Луганское УПП УТОС: процесс пошел… Со всеми остановками?

Судьба Луганского УПП УТОС остается в сфере внимания «ОстроВа». Напомним, именно публикация «Луганское предприятие УТОС: «Спасите наши души!» в январе нынешнего года впервые  привлекла внимание общественности и властных структур региона к проблемам инвалидов по зрению. 

Интерес к предприятию проявили представители самых разных структур — и, естественно, с разными целями. Ситуация «взорвалась» событиями — и акции протеста работников, связанные с подготовкой «рейдерского захвата», и попытки власти «вытащить» проблемное предприятие из трясины проблем, и ряд судебных исков (как реальных, так и потенциальных). 

Почувствовали ли себя более уверенно работающие на предприятии люди? Или защита их интересов — выгодная предвыборная «карта»? 

Восстановим хронику событий.  

14 мая 2012 г. 

Предприятие УТОС посетил губернатор Луганской области Владимир Пристюк, чтобы лично ознакомиться  с условиями труда инвалидов по зрению. 

Он признал: предприятие проблемное, условия работы на нем крайне неудовлетворительные, и отношение к предприятию уже давно пора в корне менять. 

«Мое видение ситуации таково: без государственной поддержки коренным образом проблемы не решить, — отметил В. Пристюк. — Пока государство не гарантирует сбыт продукции, полностью проблему решить не удастся. Я считаю, что на государственном уровне должен быть составлен перечень продукции, которую выпускают или могут выпускать люди с ограниченными физическими возможностями. Только это гарантирует таким предприятиям конкретные экономические перспективы». 

Губернатор констатировал: сейчас на Луганщине насчитывается около 4,5 тыс. человек с проблемами зрения. 

«Всех работой охватить, к сожалению, нельзя. Однако при условии реализации профильной целевой программы можно предоставить рабочие места по крайней мере половине таких людей… Мы готовы рассмотреть любые предложения, обработать их соответствующим образом и предоставить Премьер-министру Украины», – пообещал  глава ЛОГА.

 Последовали и конкретные действия - при ЛОГА создается рабочая группа, куда вошли руководители ГУТСЗН, Фонда соцзащиты

инвалидов, Совета предпринимателей, представители управлений

промышленности и юстиции, Торгово-промышленной палаты, Центра занятости, общественных организаций инвалидов, а также работники предприятия. Возглавил группу заместитель председателя Луганской ОГА по вопросам социальной политики Анатолий Ивченко. 

4 июня 2012 г.

В Интернете появился комментарий по этому поводу одного из работников предприятия, председателя общества инвалидов «Иоланта-Лугань» Дмитрия Мазурака. 

В нем говорится: «Губернатор Пристюк В.Н. лично посетил УПП УТОС и

впервые за многие годы своими глазами увидел, в каком состоянии предприятие, в каких условиях работают люди с инвалидностью.

 Здесь можно снимать фильмы о послевоенной разрухе! Всё это металлолом и его нужно выбросить…Чего добьёмся, пока не знает никто, поживём — увидим!

 После ряда заседаний в здании ЛОГА и выездных встреч на территории предприятия возник вопрос о дальнейшей стратегии: кто будет финансировать проект, из какого бюджета, возможно, стоит заменить собственника? Подготовлено письменное обращение к нашему всеукраинскому старосте г-ну Бильчичу. 

Речь идёт о том, что в случае неявки руководства или представителей ЦП УТОС, предприятие будет объявлено банкротом, и руководство переходит к Луганской ОГА.

 Где хуже? 

Пока достойного ответа на этот вопрос не знает никто. Но, как вы помните — у двух нянек дитя голодное. 

В правовом поле, возможно, эта структура теряет частично льготы, возможно, ещё будут некоторые правовые коллизии, но главное — процесс пошёл, господа присяжные заседатели!». 

Август 2012 г. 

В истории «всплывают» еще две весьма популярные на Луганщине фамилии — Эдуард Лозовский и Спиридон Килинкаров.

 

Первый заместитель председателя ЛОГА заявил, что, возможно,  вместо предприятия УТОС стоит создать «Клуб для инвалидов». 

«Работу Луганского предприятия УТОС мы рассматривали неоднократно, в том числе и с выездом на предприятие, — отметил г-н Лозовский. — Происходящие там нарушения, откровенно скажу, повергли нас в шок и своим размером, и своим цинизмом. Посудите сами: продукция предприятия реализуется, в основном, на базарах за наличный расчет по ценам не только существенно ниже рыночных, но и ниже себестоимости. При этом руководитель предприятия и вся верхушка управленцев утверждают, что годами не получают заработной платы, а живут за счет… родственников. В такое «объяснение» не поверили ни члены комиссии, ни прокуратура. Возбуждено и расследуется уголовное дело...

При этом зарплату не получают рядовые работники – инвалиды по зрению. Поэтому последовало обращение в центральный аппарат УТОС с требованием погасить долг перед работниками, а затем или наладить работу предприятия, или закрыть его, а высвободившиеся деньги направить напрямую на социальную защиту инвалидов по зрению». 

На это заявление весьма эмоционально отреагировал 1-й секретарь Луганского обкома КПУ Спиридон Килинкаров

«Как может миллионер Лозовский понять проблемы простых граждан, а уж тем более людей с ограниченными возможностями? Ему никогда не понять, что для собственной реализации инвалиды нуждаются в государственной поддержке!.. Согласно их логике, если что-то не приносит прибыль, значит, это надо уничтожить», — заявил он.  

В ответ Эдуард Лозовский сообщил, что намерен обратиться в суд с иском к нардепу Спиридону Килинкарову «за клевету», которая содержится в его заявлении. 

«Считаю, что выступив с клеветническим заявлением, Килинкаров нанес серьезный ущерб моей деловой репутации, поэтому я в ближайшее время обращусь в суд с соответствующим иском к этому гражданину. Все полученные в качестве материального возмещения по иску средства я направлю на оказание материальной помощи инвалидам по зрению… Не удивлюсь, если выяснится, что Килинкаров окажется человеком очень и очень богатым, как об этом утверждает пресса, приписывая ему крупные капиталы, дорогостоящую недвижимость и бизнес», — заявил заместитель губернатора. 

Вопрос лишь в одном: как связаны с этими скандалами вокруг Луганского УПП УТОС интересы его рядовых работников? Возможно, ими сегодня просто очень выгодно «козырять»?

 3 сентября 2012 года 

В Луганской ОГА состоялось аппаратное совещание Владимира Пристюка с руководителями  территорий региона, посвященное развитию внутриобластной и межрегиональной кооперации.  В выступлении на нем заместителя начальника  управления промышленности Главного управления промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации Александра Исаченко были озвучены и факты, касающиеся будущего УПП УТОС.

 «В начале июня проведено очередное совещание на «Луганстепловозе» по вопросу расширения кооперационных связей с предприятиями области, — отметил он. —  Достигнута договоренность о составлении перечня продукции, которую предложит «Лугансктепловоз» предприятиям-смежникам для изготовления по кооперации. Как результат, Луганским УТОС совместно с «Прессполимером» проводится работа по поэтапной приемке в аутсорсинг производства «Лугансктепловоза», состоящего из участков резинотехнических изделий, пластмасс и пошива. Месячный фонд оплаты труда только по первым передаваемым деталям составляет 80 тыс. грн. А это — далеко не полный перечень. Кроме этого, нам удалось загрузить Луганский УТОС заказами на мехобработку деталей для электроаппаратного завода, привлечь луганский «Прессполимер» к работам по восстановлению прессов и другого оборудования УТОСа». 

А вот это уже конкретика. Действительно ли УПП УТОС пытаются поставить «на рельсы», и движение — не за горами? За комментарием «ОстроВ» обратился к директору предприятия Дмитрию Салимджанову. 

— Дмитрий Ильдусович, что происходит сегодня на УПП УТОС? 

— Посещение предприятия губернатором принесло свои плоды. Он пообещал держать ситуацию на контроле, и чувствуется — держит. К нам не раз приезжали члены созданной при обладминистрации рабочей группы, и в результате появились конкретные предложения по выводу УПП УТОС из кризисного состояния. 

Основная проблема состоит в том, что Фонд инвалидов на сегодняшний день никакой помощи выделить нам не может. А она необходима для того, чтобы модернизировать существующее убыточное  производство патронов и открыть какое-то новое. 

Одним из новых направлений деятельности и стала кооперация с «Лугансктепловозом». Все знают, что сейчас туда пришла новая команда менеджеров, которая пытается оптимизировать производство. В чем смысл происходящего? «Лугансктепловоз» хочет передать свои особенно затратные производства другим предприятиям, находящимся в Луганской области, с тем, чтобы снизить собственные  затраты. К сожалению, это процесс не очень быстрый, но он уже начался. И УПП УТОС стало одним из партнеров. 

Понятно, что у нас предприятие специфическое — все сразу мы не потянем. Потому планируется совместная деятельность с Луганским заводом РТИ ООО «Прессполимер».  Вместе с партнерами мы «забираем» у «Лугансктепловоза» производство резино-технических полимерных изделий  железнодорожной «тематики»: амортизаторов и других элементов (около 40 наименований). 

Такая внутриобластная кооперация будет выгодна всем. На ООО «Прессполимер» есть опытные  специалисты, которые уже не один год работают в этой сфере, и собственная  лаборатория. У нас —  необходимые площади и желание работать.  «Лугансктепловоз» будет предоставлять свою оснастку. 

Мы распределяем оборудование, которое есть у нас и у «Прессполимера», и начинаем производить изделия для «Лугансктепловоза». Контроль их качества будет осуществляться в лаборатории партнеров, а приемка, естественно, на «Лугансктепловозе». Пока мы будем работать только под это предприятие (это оговаривается в договоре, мы не имеем права продавать ничего «на сторону»). Но это производство и так даст нам хорошую прибавку, позволит уменьшить задолженность по зарплате и «перекрыть» убыточность производства патронов. А когда «выровняемся», уже можно будет думать о каком-то развитии.

 Само производство будет находиться как на «Прессполимере», так и у нас. Со временем планируется его полный перевод на территорию УПП УТОС — но это долгосрочная перспектива. 

Есть и еще одна: как только мы подпишем договор с «Лугансктепловозом», ООО «Прессполимер»  готово выступить еще  и как инвестор нашего предприятия. Это позволит нам без проблем «запустить» производство  патронов для ламп накаливания. 

— Когда планируете стартовать? 

— При поддержке обладминистрации уже проведены все необходимые переговоры  с генеральным директором и коммерческими службами «Лугансктепловоза».  Сейчас решаем технические вопросы. Думаю, уже в сентябре начнем выпускать для «Лугансктепловоза» первую продукцию. 

Кроме того, в рамках той же внутриобластной  кооперации мы с декабря работаем с Луганским электроаппаратным заводом. Занимаемся металлообработкой: мехобработкой, токарными и другими работами. 

— То есть, какие-то деньги зарабатываете? Почему же задолженность по зарплате не уменьшается? 

— Пока основное производство стоит, но, тем не менее, мы умудряемся оплачивать свет в наших общежитиях, регулярно платим в Пенсионный фонд, за землю. Да и зарплату стараемся когда-никогда выплачивать. Все это — за счет металлообработки.

 

Почему сейчас наблюдается небольшой рост задолженности? Никто не отменял отпуска, и людям в любом случае эти деньги начисляются. И если начисляется, допустим, 30 тысяч, тысяч 10 мы все равно выплачиваем. А ведь основное производство стоит. Вот когда «запустимся» с РТИ, за счет прибыли выровняем убыточность производства патронов — у нас будет три направления деятельности. Тогда можно будет говорить и о полном погашении задолженности по зарплате. 

Планировали поработать в рамках кооперации и с Луганским электромашиностроительным заводом. Но в самый последний момент, накануне подписания договора, они почему-то отказались. Хотя по многим позициям работают с предприятиями других городов, и сотрудничество с нами было бы для них выгодно.  Возможно, желание работать с УПП УТОС отбили судебные дела. 

— Какова, кстати, ситуация с ними? 

— Если помните, на меня было заведено два уголовных дела — по поводу задолженности по зарплате и получения так называемой «взятки». Сейчас они объединены в одно.  

Что касается задолженности, потерпевшая сторона (работники предприятия) претензий не имеют. Ведь мы создали на предприятии финансовую комиссию, которая и распределяла доходную часть по своему усмотрению.  

А по поводу «взятки», деньги брались на ремонт того помещения, которое мы сдавали  в аренду. Единственная проблема, партнер рассчитался валютой, и потому мы не смогли сразу же положить деньги в кассу. А вообще это была провокация — правоохранители караулили меня целый день. И в суде все это было неоднократно озвучено многими свидетелями. 

Тем не менее, на состоявшихся 31 августа судебных прениях городская прокуратура попросила в качестве наказания 5 лет тюрьмы и отстранение от руководящей должности на 3 года.

 Удивлены были все. Судья, адвокат, который задал резонный вопрос: а куда же мы  денем все документы — показания свидетелей, потерпевших и многие другие? А уж работники УПП УТОС, насколько я понял, вообще в шоке. Они ведь уже приходили к зданию суда на акции протеста. Но их, видимо, никто так и не услышал. 

Сейчас меня беспокоит главная проблема. Если меня отстранят от руководства УПП УТОС, все наши начинания могут рухнуть. Сотрудничество  с «Лугансктепловозом» во многом держится на  личных связях. Я все это прорабатывал, рассчитывал, встречался с людьми. Ведь раньше я работал на этом предприятии и хорошо знаю его специфику.  А кто придет руководить УТОСом после меня? Будет ли ему интересно это направление? 

Так что пока не начали работать, волнение не проходит. А вот когда начнем, я смогу смело сказать: у нас все будет хорошо.

 Марина Савинова, специально для «ОстроВа»


Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи