Луганский дневник.Вес счастья

По дороге домой привычный лекторий от тётушек и кумушек, которые лучше любых СМИ оповестят о последних городских событиях. Из последних новостей – начали давать гуманитрку тем, чья пенсия 984 грн, то есть 1968 рублей по местному курсу выплат.

И если кто-то завистливо присвистнул – мол, у них ещё и гуманитарка, то дудки вам. Не так просто доказать, что именно ты заслуживаешь помощи. Нужно принести выписку из домовой книги или справку от старшей улицы о составе семьи. Если получатель 984 грн пенсии живёт не сам, то с его членов семьи нужны справки о доходах, которые в свою очередь не должны превышать прожиточного минимума, разделённого на всех членов семьи. И всё это по состоянию на сегодняшний день. Но наши пенсионеры чаще всего люди бойцовского характера, поэтому для них собрать справки, написать заявление в управлении социальной защиты, потом ещё несколько раз лично убедиться в этом же управлении, что твоя фамилия есть в списках и наконец-то дождаться самой помощи, дело хоть и сложное, но вполне решаемое…

Как тренинг по поднятию самооценки. Если у кого-то проблемы, через эти круги испытания стоит пройти, чтобы в какой-то момент остро почувствовать счастье от тяжести продуктового пакета в руке. Хотя нет, есть ещё очередь получающих, в которой в последнем рывке, мобилизуя все силы встречаются все получатели минималки, и стоять они готовы не на жизнь, а на смерть. И если где-то что-то я и преувеличила для красного словца, то, в общем, схема именно такая – доказать с помощью справок, что именно ты заслуживаешь помощи, дождаться её, получить… Последний пункт самый физически непростой. Раунд на последнем рубеже сил. Но сколько же счастья у тех, кто получил эту помощь. Счастья многогранного – от очередей, собранных справок, «живой» очереди по полдня на ногах, самого увесистого пакета, который нужно привезти домой маршруткой… Счастье в данном случае имеет свой вес. И ещё новость от тех же кумушек: помощь в виде сухих молочных смесей дают на детей до трёх лет. Тётушка задумчиво оповестила на весь автобус: «Наверное, чтобы рожали…»

Кстати, активная социальная жизнь пенсионеров на этом не заканчивается. С 16 мая для льготного проезда в общественном транспорте «республики» введены проездные документы двух образцов – с зелёной и красной сеткой. Обладатели «красных» проездных едут со 100% скидкой оплаты проезда, обладатели проездных с зелёной сеткой – оплачивают 50% от стоимости проезда. В случае этих проездных всё чуть проще – нужно сдать два экземпляра документов в управлении социальной защиты (для пенсионера это ксерокопия паспорта и пенсионного удостоверения), сфотографироваться, а через несколько дней в центре административных услуг в центре города получить саму «корочку», которую за 10 рублей тебе охотно заламинируют там же. Толпы людей всё ещё торопятся вдогонку успеть сделать проездной, а кто-то привычно ездит за половину стоимости без этого проездного, потому что у водителя нет времени и сил ждать, пока пенсионер его найдёт и предъявит. Есть ещё часть людей, кто не подходит под льготную категорию (только получатели минимальной пенсии). Ещё в категорию льготников попадают чернобыльцы, инвалиды и лица их сопровождающие, жертвы украинских репрессий. Если бы не последний пункт этого мартовского приказа, то новая игра с этими проездными, срок действия которых – год, можно было бы решить, что это очередная затея, которая закончится ничем. Водители достаточно формально проверяют эти новые проездные документы, а пенсионеры довольно часто хитрят и, не имея их, устно на них ссылаются. Новая игра «кто - кого», придуманная властями «республики». А вообще интересно, на каком основании выдают справки жертвам украинских репрессий?

Истории с бонусами от властей сказочно хороши! Камброду и Вергунке повезло несказанно! После долгой подачи списков, помощь назначена на каждый дом – пенсионерам, одиноким матерям, многодетным семьям, лежачим, старикам, инвалидам… То есть всем! И эта странная помощь похожа на розыгрыш несметного богатства – в полученных на каждый дом списках можно самостоятельно сделать заказ на сумму не выше 1700 рублей. И в этих роскошных списках заказов есть и масло, и колбаса, и крупы, и консервы, и бытовая химия… Единственный штрих – наценка на всё 30% в сравнении с рыночной ценой. Это заметили все. Но, как говорится, дарёному коню в зубы не смотрят. И теперь встретившиеся кумушки переговариваются шёпотом: «Вы что заказали? А мы консервы! А когда будут давать, не слышно?» За всю долгую жизнь этих двух старейших районов Луганска на их улицах не было столько оживления и пересудов, ожидания и радостных предвкушений. Срок сдачи листов заказов был всего в пару часов, поэтому все, вооружившись калькуляторами, спешно считали, чтобы выгадать ровно на 1700 и ни рублём меньше, а вот если заказ превышает обозначенную сумму, позиции заказа вычёркивают уже волонтёры произвольно. Тихие улицы этих двух наиболее пострадавших районов Луганска похожи на именинника, предвкушающего обещанные подарки в виде джемов и дезодорантов премиум-класса, стирального порошка и бананов со сказочной наценкой. Хотя даже это – такие мелочи!..

Лето перешагнуло в последний и самый щедрый на летние преференции месяц – август. Детвору искушают платные батуты и загадочные лабиринты. И в этом случае детское счастье имеет свою цену. Хотя осень всё больше наступает на пятки лету в первых жёлтых, падающих под ноги, листьях, в дневной жаре, в тишине спящих улиц частного сектора, в коротких платьицах барышень и голоногой детворе. У всех своё летнее счастье – выстраданное и выстоянное или такое вот белозубо-счастливое, на все времена, не стоящее ничего. И на тихих сонных улицах среди маленьких спящих одноэтажных домиков кажется, что жизнь идёт в привычном ритме, счастье лежит на распахнутой ладошке, как первые жёлтые листья, а о войне и смерти напоминают только лица погибших с городских биг-бордов, которые висят на всех улицах ещё с мая – фамилия и даты жизни. Чтобы помнили и чтили. Сегодня и всегда.

Яна Викторова, Луганск, для «ОстроВа»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи