Луганск и «теория разбитых стекол» (Фото)

После книги Малколма Гладуэла «Переломный момент» в публицистический обиход вошло выражение «теория разбитых стекол».

Суть ее заключается в том, что состояние городской среды влияет на массовое поведение горожан.


Итак,  вот ситуация, которую приводит в качестве примера Малколм. Когда молодежные банды в Нью-Йорке начали разрисовывать поезда и станции метро агрессивными граффити, это послужило дополнительным катализатором для роста преступности в городе.

Постепенно метро начало превращаться в место, где небезопасно и некомфортно находиться, где с человеком может случиться что-то плохое - нью-йоркцы начали опасаться ходить здесь.

Среди муниципальных служащих первоначально царило убеждение, что с этим ничего не поделаешь, бесполезно тратить силы и бюджетные средства на регулярную покраску вагонов и стен метро. Дескать, нужно бороться с преступностью – тогда и внешний вид города измениться.

Однако новый мэр настоял, что городская среда сама формирует человека, потому сама по себе имеет значение. Метро начали очищать от агрессивного граффити каждую ночь и , к удивлению горожан, это принесло свои плоды, появились социальные последствия. Постепенно метро превратилось в цивилизованное, безопасное место - неформалы перестали его загаживать.

Так что битые стекла нужно вставлять, чтобы горожане не разбили и стены.



 Одну из центральных улиц  Луганска - им.Коцюбинского - вот уже около 5-ти лет "украшает" строительная стена, скрывая разрушенный каскад фонтанов у супермаркета "Абсолют"( бывший супермаркет "Медиана") . Ранее  здесь была одна из наиболее любимых горожанами точек отдыха.

Сегодня луганский горсовет продолжает "кормить" луганчан обещаниями

У  областного русского драмтеатра  ( тоже в центре города) несколько кафе арендуют часть сквера. Но даже их, похоже, никак не огорчает состояние фонтанов

Состояние скамеек на Красной площади

Злополучный долгострой в кв. Заречный. Вот уже более 5-ти лет  он разрушает сознание горожан

А это недостроенный бассей СОШ  № 57, который разрушает сознание школьников.  

Он превратился в травмоопасное место.Кроме того, активно используется как туалет

Наталия Кононова, Остров г.Луганск

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи