Луганский дневник. О бизнес-концепции

Нет, определённо жизнь в «республике» налаживается. Я сегодня наблюдала фуру ёлок, которой торговали предприимчивые армяне. Цена от 350 до 600 рублей за ёлку.

Дедушка, из тех, которые обычно приносят в дом ёлку внукам, попросил показать ему ту, что за 350 рублей. А веточками рядом торговали местные алкоголистического вида мужчины – веточки для запаха, такие обычно охотно берут, чтобы была в доме атмосфера праздника. А армяне всё те же, кто за 100 рублей/3 минуты даёт покататься на электромобилях у городской ёлки. Интересно, где они бывают весь год? Бизнес-планы что ли пишут?

Я уже два года наблюдаю за семьёй, которая торговала в модуле на остановке. Я случайно туда забрела. Грязно, неопрятно, а покупателей – тьма. С потолка липучка от мух висит, к прилавку приклеена куриная лапа с накрашенными ярким лаком когтями – просто вуду, какое-то. На любителя магазинчик.

Но опять же – покупателей пруд пруди. Там всё для средне-бедствующего класса – один вид сыра (чуть дешевле, чем на рынке), фарш, творог, сметана, сгущёнка, крупы. Словом, всё самое необходимое.

Я отовариваюсь в этом магазине уже два года. И знаете, что меня всегда поражает, что эти муж и жена просто какие-то неистовые – с утра до восьми уже открываются, а вечером до темна торгуют, когда витрина уже пустая. И в долг дают постоянным покупателям, и шутят, и рецептами делятся. Она над ним шутит, он над ней. Все счастливы.

А пенсионерам что нужно? Внимание и цены на десятку дешевле, чем на рынке. И привязка именно к этому месту. И слышно почти от каждого: «Олечка, взвесь. Спасибо!» Как будто не заплёванный модуль с круглогодичной новогодней гирляндой посетили, а супермаркет премиум-класса.

Обычно, не протолкнуться там было среди стариков – кто-то с палочкой, кто-то с авоськами на полу, кого-то собака снаружи ждёт. А Олечка с мужем и костями для собак торговала, и фаршем для их хозяев.

Через два года они открыли ещё три точки в этом же ряду. Почти сразу. В одном рыба и молочное, в другом – мясо и сыры, в третьем колбасы. И торгуют кланом – муж, жена, родня. Сегодня слышала разговоры: «Мандарины нужно завезти». И опять же торгуют как бешеные, от зари и до темна. Будто на ярмарке, и так – каждый день с одним выходным.

Я не удивлюсь, если они ещё пару модулей присоединят к своему бизнесу. Принцип их работы понятен – цены чуть (всего-то на десятку) дешевле, чем на рынке, ассортимент с учётом местных потребностей попроще и подешевле, отношение – душевнее. Потому что к кильке для Мурки берут что-то и себе, а за костями для Бобика ходят именно к ним. А модули всё те же – грязно-затрапезные, с дырявым линолеумом на полу, с рыбой-мясом вперемешку.

Это я о чём, собственно, о бизнесе. О концепции роста сейчас. Кто-то рефлексирует об утраченном, а кто-то карабкается вверх, понимая, что такого шанса жизнь может больше не выбросить из своей колоды. Слышу истории о том, что кто-то открыл школу раннего развития (помещений пустых сейчас пруд пруди). Но здесь радоваться пока рано. Занятие – 100 рублей/час. На пробное бесплатное столько народу пришло, что сажать было некуда, а дальше – хуже.

Не тот сегмент выбрали. Мамочки, конечно, с рождения хотят развивать детей (погоня за модой), будто читать нужно успеть начать с пелёнок, а рисовать начать раньше, чем ходить… Но успешнее сейчас тот, кто ввозит в Луганск памперсы и детское питание, кто открывает комиссионки. Всё-таки по большей части сейчас люди ищут товар дешевле, без изысков. Поэтому шансов больше у тех, кто торгует муркиной радостью наряду с суповым набором и субпродуктами для их хозяев.

Ещё открытие – комиссионки. Я последний раз была в такого масштаба комиссионках в своём детстве. И сохранила с тех самых пор какой-то благоговейный трепет перед ними. Хороший товар чуть дешевле. Сейчас мы живём в эру комиссионок в «республике». Очевидно, тоже чей-то успешный бизнес-проект, с которым можно претендовать на верхние строчки в Форбс…

Луганск заполонили комиссионки. «Выкуп», «Рублёвый», «Сток». Обещают всё и сразу – деньги сразу, выкуп сразу, выгодные условия. На деле ничего такого нет и в помине. Товар берут на комиссию. Долго крутят носом – не сезон, старое, не пойдёт. И владельцы товара горячим речитативом убеждают, что вещь ненадёванная почти ни разу, почти новая, с натуральным мехом и так далее…

Товар берут на комиссию на три месяца. Цену корректируют. То есть втридорога продать не выйдет. А потом от суммы ещё берут себе 30% комиссии… И выходит, что ничего такого уж чудесного в этом нет. Никакого скорого обогащения для тех, кто нёс туда свои выпускные платья и свадебный костюм. Но что тут поделать – богатство, очевидно, где-то совсем другом.

Для меня изумлением было то, что в ГУМе торгуют музыкальными инструментами вовсю. Ну, как торгуют – продавец фильмы смотрит, поджидая своего покупателя. Я была там в будний день ближе к вечеру и была вообще единственным покупателем на весь этаж. Ни в отделе оружия, ни в отделе посуды или элитной детской одежды вообще никого не было. А на цены я даже не смотрела – что смотреть?

Ножи охотничьи или не охотничьи – от двух тысяч рублей и пошло-поехало вверх. Кому они вообще сейчас нужны эти ножи? В комиссионке они же продаются после того, как удовлетворили чьё-то тщеславие в момент дарения.

И где сейчас место охоты или рыбалки в «республике»? Или я чего-то не знаю? А вот досуговую сферу можно сейчас успешно развивать – детские фотосессии, праздники, свадьбы, выездные церемонии, похороны – вечные ценности на все времена.

Молодая мать всю семью на картошке месяц скорее продержит, чем откажет в удовольствии запечатлеть первенца в профессиональной фотосессии.

И на знании такой вот потребительской логики держится очень многое. Что Олечка будет торговать в любую погоду, со светом и без, в долг и чуть уступая. И там ты будто бы не такой уж бедняк, и твоим сотням там рады, как и тебе. Пусть и иллюзия, пусть, но весь мир сейчас соткан из таких вот иллюзий нужности кому-то, важности чего-то, ожидания денег, планов на эти деньги и уже следующих ожиданий следующих денег, которые уж точно принесут спасение от всего и сразу…

Ольга Кучер, Луганск, для "ОстроВа"

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи