Я - хозяин, ты – дурак. Новый Трудовой кодекс глазами профсоюзов

Шансы профсоюзов собрать под своими знаменами тысячи недовольных, сейчас велики, как никогда. С одной стороны, на пороге   стоит  уже не призрак экономического кризиса, а кризис собственной персоной  - по оценке экспертов, около 130 тыс. человек, уже уволенных или переведенных работодателями на неполную трудовую неделю, могут стать участниками акций. С другой стороны, - не первый месяц профсоюзы пытаются убрать из проекта нового Трудового Кодекса, разработанного народными депутатами Василием Харой (ПР), Александром Стояном (ПР) и Ярославом Сухим (ПР), целый ряд очень опасных для рабочих и работников предприятий поправок. Их проект Трудового Кодекса Украины (далее Кодекс) в мае этого года был принят 386 голосами народных депутатов в первом чтении за основу.

С 2000 года наши народные депутаты неоднократно подавали в Верховный Совет Украины проекты Трудового Кодекса. Судя по содержанию этих проектов, все они ухудшали трудовые права по сравнению с действующим законодательством, необоснованно расширяли права работодателя, обеспечивали бесправность и беззащитность наемных работников.

           

Конфедерация свободных профсоюзов (КСП) Луганской области детально проанализировала новый проект и письменно обратилась к Президенту, Правительству, в Верховную Раду Украины, к участникам рабочей комиссии при ВРУ по доработке данного проекта. На отчетной конференции 31.10.2008 года КСП Луганской области приняла решение: «Признать проект Трудового Кодекса Украины, разработанный народными депутатами Украины Харой В.Г., Стояном А.Н. и Я.М. Сухим за основу – фактом преступления против граждан Украины».

           

С точки зрения экспертов по трудовому праву Петра Бущенко и Ивана Петухова, логика заложенная в данный проект Трудового Кодекса Украины очевидна: «Ты, холоп! Ты обязан выполнять работу в моих интересах – и баста! А теперь, холоп, давай договоримся, как ты будешь выполнять работу в моих интересах. Получается, что работник, заключая трудовой договор, не имеет никаких своих интересов. Они для него должны отсутствовать и в трудовых правоотношениях. Он (работник) по замыслу авторов проекта, не субъект общественного производства с собственными интересами, а объект, способ реализации интересов работодателя».

Минимальные гарантии оплаты труда, ау!

Ряд статей ТКУ, принятых за основу, однозначно направлены на дальнейшее укрепление коррупции в Украине в сфере трудовых отношений.

Так, в проекте отсутствуют нормы, обеспечивающие минимальные гарантии в оплате труда, которые отражены в настоящее время в нормах статей 5,6 закона «Об оплате труда» и нормами статей 96,97 действующего КЗоТ Украины. В идеальном варианте на любом предприятии, в учреждении при приеме на работу работодатель обязан соблюдать минимальные гарантии в оплате труда. Они которые заключаются в том, что тарифы и оклады должны быть утверждены из расчета тарифа работника 1 разряда - 654 грн. (превышающего размер минимальной заработной платы на 120% - 545 грн. х 1,2) умноженного на коэффициент межквалификационных, междолжностных соотношений, и не ниже.

Например: если коэффициент межквалификационного соотношения, согласно норм отраслевого соглашения, у работника 5-го разряда угольной отрасли составляет – 5,009, то его минимальный месячный тариф составляет – 3275 грн 88 коп (654 х 5.009). Ниже минимальных гарантий работодатель не имеет права утверждать тарифы и оклады.

Именно эти минимальные гарантии в оплате труда должно гарантировать ГОСУДАРСТВО и не подменять эти гарантии размером минимальной заработной платы, которая более чем в 4 раза меньше реального размера прожиточного минимума, скрываемого от рядовых граждан.

В проекте Трудового кодекса государственной гарантией является только размер   минимальной заработной платы, который непосредственно зависит и от экономических условий государства. А может ли измениться экономическое положение в Украине, если вместо экономики и борьбы с коррупцией, Президент, Кабмин и Верховная Рада, даже перед лицом экономического кризиса, больше озабочены борьбой за власть? А дыры в экономике они латают за счет замораживания минимальной заработной платы, за счет сознательного необеспечения минимальных гарантий в оплате труда, необоснованного занижения размера прожиточного минимума, отсутствия должного уровня социальной защиты.

Наша Конфедерация неоднократно указывала, что методика расчета прожиточного минимума, утвержденная Правительством под руководством Витольда Фокина, в 2000 году была изменена Правительством Виктора Ющенко в результате чего размер прожиточного минимума был уменьшен почти вдвое. В течение многих лет так и не решен вопрос своевременной выплаты заработной платы, погашения задолженности по заработной плате, а работники некоторых ликвидированных предприятий вообще лишаются возможности взыскать свою задолженность даже через суд.

Гарантии выплаты зарплаты, ау!

В 2004 году в ст.97 КЗоТ и ст. 15 и 24 ЗУ «Об оплате труда» были внесены нормы о первоочередной выплате заработной платы.

Ст.97 КЗоТ «Оплата труда работников предприятия осуществляется в первоочередном порядке. Все другие платежи осуществляются предприятием после выполнения обязательств в части оплаты труда».

Ст.15 ЗУ «Об оплате труда» «Оплата труда работников предприятия осуществляется в первоочередном порядке. Все другие платежи осуществляются предприятием после выполнения обязательств в части оплаты труда».

Ст.24 «Своевременность и объемы выплаты заработной платы работникам не могут быть поставлены в зависимость от осуществления других платежей и их очередности».

Но их выполнение со стороны работодателей Государство так и не смогло обеспечить. Прокуратура и Государственная инспекция труда, органы исполнительной власти по- прежнему бездействуют в решении этого вопроса. Похоже, что эти нормы не очень-то нравятся работодателям, поэтому бывшие профсоюзные лидеры - авторы проекта ТКУ и проголосовавшие за него народные депутаты предали интересы наемных работников и грубо проигнорировали ст. 22 Конституции Украины. В результате, в проекте нового Кодекса появилась урезанная норма с оговорками о первоочередной выплате заработной платы. Она предусматривает, что: «Выплата заработной платы работникам из средств, которые поступают на счета работодателя в банке, а также денег, вырученных от продажи имущества работодателя (кроме имущества, которое согласно заключенных работодателем гражданско-правовых договоров находится в залоге) осуществляется в первоочередном порядке».

Вторым фактом грубого нарушения нормы статьи 22 Конституции Украины со стороны авторов Кодекса является попытка корректировки нормы действующего КзоТ, которая предусматривает: «В случае нарушения законодательства об оплате труда работник имеет право обратиться в суд с иском о взыскании причитающейся ему заработной платы без ограничения каким-либо сроком». Авторы проекта предлагают изменить ее следующим образом:  «Не ограничивается определенным сроком обращение работников в суд с заявлением о взыскании начисленной, но своевременно не выплаченной работникам заработной платы». Эта норма внесена, чтобы лишить работников возможности взыскать недоначисленную заработную плату в связи с несоблюдением минимальных гарантий в оплате труда, гарантированных нормами трудового законодательства и Отраслевых соглашений.

Это связано с тем, что на протяжении нескольких лет некоторые члены независимых профсоюзов обращались в суд с требованиями о взыскании недоначисленной заработной платы в связи с несоблюдением минимальных гарантий в оплате труда. В сотнях случаев суды до настоящего времени необоснованно отказывают в удовлетворении данных исков. Прокуратура упорно не желает принимать меры для обеспечения соблюдения и правильного применения норм трудового законодательства на предприятиях.

Похоже, что авторы Кодекса выполнили и пожелание работников прокуратуры, так как изъята норма об осуществлении ВЫСШЕГО НАДЗОРА за соблюдением и правильным применением законов о труде со стороны прокуратуры. Своими действиями органы прокуратуры уже давно выразили свое нежелание защищать трудовые права нищего и бесправного народа.

Захочу – уволю!

Наиболее значимая потеря для трудящихся, заложенная в проекте ТКУ, – это то, что работодателям предоставляется право увольнять работников без согласования с профсоюзами. В статье 122 работодателю предоставлено право увольнять неугодных работников даже при отсутствии согласия выборного профсоюзного органа.

Статья 2 выводит из норм трудового законодательства раздел «Профессиональные союзы» (о правах и гарантиях их деятельности); статьи 335,337,357 - закрепляют дискриминацию профсоюзов в зависимости от их численности и статуса при заключении колдоговоров и соглашений, что противоречит ст.24, 36 Конституции и ст. 10 ЗУ «О профессиональных союзах». Изъята и статья, предоставляющая право профсоюзам требовать от собственника расторжения трудового договора с руководителем предприятия, нарушающим нормы трудового законодательства.

Профсоюзы в пролете

Многие нормы Кодекса направлены на дискриминацию конституционных прав граждан, входящих в профсоюзы, имеющие небольшую численностьи созданные по инициативе самих работников.

 

И сейчас работодатель и карманные, так называемые, «официальные», профсоюзы безнаказанно препятствуют деятельности независимых профсоюзов, их участию в разработке проектов, заключении коллективных договоров, осуществлении контроля за их выполнением. Такие факты имеют место в ГП «Свердловантрацит» и ОАО «Краснодонуголь». К сожалению, новые нормы проекта ТКУ не направлены на устранение этого произвола.

Также, авторы проекта обеспечили процветание коррупции в карманных профсоюзах – они изъяли норму ст.18 ЗУ «О коллективных договорах и соглашениях» об ответственности профсоюзов за невыполнение норм коллективного договора, соглашений.

Членские организации Конфедерации свободных профсоюзов Луганской области (КСПЛО) неоднократно предлагали, наоборот, - ужесточить ответственность продажных профсоюзных лидеров за факты внесения в коллективные договора норм ухудшающих положение работников по сравнению с действующим законодательством и соглашениями, за факты непринятия мер по обеспечению выполнения норм колдоговоров и соглашений.

Все это способствует утверждению монополии карманных профсоюзов, обслуживающих работодателей, и делает почти невозможным реализацию наемными работниками конституционного права на объединение в профсоюзы для того, чтобы самим защищать свои трудовые права.

Я - хозяин, ты – дурак!

 

Проект нового Кодекса делает наемного работника еще более беззащитным перед произволом работодателя. Этому способствуют следующие нормы:

Статья 13 предоставляет работодателю единоличное право оформления нормативных документов предприятия в части трудовых отношений даже без согласования с профсоюзами.

Пункт 3 статья 41 гласит, что Трудовой договор может быть подписан в любое время после возникновения трудовых отношений. В настоящее время происходит много случаев нарушения трудовых прав наемных работников на частных предприятиях, когда им не выдаются трудовые договора, а через месяц или два заявляют, что не нуждаются в услугах. Оплата производится в меньших суммах или вообще не производится. Многие работают вообще без договоров, а это - заработная плата в конвертах, отсутствие отчислений в бюджет. Защитить трудовые права в суде без наличия договоров невозможно. Необходимо указать конкретный срок обязательного оформления и выдачи на руки работникам трудовых договоров.

Статья 242 относит заработную плату к конфиденциальным вопросам. Эта норма затрудняет проверку профсоюзами правильности оплаты труда. Работодатели давно хотели ввести данную норму.

Статьи 265-266 гласят, что правила внутреннего трудового распорядка должны согласовываться с выборным органом, а при отсутствии профсоюза утверждаются лично работодателем. Такого допускать нельзя. Правила внутреннего трудового распорядка входят в коллективный договор и в настоящее время должны утверждаться на конференции трудового коллектива (собрании), как и трудовой договор. На частных предприятиях выборный профсоюзный орган подбирается работодателем или вообще не существует профсоюзов.

Коллективный договор согласно предлагаемого ТКУ не обязателен.

Статья 78 разрешает перемещение работников на другие рабочие места и в другие структурные подразделения без наличия согласия. Сверхурочные работы не требуют согласования с профсоюзом.

Статья 406 предусматривает, что факт отказа работника от написания объяснительной должен фиксироваться в одном лице работодателем или уполномоченным им должностным лицом. В настоящее время акт об отказе работника написать объяснительную по факту нарушения трудовой дисциплины должен быть подписан 3-мя незаинтересованными лицами. Предлагаемая авторами норма обеспечивает полную безнаказанную возможность работодателю избавления от работников, требующих соблюдения своих трудовых прав, профсоюзных активистов, больных, пенсионеров. 

Статья 425 – создание  комиссии трудовых споров и выборы ее членов  отданы на откуп выборным профсоюзным органам, хотя ранее это было прерогативой конференции (собрания) трудового коллектива. 

В Генеральном соглашении принятом на 2008-2009 годы не нашла отражение норма, которая обязывала работодателей ежемесячно предоставлять работникам справку с данными о дате создания и размере задолженности по заработной плате, и размере начисления компенсации за задержку выплаты заработной платы. Эта норма с 2004 по 2008 год не выполнялась, очень не нравилась работодателям и в итоге исчезла. Отсутствует данная норма и в проекте ТКУ.

 

Руки прочь от КЗОТа!

 

Не только наша Конфедерация, но и другие профсоюзы на протяжении нескольких лет выражают свое несогласие с предлагаемым проектом Трудового кодекса. Но, если ранее КСПЛО надеялась, что можно не допустить утверждения неконституционных и дискриминационных норм в новом ТКУ, то сейчас мы считаем, что граждане Украины будут более защищены, если оставить действующий КЗоТ и просто внести в него необходимые изменения.

Мы не имеем оснований верить в то, что народные депутаты при принятии ТКУ будут руководствоваться интересами рядовых граждан, от имени которых они осуществляют свои полномочия и за счет которых обеспечили свое материальное благополучие, утвердили себе многочисленные льготы.

Основанием для недоверия послужило и то, что 23.06.2005 года Верховная Рада приняла, а Президент утвердил Закон №2711-1У «О мерах направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса». Нормы этого закона незаконно лишили работников не только угольных предприятий возможности востребовать свою заработную плату даже при наличии решения суда.

Конституционный Суд Украины своим решением в мае этого года за признал норму Закона «О государственном бюджете» в части продления моратория на исполнение решений суда - неконституционной. Однако, Верховная Рада Украины уже в июне текущего года снова принимает эту норму, а Президент – утверждает.

Это, по нашему мнению, подтверждает, что народные депутаты ВРУ сознательно пошли на нарушение Законов, Конституции и проигнорировали решение Конституционного Суда Украины в интересах коррумпированных кланов, или же в своих личных интересах, так как более 300 народных депутатов являются миллионерами и миллиардерами.

Татьяна Кислая, заместитель председателя Конфедерации свободных профсоюзов Луганской области, специально для «Острова»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи