Луганский дневник. Опять без бензина, но с цирком

Обожаю синие зимние сумерки, в которых тает город, тает улица и таят все проблемы, отсечённые морозом и сугробами. Мой дом - моя крепость. С запасом продуктов, горячими батареями и дымящимся ромашковым чаем перед монитором.

На улице тянет до - 20° С. В городе опять нет бензина, и все водители спрашивают друг у друга, кто и где видел топливо. От этого бензинового коллапса резко подскочили расценки на такси – в два раза. Праздничный тариф и отсутствие бензина… Хотя лишь месяц назад «власти» рапортовали, что проблема решена…

«Министерство культуры» на очередных пятничных встречах «правительства» отчитается о проделанной работе: цирк и все театры города принимают посетителей. Но родители, столкнувшиеся с проблемой доставки детей в театры «республики», сетуют на непогоду и полное транспортное безобразие.

В первых числах января мы с сынишкой добирались в цирк. Заранее взяли билеты – со служебного входа, так как в цирке полным ходом и днём и ночью шёл ремонт. Стоимость билетов достаточно небольшая – от 100 до 200 рублей (50 – 100 грн).

Мы добрались до промежуточной остановки и застряли там на 20 минут при -18°С. Наверное, могли бы ждать транспорта и ещё дольше, но сил его ждать уже не было, и мы, как и многие на остановке, сгруппировались, сделав выручку таксистам, которые как стервятники кружили вокруг красноносой замёршей малышни. Таксист даже попытался извиниться за двойной тариф: «Праздники и бензина нет, сами понимаете…».

Цирк был похож на шоколадную фабрику Тима Бартона – он работал! Он светился на солнце новым остеклением окон, он принимал толпы замёрзших посетителей, он горел всеми красками на зимнем ярком солнце…Как раньше, как в детстве – моём детстве, ведь луганскому цирку 45 лет. Он – история города и его символ. Поэтому так важен был для луганчан и жителей «республики» его ремонт. Во время боевых действий летом 2014 года цирк сильно пострадал – остался без стёкол, была разрушена кровля, повреждена система отопления, посечены осколками красавицы-ёлки перед входом... Погибли случайные прохожие, спешащие спрятаться от обстрела. Нашего соседа отыскали через неделю в одном из моргов без электричества. Погиб он в тот обстрел перед цирком – оторвало руки. Семья гадала, почему он возвращался с работы именно той дорогой в тот день. Хотя, простите, это совсем другая история.

Ремонт цирка осуществлялся за счёт денежных средств, выделенных фондом Иосифа Кобзона, помощи министерств культуры и строительства России, и таких же «министерств» «республики».

Сам Иосиф Кобзон - метр российской эстрады - курировал ремонт цирка, приезжал на его открытие. Программу цирка открывает благодарственная речь директора цирка перечисленным министерствам и ведомствам за помощь. А первые представления – открытие ёлки – проходили совершенно бесплатно для социально-незащищённых слоёв населения: сирот, детей погибших родителей, детей с особыми потребностями, детей из многодетных семей. Билеты на эти представлениями вместе со сладкими подарками распространял «департамент социальной работы» и «управления социальной защиты населения» Луганска.

В цирке не жарко, хотя сейчас везде не жарко… Малыши замирают от самого искреннего и самого огромного счастья возле ёлок и ёлочек, гирлянд, вертушек, шаров, ваты и сладостей на первом этаже… Наверное, у каждого луганчанина есть его детская фотография из цирка. Фотография из его детства с молодыми родителями и счастливым ребёнком по центру. Ни мороз, ни сугробы не были помехой для счастья малышни. Кое-кто пришёл в карнавальных костюмах. И у всех на лицах было счастье от того, что цирк работает, а значит, жизнь налаживается.

Представление длилось три часа с антрактом в 20 минут. Второй этаж цирка, украшенный раньше огромными пальмами в кадках – ровесницами цирка – остался без своего роскошного убранства: деревья не пережили лютых зим на ветру без стёкол. Но второй этаж цирка принимал выставку народных умельцев. На столах были разложены украшения из бисера, колье и серьги, кулоны и брелоки в виде новогодних елочек, магниты и рукодельные открытки, игрушки для пальчикового театра и символы года. Мастерицы тут же реализовали свои изделия всем желающим и распространяли свои визитки. В зале были «военные» - судя по форме, вырвавшиеся со службы только ради этого представления в цирке с семьёй.

Кто-то приехал в цирк на санках, а кто-то на инвалидной коляске. А родственники подкармливали местных артистов во время антракта на втором этаже бутербродами. Вообще, от всего этого было очень тёплое чувство, не смотря на не тёплый цирк и совсем холодный январь за окном. Много танцевальных и акробатических номеров, клоуны, эквилибристы, немного животных (говорят, не пропустили на границе – выступавшая труппа была российской), самый сильный человек мира Дмитрий Васильевич Халаджи, танцевальный номер акробатов под куполом и очень тёплое чувство праздника все три часа.

Наверное, мы отвыкли от праздников и чудес. Наверное, нам всем не хватало этого зимнего чуда в суровом и не праздничном Луганске. Наверное, что-то нужно терять, чтобы потом находить это и радоваться с таким вот искренним восторгом. Только пусть больше не будет войны и взрывов, а к лишениям и трудностям мы уже привыкли…

Яна Викторова, Луганск, специально для «ОстроВа»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи