Мытарства переселенцев в Лисичанске из-за " штампиков"

Кажется, вместо реформ нынешний Кабинет министров Украины решил унаследовать от всех предыдущих предшественников известный девиз: «А нам нужна справка, о том, что у вас есть справка».Например, чтобы получить заветный штампик миграционной службы на обратной стороне так называемой Справки о взятии на учет лица, перемещенного с временной оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции в Лисичанском городском отделе Управления Государственной миграционной службы (ГО УГМС) в Луганской области необходимо простоять в очереди от 3-х до 5-ти часов.

В этом легко убедиться, побеседовав со «счастливчиками», попавшими в очередь возле паспортного стола по ул.Малиновского, 22 (г.Лисичанск).

 Очередь «за штампиками» в 40-50 человек возле Лисичанского ГО УГМС в Луганской области по ул.Малиновского, 22

«Над нами переселенцами просто издеваются! Никому мы не нужны!»- эмоционально рассказывает переселенец Василий, инвалид 2-й группы из Кировска, и продолжает: «Здесь в очереди простоишь половину дня. В УТСЗН (управлении социальной защиты) тоже очередь. А на блок-постах, что творится? Например, возле Золотого (р-н Попасной и Первомайска Луганской обл.) мы два километра ехали три часа. Автобусы не пропускают, и чтобы наконец доехать каждый пассажир заплатил по 600 грн. таксисту за проезд от Первомайска до Лисичанска. Дорого, и пропусков не требуется…».

Диалог подхватывает рядом стоящая Елена Андреевна из Стаханова: «На наших глазах развернули автобус, следующий в Харьков. Бабка старая 80-ти лет в ноги падала военным, плакала, чтобы пропустили. Я сама плакала, когда видела эту картину. У меня и сейчас мурашки от этой «картинки»». Она долго рассказывает, как унизительно и с каким пренебрежением обращаются тут с людьми. Женщина подчеркивает, что большинство из них – это пенсионеры.

«Мы пенсионеры, у нас пенсии маленькие, а нас на каждом шагу обдирают - хоть бери , ложись в могилу и умирай ! Здесь за штампиками очередь, паспорта по десять штук собирают и жди…», - сетует она.

Тут диалог прервался – неожиданно очередь кинулась к вышедшему специалисту миграционной службы, которая начала раздавать очередной десяток паспортов со штампами в справках. Вспомнилось высказывание Ф.Ницше: «Когда сто человек стоят вместе, каждый теряет свой рассудок и обретает какой-то другой».

Как оказалось, структура выдает документы четыре раза в неделю - на двери обшарпанного здания Лисичанского ГО УГМС в Луганской области по ул.Малиновского, 22 о режиме его работы. Это вторник и четверг с 9-00 до 18-00; перерыв с 13-00 до 13-45; а также среда с 13-45 до 19-00 и суббота с 8-00 до 13-00.

У любого здравомыслящего человека непременно возникнет вопрос: если возле разрешительного учреждения собираются такие толпы людей, следовательно в его работе что-то не так? Значит, нужно работать иначе? Однако, логика чиновников остается прежней - чем хуже, тем лучше.


Специалист Лисичанской миграционной службы раздает очередной десяток паспортов с вожделенными штампами в справках переселенцев.



 Вход с вывеской режима работы Лисичанского ГО УГМС в Луганской области по ул.Малиновского, 22.

«Проблему нельзя решить, находясь на том же уровне мышления, на котором она создана», - говорил А.Энштейн и, пользуясь этим девизом, сотворил ряд научных открытий, своеобразных «реформ» в физике.

Думаем, выше обозначенную проблему переселенцев также очень легко решить. Например, даже не отменяя «реформаторскую» постанову КМУ, «улучшающую и облегчающую» жизнь граждан-переселенцев». Просто посадите рядом со специалистом, выдающим справки, еще одного  - ставящего штампики.

Владимир Хапчук, специально для "ОстроВа"

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи