Луганские водовозы: чью воду пить?

С 1 декабря 2010г. цены на разливную воду опять неприятно удивили. Наши водовозы не особо переживают по этому поводу, ведь пить воду из-под крана мало кто отваживается, а цена бутылированной воды намного выше, чем разливной. Так что, куда деваться, — приходится платить. А что же мы знаем о тех, кто привозит нам эту живительную влагу?

Все мы в последнее время обращаем внимание на качество тех продуктов литания, которые мы регулярно употребляем в пищу. На то, насколько они натуральны и безопасны.

Но больше всего мы потребляем именно воды - около двух литров в сутки, употребляем ежедневно, поэтому будет совсем нелишним знать о ее качестве и происхождении.

Что бы ни говорили, а химически чистую воду можно получить только в лаборатории. В природе такой воды не бывает, потому что, являясь универсальным растворителем, она постоянно имеет те или иные примеси.

Представители водоканала в один голос утверждают, что вода из-под крана безопасна, так как она обеззараживается. Но дело не только в опасных микроорганизмах, на качество воды влияет и много других факторов. Небрежное отношение к экологии привело к тому, что большая часть источников, используемых для водоснабжения, в том числе и подземных, содержит вредные для организма вещества, от которых невозможно избавиться при помощи устаревших систем очистки воды. По заявлениям специалистов, вода, которую получают луганчане, не всегда соответствует старому ГОСТУ 2874-82, не говоря уже о более строгих гигиенических требованиях в новых санитарных нормах и правилах, которые были введены в действие этим летом. Но даже, если и согласиться с тем, что воду хорошо очистили, то после прохождения по водопроводной системе, изно¬шенной на 70%, избежать вторичного загрязнения очень сложно.

Надеяться на скорое изменение данной ситуации не приходится. Поэтому многие жители нашего города ищут источник чистой воды за пределами квартиры. Вода, которая реализуется населению на розлив, - сегодня среди луганчан наиболее популярный канал получения питьевой воды для собственных нужд.

Так кто и откуда сегодня привозит в Луганск питьевую воду?

Среди операторов на рынке пи¬тьевой воды на розлив можно выде¬лить пять основных предприятий: ООО «Авиа-Агро-Трейд» (ТМ «Мрия»), ООО «Водомир» (ТМ «Водомир»), ЗАО «ЛЛВЗ «ЛУГА-НОВА» (ТМ «ЛУГА-НОВА»), ООО «Март» (ТМ «Лесная прохлада») и ООО «Миллениум» (ТМ «Голубой ключ»).

Теперь попробуем разобраться, в чем же разница? Ввиду того, что экологическая обстановка в нашем регионе оставляет желать лучшего, следует обратить внимание на то, где добывают воду из наших недр вышеперечисленные предприятия. Убедиться в месте расположения скважин может каждый, проследив за автоцистернами.

Например, ООО «Авиа-Агро-Трейд» (ТМ «Мрия»), ООО «Водомир» (ТМ «Водомир») и ООО «Март» (ТМ «Лесная прохлада») имеют скважины в Станично-Луганском районе, примерно в 20-25 километрах от Лу¬ганска. Этот район — с благополучной экологической обстановкой, на его территории практически нет промышленных предприятий. Исключение разве что составляет Счастьинская ТЭС. Поэтому Станично-Луганский район известен всем большим количеством дач, зон отдыха, лесами и хорошей водой в скважинах на тех же дачах.

Производственные мощности указанных поставщиков находятся в разных местах района и найти их по указателям невозможно, ввиду отсутствия таковых. Кстати, и на самих цехах поставщиков воды не все¬гда есть надпись, свидетельствую¬щая о том, что там находится. Инте¬ресно, почему? Собственно, и из трех указанных производителей только у ТМ «МРИЯ» и ТМ «Водомир» можно увидеть производственные цеха. У ТМ «Лесная прохлада» скважина распо¬ложена в Станице Луганской во дворе ничем не приметного частного дома с небольшой табличкой. Цех ТМ «Водомир» расположен в с. Валуйское возле Станицы Луганской и окру¬жен забором. У ТМ «Мрия» хоть и есть производственное помещение на территории бывшего Тепличанского комбината в с. Артема (район с. Пет¬ровка и Счастьинской ТЭС), но поче¬му-то место заправки машин абсо¬лютно не огорожено и никем не охра¬няется. А шланг разлива воды нахо¬дится вообще в свободном доступе!

ЗАО «ЛЛВЗ «ЛУГА-НОВА» (ТМ «ЛУГА-НОВА») и ООО «Миллениум» (ТМ «Голубой ключ») добывают свою воду в черте города Луганска, а если быть еще точнее, в промышленно-складской зоне города. Найти производственные цеха этих крупных производителей питьевой воды труда не составляет. «ЛУГА-НОВА» добывает воду в Каменнобродском районе на базе ликеро-водочного завода, а «Миллениум» - поблизости от Луганского мясокомбината и элеватора (на ул. Лутугинской и указатель имеется). Кстати, в этом районе располагаются скважины и других местных производителей питьевой воды. Некоторые из них действуют с середины прошлого века и еще с советских времен используются для производства воды и напитков.

Наличие скважин вблизи промышленных предприятий не является фактором, запрещающим добычу воды из них. Луганская областная санитарно-эпидемиологическая станция в своем комментарии по этому поводу так осветила эту проблему: «Все разрешения у этих предприятий есть, показатели контролируемых параметров — в норме, а как и на что влияет расположение скважины - это уже целое научное исследование и соответствующий научный труд».

Никто тратить денег на научные труды, естественно, не будет, но базовые знания о круговороте воды в природе говорят, что запасы подземных вод в основном сформируются за счет проникновения воды с поверхности почвы под землю. То есть, одно дело, когда вода просачивается под землю где-то в лесу, не контактируя при этом с загрязняющими веществами, а другое - когда на городских территориях и промзонах вода, "обогащаясь" различными химическими веществами, используемыми в производстве и быту, попадает под землю. Впрочем, если бы у Вас был выбор из двух подземных источников, один из которых находится в лесной местности, а другой - в промышленно-складской зоне города, то несложно догадаться, из какого источника вы бы пили воду с большим удовольствием.

Помимо места добычи воды, одной из главных составляющих качества воды является ее очистка.

Старый испытанный способ очистки воды кипячением и отстаиванием уже давно не действенен в современных условиях. Да, при кипячении воды уничтожаются бактерии, вода умягчается, испаряются легко летучие органические вещества и часть свободного хлора. Но возрастает концентрация тяжелых металлов, пестицидов, органических веществ. Поэтому для очищения воды этого, увы, недостаточно. Кроме того, при кипячении выпадают в осадок и полезные элементы, например, кальций и магний, которые в определенном количестве необходимы нашему организму. В результате получается неприятная на вкус жидкость, которую при отсутствии альтернатив приходится пить.

О том же, как опасен хлор, не писал только ленивый. Кстати, в 2012 году в Киеве обещают полностью отказаться от обеззараживания воды жидким хлором, используя вместо него гипохлорит натрия.

 Производители питьевой воды (но не горводоканалы) сегодня используют два основных типа очистки: кардинальная очистка с применением технологии обратного осмоса, и доочистка воды без его применения. Крайне редка ситуация в нашей стране, когда воду из артезианской скважины ничем не обрабатывают. И то, по санитарным нормам это возможно только при изготовлении фасованной (бутылированной) воды на месте добычи.

Теперь поподробней о каждом типе очистки.

Обратный осмос начали использовать с начала 1970-х годов на кораблях для добывания пресной воды из морской. С тех пор эта технология применяется для обеспечения питьевой воды тех территорий, где невозможно получить из имеющихся источников более или менее чистую воду. В случае, если территория обладает запасами воды, требующей лишь небольшой доочистки, то специалисты рекомендуют в первую очередь использовать такую воду для питьевых нужд населения.

Обратным осмосом называется прохождение воды через полупроницаемую мембрану под большим давлением. Мембрана пропускает воду, но не пропускает растворенные в ней вещества. Грязная вода, которая попадает в такой фильтр, проходит полное очищение в течение нескольких часов. По мнению медиков, слишком мягкая вода (с малым содержа¬нием солей), получаемая с применением обратного осмоса, способствует вымыванию их (солей) из организма. Сторонники же данной технологии настаивают на том, что такая вода не приносит вреда человеческому организму, поскольку все основные микроэлементы человек получает с пищей.

Но даже если отбросить все научные споры о влиянии обратноосмотической воды на здоровье человека, то неужели кто-то всерьез полагает, что человек способен превзойти совершенный механизм природы по самоочищению воды? К сожалению, история активного развития человеческой цивилизации имеет слишком много фактов негативных последствий вмешательства человека в природные процессы. Очень часто человек берет сам себя в заложники технологических новаций. Он не может прокормить себя и начинает делать искусственную пищу, используя ГМО. Он загрязнил все водоемы и вынужден производить искусственную воду, используя обратный осмос.

В случае, когда исходная вода - хорошего качества, традиционно используются фильтры с угольной, песчаной засыпками. Процесс очистки воды такими фильтрами практически идентичен природному очищению воды.

Представители ТМ «Водомир» утверждают, что вода из Ильинского источника — изначально высокого качества. Поэтому они лишь незначительно улучшают характеристики воды для полного соответствия санитарным нормам и правилам. Доказательством сохранения природного состава воды они называют небольшую накипь, объясняя ее наличием в воде солей кальция и магния, которые в процессе кипячения выпадают в осадок.

ТМ «Голубой Ключ», позиционирует себя на рынке как производитель питьевой воды безупречного качества. Специалисты этого предприятия утверждают, что при добавлении к воде из скважины определенного количества ионизированной воды получается вода, удовлетворяющая всем физическим критериям питьевой воды наивысшего качества. Благодаря многократной фильтрации, говорят их специалисты, умягчению, а также очистке природной воды на молекулярном уровне и ее озонированию, она сохраняет весь набор микроэлементов и минералов, жизненно необходимых человеческому организму.

Специалисты "Голубого ключа", говоря об очистке воды с использо¬ванием технологии обратного осмоса, утверждают о сохранении природного состава и природных свойств воды. Только вот как может получиться вода природной структуры после ее очистки на молекулярном уровне и смешивания этого дистиллята с менее чистой водой для получения требуемой концентрации солей? Но то, что вода абсолютно чистая, спорить не приходится — чайник после ней блестит.

Что касается бактериологической очистки, то а этом вопросе у данных предприятий все нормально. Все находится в пределах нормы, за чем неустанно следят различные структуры санэпидемслужб. Очищается вода различными способами, например, с помощью озона или ультрафиолета, но в любом случае без применения опасного хлора. Кроме этого, насыщение воды углекислотой, как это делает ТМ «Голубой ключ», является дополнительной защитой от развития микроорганизмов. ТМ «Водомир» по желанию покупателя тоже газирует воду в своих торговых точках. Правда, следует заметить, насыщение воды углекислотой оставляет неприятный

привкус, когда газ выветривается. И употреблять газированную воду не всем позволяет здоровье. А как очищают воду другие производители (ТМ «Мрия» и «Лесная прохлада») - вообще очень трудно понять. Санстанция такую информацию почему-то не дает, а сами предприятия об этом нигде не говорят.

Еще одним важным для потребителя вопросом является способ продажи воды на разлив. Поставщики воды используют три вида реализации воды населению - стационарные фирменные точки, пункты продажи в продуктовых магазинах и с автоцистерн. Торговля с автоцистерн имеет главное преимущество – близость к месту жительства покупателя, так сказать, доставка к подъезду. Но у этого вида реализации есть и недостатки - приходится подстраиваться под график приезда, а иногда график не соблюдается, а в осенне-зимний период много грязи возле автоцистерны. Для других покупателей наиболее приемлемым видом торговли являются стационарная фирменная торговля. Такие магазины работают долго, постоянно находятся на одном месте, а значит, больше шансов купить и большая гарантия безопасности про¬дукта. Правда, не всегда они находятся рядом с домом, а идти с тяжелы¬ми бутылками далеко не хочется.

Торговля в продуктовых магазинах имеет также преимущества длительного времени работы и постоянства местонахождения. Однако, встречаются они ещё реже, и, по словам самих покупателей, не гарантируют того качества продукта и обслуживания, какое имеется в фирменных точках.

Вода ТМ «Голубой ключ», ТМ «ЛУГА-НОВА», ТМ «Лесная прохлада» и ТМ «Мрия» реализуется смешанным способом, как с автоцистерн, так и в фирменных точках и продуктовых магазинах в различных пропорциях. ТМ «Водомир» не использует автоцистерны, а делает упор на фирменные торговые точки и на торговлю в продуктовых магазинах.

В заключение хочется отметить, что во время данного исследования удалось напрямую пообщаться только с представителями ТМ «Водомир» (ООО «Водомир») Антониной Рыжман и ТМ «Голубой Ключ» (ООО Миллениум») Светланой Чичкан. По телефону дали информацию о своей продукции отдел маркетинга ТМ «ЛУГА-НОВА» (ЗАО «ЛЛВЗ «ЛУГА-НОВА»). А вот найти в Луганске представителей ТМ «Мрия» (ООО «Авиа-Агро-Трейд») и ТМ «Лесная прохлада» (ООО «Март») не удалось. ООО «Авиа-Агро-ТреЙД», официально «прописанный» по адресу Магистральная, 2, ни на один из указанных в рекламных материалах телефонов не отвечает. А ООО «Март», зарегистрированный по адресу ул. Руднева, 123, вообще сдает в аренду помещение и появляется по нижеприведенному адресу раз в неделю. Вот такие у нас производители воды.

Да и отношение же СЭС к средствам массовой информации не очень располагает на получение какой-либо конкретной информации. Оказывается, чтобы пообщаться с прессой, необходимо получить на это санкцию главврача, и что якобы имеются ограничения на дачу информации в СМИ. Слава Богу, главный санитарный врач области, Анатолий Иванович Докашенко дал добро на это. Но вот дальше - информации минимум. Ответы однозначны — все предприятия выполняют поставленные перед ними условия, все в норме, и вообще «все хорошо». Остальное - в письменном виде в течение месяца, может быть. На вопрос: - «А случаи были?» - ответ: «Тьфу, тьфу, тьфу...».

Владимир МУХИН, «ХХI век» (№107, 2010 г.).
 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи