тем, кто был здесь всё время.

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи