Пьянь за рулем, или Дорожный беспредел на «мажорной» ноте

За последние несколько месяцев на территории Луганской области совершен ряд откровенно скандальных дорожно-транспортных происшествий. Сбитые на пешеходных переходах мамы с детьми, снесенные остановки общественного транспорта и переломанные байкерские кости - эти события объединяет один прискорбный факт: виновники аварий, как правило, были вдрызг пьяны.

Пусть не закономерностью, но еще одним довольно интересным совпадением является выбор транспортных средств теми, кто позволяет себе сесть за руль «в дрова»: джипы весом более двух тонн.

Несмотря на то, что пьяный водитель в любом случае является потенциально опасным участником дорожного движения, пьяный водитель на «танке» - это практически стопроцентный приговор для тех, кто попал под колеса внедорожника.

Дотошными японцами доказано: более чем в половине случаев лобового столкновения любого внедорожника с обычной легковушкой на средней скорости 80 км/ч, пассажиры последней наверняка погибнут, чего не скажешь о тех, кто находится в салоне «танка». Есть и еще один нюанс, который позволяет причислить ДТП, о которых речь далее, к жанру «мажорного» беспредела: это стоимость вышеуказанных автомобилей. Ценовой диапазон «внедорожных прелестей» колеблется от двухсот тысяч до миллиона гривен за экземпляр, не считая продукцию китайских автопроизводителей, к которой, по непонятным причинам, с одинаковым пренебрежением относятся как те, кто ездит на работу в маршрутке, так и те, кто убивает детей на переходах японскими элитными внедорожниками.

Кстати, по информации пресс-службы областного ГАИ, за 8 месяцев 2013 года в Луганской области произошло 1051 ДТП с пострадавшими, из которых 1361 человек травмирован и 113 человек погибло.

Сын судьи, солдат и просто молодец

22 сентября, в три часа ночи, молодой человек 1991 г. р., управляя автомобилем BMW X5, совершил наезд на 27-летнюю девушку, переходившую дорогу на пересечении улиц Советской и Годуванцева, около супермаркета «Городок».

Сразу после совершения ДТП, водитель скрылся с места происшествия и направился в сторону Жовтневой прокуратуры, где его и задержал наряд милиции в тот момент, когда водитель пытался скрутить номерные знаки с автомобиля.

По предварительной информации правоохранителей, виновник ДТП был пьян, однако, дышать в алкотестер парень наотрез отказался, так же как и сдавать кровь. Анализ, который удалось взять у нарушителя, – баночка мочи.

Единственным, официально подтвержденным на сегодня фактом, является то, что виновник ДТП проходит срочную службу в одной из воинских частей города Луганска, и в день совершения ДТП находился увольнении.

По мнению пользователей сети, такой «вид занятости» необходим ему для работы в прокуратуре. И предпосылки для этого были – матерью виновника ДТП является судья Ленинского районного суда города Луганска. Впрочем, информацию о родственных связях водителя «БМВ» официальные источники комментировать не берутся, но «Луганск – большая деревня», и уже на следующий день после происшествия луганские СМИ назвали имя виновника аварии – Илья Кравченко и его матери, судьи Ленинского суда – Натальи Кравченко.

Также известно, что виновнику ДТП до сих пор не сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления. Об этом заявлял заместитель прокурора по соблюдению законности в военной сфере Иван Толок. Так, он отметил, что пока не проведены соответствующие экспертизы, и причастность солдата-срочника к ДТП не подтверждена, ему не объявлено о подозрении в совершении преступления. В данный момент молодой человек продолжает находиться на службе. Дело передано в военную прокуратуру, назначен ряд экспертиз. И, более того, по словам И. Толока, на сегодня в деле даже нет подозреваемого.

«Последнее время наш регион все чаще становится эпицентром позорных событий, связанных с кровавыми ДТП. И каждый раз мы видим, что за рулем крутых иномарок находился пьяный «мажор». К сожалению, несовершенство нашей судебной системы позволяет виновным уйти от сурового наказания и отделаться легким испугом. 22 сентября 22-летний юнец, сын одного из луганских судей, управляя автомобилем «БМВ Х5» в состоянии алкогольного опьянения сбил на переходе 27-летнюю девушку и скрылся с места преступления. Да, надо сказать спасибо сотрудникам милиции за то, что оперативно разыскали и автомобиль, и водителя, задержав его в тот момент, когда он пытался скрыть следы преступления, скручивая номера с машины. Но судя по его поведению, по игнорированию следственных процедур видно, что он уверен в поддержке высокопоставленных родителей, что они сделают все возможное, чтобы сын смог избежать наказания,  –  прокомментировал ситуацию с ДТП губернатор Луганской области Владимир Пристюк. – Возникает вопрос к следователям военной прокуратуры: почему до сих пор этот молодой человек разгуливает на свободе? Как можно после совершенного допускать его к службе в воинской части, доверяя ему оружие? Моя позиция как гражданина, как отца двоих детей: такие события должны расследоваться максимально гласно и прозрачно. Настаиваю, чтобы наше правосудие и органы прокуратуры постоянно держали общественность в курсе таких резонансных дел и, естественно, приговоры должны выноситься в соответствии с тяжестью вины».

В случае доказательства вины водителя, закон «обещает» сыну судьи до 8 лет тюрьмы с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трех лет.

Что же касается жертвы ДТП, то она в коме и находится в отделении интенсивной терапии и реанимации Луганской областной клинической больницы. Врачи делать какие- либо прогнозы пока не берутся, что довольно таки оправданно, учитывая список телесных повреждений: комбинированная травма, ЗЧМТ, ушиб головного мозга 2-3 степени обеих теменных долей, закрытая травма живота, внутрибрюшное кровотечение, разрыв печени, закрытый перелом обеих костей верхней трети правой голени.

У пострадавшей осталась маленькая дочь.

Врезался в автомобиль – снес остановку. И кафе заодно

16 июня в полчетвертого утра 53-летний водитель автомобиля Akura, двигаясь по ул. 60 лет Октября города Стаханова не справился с управлением и столкнулся с автомобилем Opel, который двигался в попутном направлении. То есть догнал и врезался в багажник. Совершив такой нехитрый дорожно-транспортный маневр, пьяный водитель внедорожника потерял управление над автомобилем, вылетел с дороги, уничтожил остановку общественного транспорта и летнее кафе, расположенное за остановкой.

По свидетельствам очевидцев, водитель иномарки пытался скрыться с места происшествия, но был остановлен свидетелями ДТП, которые избили виновника аварии.

Через несколько часов после ДТП стало известно имя подозреваемого водителя. По госномерам автомобиля удалось установить, что он принадлежит 53-летнему местному бизнесмену Юрию Сапунову, владельцу культурно-развлекательного центра «Олимп», расположенного в квартале «Южный» города Стаханова.

«Когда врезалась машина, был такой силы удар, что мы с мужем подумали, что произошел взрыв. Я за всем наблюдала с балкона. Мертвая женщина с пробитой головой под машиной и холодильниками, кровище, ее муж (он оставался с женой на смене, чтобы ей не было страшно) под колесами весь переломанный, без сознания. Другая женщина - живая, тоже под колесами, нога у нее вывернутая шалашом, открытый перелом, а она в сознании умоляет помочь. Пацаны - человек десять - пытаются поднять машину, вытащить ее - не получается. «Скорой» нет и спасателей тоже. Все бессильны, ругаются матом. Под машиной газовый баллон, из него идет газ. Парни поднимают капот, вырывают аккумулятор, чтобы не дал искру. Водитель заблокировал окна, пытается уехать. Паренек хватает металлический остаток от остановки, разбивает окно машины и начинает бить водилу, а тот кричит: «Вы знаете, кто я? Вам всем пи...». Но пацанам плевать. Он не первый раз пьяный за рулем. Стаханов - большая деревня, где все все друг о друге знают. А его жена уже пытается откупиться», - передавали слова очевидцев местные СМИ.

Итогом данного «вояжа» стала одна смерть, а четверо пострадавших, в том числе сын пьяного водителя, в тяжелом состоянии были доставлены в больницу.

Как позже установили правоохранители, в крови водителя находилось 2,4 промилле алкоголя, что соответствует выпитым 0,7 литрам водки или 7,5 литрам пива.

За прошедшее время виновника ДТП уже успели взять под стражу, выпустить под залог в 90 тысяч гривен и вновь взять под стражу после прокурорской апелляции.

На данный момент досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Виновнику ДТП грозит до десяти лет лишения свободы.

Кто прочнее: джип или ребенок?

На пешеходном переходе на улице Победоносной в Луганске джип «Тойота Лэнд Круизер», госномер ВВ 0500 МИ, сбил десятилетнюю девочку. В течение часа на месте происшествия собралось около 500 человек, которые попытались устроить самосуд над виновником аварии.

По словам очевидцев, виновник ДТП употреблял «горячительные» напитки в кафе неподалеку, после чего сел в машину и, разогнавшись, сбил ребенка, даже не пытаясь тормозить.

Как стало известно, виновником «торжества» стал директор ночного клуба «Инсайд». Примечательно, что до 2006 года он проработал в органах внутренних дел, но уволился по собственному желанию. Имя виновника ДТП – Александр Боровицкий.

Проведенный позднее тест на алкоголь подтвердил наличие сильного алкогольного опьянения у виновника ДТП – 2.74 промилле.

Также известно, что в милиции подтвердили: согласно базе ГАИ, этого человека несколько раз штрафовали за управление машиной в нетрезвом состоянии. А по неофициальной информации, год назад Александр Боровицкий задерживался за совершение ДТП.

Что касается пострадавшей девочки, то в Луганскую областную детскую клиническую больницу она была госпитализирована с открытой черепно-мозговой травмой, закрытой травмой живота, разрывом печени и субарахноидальным кровотечением. На сегодня ее состояние неизвестно.

По состоянию на сегодняшний день по все вышеперечисленным ДТП идет следствие. Во сколько лет тюремного заключения закон оценит «подвиги» пьяных водителей – покажет время. Однако, в памяти почему-то упорно всплывают такие ДТП, как дело Максима Булавина, угробившего своим внедорожником парня и покалечившего беременную девушку на пешеходном переходе около ГУМа или кровавый новогодний аттракцион от Георгия Осипова, въехавшего в толпу подростков в центре Луганска, когда погибла 17-летняя девушка и еще 13 человек отправились с новогодней елки прямиком в больницу. Приговор Георгию Осипову – 6 лет и 6 месяцев лишения свободы, что еще укладывается в рамки здравого смысла, хотя вряд ли бы он отделался таким сроком в любой из европейских стран, въехав в толпу людей под воздействием наркотических веществ. Приговор Максиму Булавину – 1 год и 7 месяцев ограничения свободы в колонии-поселении. Цифры говорят сами за себя: смертельный приговор для жертвы еще далеко не гарантия приговора суда для виновников ДТП.

Артем Брюханов, "ОстроВ"

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи