Луганское Эльдорадо – 2. Курганы под ногами

Не так давно Луганщину посетили американские документалисты, снимавшие фильм о древностях эпохи бронзы. Они пришли в восторг от увиденного: дескать, в Америке подобных памятников археологии нет, поскольку никогда не было подобной «цивилизации». Местные археологи с гордостью показывали им курганы –   культовые захоронения кочевого народа, некогда заселявшего степи Дикого поля, в том числе территорию будущего Донбасса, которым более 4 тыс. лет. Однако, как считают луганские активисты, сегодня эти уникальные памятники археологии, возраст которых аналогичен возрасту египетских пирамид, оказались на грани уничтожения. Именно поэтому общественность решила подняться на их защиту. 

Клондайк в степи

Для городских маршрутов осенняя оттепель - не проблема. Однако курганы – детище периферийных пространств и степного ландшафта. Тем не менее, две легковые машины бодро мчались вперед - навстречу курганам, которых мы, местные жители, как правило, не замечаем, скорее всего по причине незнания и «замыленности» ока обыденностью .

«Впервые проблемы всплыли при реализации проекта мониторинга земли, – рассказывает председатель общественной организации «Восточноукраинский центр общественных инициатив» Владимир Щербаченко. - Тогда-то мы и вышли на археологическую тему, которую «вел» Алексей Бритюк. Дело в том, что проблема земли, отвода земельных участков сегодня - одна из самых непростых и сложных из-за непрозрачности процедур, нестыковки законов, постоянных нарушений в землеотведении. Выяснилось, что земли историко-архитектурного назначения сегодня оказались в частном владении из-за отсутствия контроля и осуществления профессиональной археологической экспертизы.

«Как это должно происходить на самом деле? Как считает Алексей Бритюк, прежде, чем передать землю в аренду, специалисты должны выехать на место и посмотреть на место. Но на самом деле этого не происходит.   Причин много: это и отсутствие транспорта, денег на бензин, коррупция, халатность, отсутствие контроля со стороны общественности. Вот и происходит изменение целевого назначения земельных ресурсов. После распаевки бывших колхозных земель, ситуация еще более осложнилась: участки несколько раз сменили владельцев, на них уже что-то выстроили, как-то использовали. И теперь по большому счету необходимо выводить эти земли из состава сельхозугодий.

 

Алексей Бритюк

«Черная дыра» «черного» рынка

По описаниям специалистов, луганские курганы и курганные группы представляют собой могильники (их в области более трех с половиной тысяч), возраст которых насчитывает около 4 тысяч лет. Если снять слой насыпи, то на глубине нескольких метров можно обнаружить камеры, которые служили местом захоронения. В них и сегодня находятся останки погребенных, кости, ритуальная утварь.

«Просто так в степи холмы не насыпаются, - убежден Алексей Бритюк. – Когда-то эти холмы были раза в четыре выше. Как правило, на выбранном месте кочевым народом – а это были скорее всего индоевропейцы (хотя споры идут до сих пор) рылся ход метра четыре в   глубину, а потом лаз в сторону. Затем формировалась «комната», куда клали покойника. Потом выход из комнаты запечатывали камнями и замазывали глиной. Позднее рядом или по кругу делали новые подзахоронения по типу смежных камер. Под каждым таким курганом может быть от 10 до 20 захоронений. Впрочем, даже мы, археологи, не все знаем, поскольку не имеем права трогать, копать курганы - есть закон про археолого-культурную спадщину. Он гласит, что вековые памятники археологии должны остаться потомкам».

Алексей Бритюк рассказал, что исторический срез, к которому относятся курганные насыпи, есть особым типом цивилизации. Дескать, в те далекие времена   курганы также служили   своеобразным средством коммуникации, оповещения «своих» о приближении противника.

«Эти исторические памятники простояли четыре тысячи лет, могут простоять по меньшей мере еще столько же, - вздыхает археолог. – Но поскольку они брошены на произвол судьбы, не промаркированы, не имеют табличек, их разрушает строительный бизнес: через курганы нередко роются коммуникационные траншеи, на них ставят водонапорные башни, наконец, курганы просто подкапываются «черными» археологами. В результате появилась реальная угроза их уничтожения. Впрочем, в областном краеведч6ском музее о них знают и как бы даже все они состоят там на учете…».

Профессиональный подкоп

Журналистский эскорт останавливается в поселке Юбилейный, находящемся в черте Луганска. Метрах в пятидесяти, в сторону от центральной улицы – пологий, поросший сухой травой холм. Рядом – еще четыре холма.

«Это могильный комплекс из пяти курганов», - поясняют активисты. На одном из курганов   установлена триангуляционная вышка для геодезических измерений, сбоку раскопана приличная яма – вероятно земля кому-то понадобилась.

Последние года два курганы стали предметом интереса «черных археологов», которые охотятся за сокровищами

С точки зрения известного Луганского художника Вячеслава Козака, который принимает участие во многих престижных конкурсах мира, стажировался во Франции и имеет представление о международных аукционах, для того, чтобы оценить ситуацию, можно, например, выйти на сайты аукционов антиквариата в Париже, Лондоне.

«Нужно просто посмотреть, что сегодня выставляется на этих аукционах, - предлагает он, когда мы обращаемся к нему за консультацией. - А это и керамика,   и скифские украшения, медь, серебро, даже каменные бабы, аналогичные тем, которые наш луганский ученый и археолог Константин Красильников спасает, собирая в коллекцию на территории Луганского университета».

А куда делись остальные сотни истуканов, которых было огромное множество в донбасских степях?   Говорят, многие из них растащили как бетонные блоки.

« Могу утверждать, что все наши копеечные антикварные магазины – это ширма, за которой крутятся бешеные «бабки», - утверждает он. - И я точно   знаю, что в последние лет пять цены на антиквариат за год в среднем поднимаются на 10-12 процентов».

 

Алексей Бритюк также уверен, что сегодня поставщики антиквариата эпохи бронзы экипированы не только лопатой. Во всю используется тяжелая техника.

«Кто сегодня задействован в этой схеме?» – спрашивает он, и сам же отвечает: « Мы объездили всю область, чтобы сделать карту. Все курганы должны быть занесены в реестр, их необходимо промаркировать, и на каждом повесить табличку. А пока складывается впечатление, что «схема» бесхозности курганов устраивает и чиновников, и правоохранительные органы, и местных голов».

Следы работы  буровой машины

Курганы-мезонтропы

Между тем наши машины выходят на размокшую дорогу между лесополосой и полем в районе Алчевска и Брянки у поселка Ломоватка. Пока «восьмерка» шустро виляет между кочками и лужами и бежит вперед, вторая – иномарка - безжалостно увязает в грязи. Но поскольку журналистов нужно обязательно доставить к месту назначения, наш водитель уверенно давит на педаль .

Потерявшийся в степи курган прекрасно иллюстрирует, как именно выглядит, если с ним «поработала» тяжелая техника – бульдозер и буровое устройство: бок кургана концентрично подрыт и из него, как кости из ребер торчит уложенный торцом камень-дикарь. Возле прорытых шурфов валяются обрывки проводов и цилиндры выбуренного камня. Центральный подкоп же вообще профессионально поставлен на деревянные растяжки, как в шахтах-самокопанках – туда, согнувшись, свободно может проникнуть человек. Правда, сделать это у нас особого желания не возникает. Кроме того, солнечная ясность   вдруг напрочь исчезает, погода резко портиться и ветреная промозглость угасающего дня гонит назад, в машину.

«Вот так всегда , - вздыхает Бритюк. -Стоит приблизиться к кургану, как погода резко портится. Не любят они подпускать к себе людей».

Наталия Кононова, «Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи