Почему начинающий предприниматель вез сотрудника милиции на капоте 50 метров?

Сегодня новая политическая команда в очередной раз заговорила о развитии  и поддержке (всеми возможными способами) в регионе предпринимательства. Одним из первых шагов нового губернатора Луганщины Валерия Голенко стала разработка программы улучшения инвестиционного климата, создание специального фонда поддержки предпринимательства, которые займутся  в регионе  разработкой  инвестиционных бизнес-проектов. 

 

В понедельник, 12 июля,  в редакцию «ОстроВ» обратился молодой предприниматель  Игорь Дмитриев, который   27 апреля с.г.   зарегистрировался в Луганске как частный предприниматель -  дабы начать свой небольшой  бизнес – торговлю красками и строительными материалами.

 

В результате, в распоряжении «ОстроВ» попала история, которая, как нам представляется, является достаточно показательной для иллюстрации луганской  среды бизнес-выживания.  В силу  этого, предавая ее  гласности, мы предоставляем возможность голоса каждому из участников  данного конфликта.

                                                  

Итак, как сообщил «ОстроВ» Игорь Дмитриев,  10 июля 2010г. примерно в 11 часов  ему, как хозяину арендуемого  на территории бывшего Луганского тонкосуконного комбината склада-магазина,  позвонил   работник Павел Селицкий. Он сообщил, что  после продажи банки краски стоимостью в 23 грн. все и началось.

По информации Селицкого, покупателями краски  оказались люди в штатской одежде. Однако сразу же после  сделанной покупки один из них представился сотрудником ОГСБЭП Каменнобродского  РОВД.

Игорь Дмитриев

 

«Данный сотрудник милиции сообщил, что это – «контрольная закупка», которая предполагает проверку соблюдения всех необходимых  процедур при торговле, - рассказал  Игорь Дмитриев. -  По словам моего работника, сотрудник ОГСБЭП документа на проведение контрольной закупки  почему-то не предъявил. Я в это время находился на даче. Когда мне позвонил Павел, я попросил его передать трубку  одному из этих людей. Ее взял человек, который представился Артемом. Этот Артем сказал, что они пришли делать «контрольную закупку», а так как у меня в магазине нет разрешительных документов - они пригрозили, что конфискуют весь товар. Я предложил, чтобы мне выписали  штраф, но они настаивали на конфискации».

 

 Через некоторое время От Павла Селицкого последовал еще один звонок.

 

«Павел  мне сказал, что можно  решить вопрос, если отдать им весь шифер (50 листов) и деньги ( 350 грн.), которые  имелись в кассе, -  продолжает  свой рассказ Дмитриев. - Я не соглашался. Время шло, уже было около 13 часов дня. После долгих телефонных переговоров  по телефону и уговоров отложить все на понедельник, я не выдержал, и под давлением и угрозой конфискации всего товара сказал: « Да делайте, что хотите!!!». Далее мне ничего не оставалось ,  как сесть в машину. Находясь в пути , я узнал, что эти люди начали грузить шифер. Я позвонил жене, чтобы она вызвала сотрудников милиции».

 

 Приехав на склад, Игорь Дмитриев застал там уже  одного Павла. Тот поясняет, что  люди в гражданской одежде  погрузили на бортовой грузовой автомобиль ГАЗель 50 листов шифера и забрали 350 грн.

 

«Однако почти  сразу же после этого  подъехали сотрудники милиции и люди в гражданской одежде, -  продолжает рассказ Дмитриев. - Один из них представился сотрудником ОГСБЭП по фамилии Разенков. Остальные находились рядом и никак не представлялись,  но начали  спускать товар с полок. На мою просьбу показать направление для проверки последние не отреагировали и, не документируя ничего, продолжали свою работу.  Я предоставил все оригиналы документов, подтверждающих, что я - частный предприниматель ( свидетельство о госрегистрации частного предпринимателя, выданное 29 апреля 2010г., свидетельство об уплате единого налога, справку о взятии на учет плательщика налогов  от 29 апреля 2010, договор аренды помещения №1 от 5 мая 2010).  Но и это никак не помогло, они продолжали выкладывать товар.  Я написал заявление по поводу вывезенного шифера и забранных денег сотруднику милиции, далее - я поехал писать заявление в  Управление внутренней безопасности (УВБ)».

 

Предприниматель камерой мобильного телефона сфотографировал своих "гостей". Конечно, сделал это так, как позволили обстоятельства.

Сфотографировал и транспорт, на котором приезжали работники милиции.

 

 Когда Дмитриев вернулся на склад,  «гости» все еще были  на месте.                 

 

«Они прибыли с двумя «Газелями». Одну – загрузили, и та уехала, - уточняет  предприниматель. -  Потом загружали вторую более мелким товаром, разными баночками с красками. Только после  настоятельных требований моего юриста, которого я попросил приехать, и который  старался незаметно все снимать на камеру, они мне  мельком показали направление на проверку, которое я толком не успел прочитать. Никаких протоколов выемки-изъятия, актов передачи на ответственное хранение и т.п. мне не давали подписывать…».

 

По словам начинающего предпринимателя,  нежданные гости  загрузили  в свои машины  весь  товар -  на сумму свыше 10 тыс. грн.

 

« До этого я занимался ремонтом автомобилей, - рассказывает Игорь Дмитриев. - Мой путь в бизнес, так сказать, был  долгим.  Все, что я скопил за эти годы и вложил в этот  товар, исчезало на моих глазах. Такова была цена вопроса. Да, моим уязвимым местом было то, что я не имел документа, подтверждающего право использовать данное помещение, но не было и запрета  держать здесь товар. До этого я не мог себе даже в страшном сне представить, что дело может принять такой оборот. Итак,   я сел в машину. Мне ничего не оставалось,  как  отправиться в прокуратуру Каменобродского района г.Луганска, чтобы  написать заявление о случившимся. Об этом я сказал всем находящимся рядом. Я сказал, что уже  написал заявление в УВБ, а сейчас еду в прокуратуру Каменобродского района. Узнав об этом  «проверяющие» … начали портить товар. Они разорвали мешок с цементом и начали пинать банки с краской. Видя, это,  я позвал своего юриста и Павла, мы сели в машину и хотели ехать в прокуратуру. Это было около 18 часов вечера.  И тут  на моем пути появился человек в гражданской одежде, я остановил свой автомобиль перед ним. В это время с другой стороны подошел еще человек, который пытался выдернуть ключи из замка зажигания,  хватая меня за руки. Автомобиль дернулся рывком и впереди стоящий человек лег на капот, держась руками за крышку капота в районе лобового стекла. Затем этот человек слез с крышки капота, автомобиль дернулся второй раз, завелся, этот человек снова запрыгнул на крышку капота. Автомобиль уже находился в движении и я, боясь резко затормозить , проехал какое-то расстояние. Когда я остановил автомобиль, этот человек в гражданской одежде слез с капота и ушел. Данные лица, которые находились возле машины, работниками милиции не представлялись, и что они хотели от меня, мне не было понятно. Когда все это произошло, они начали кричать: «Сбили милиционера  при исполнении, так тебе это не пройдет, мы тебя посадим!!!!», угрожая физической расправой.  Кто-то вызвал  сотрудников милиции и ГАИ - чтобы зафиксировать ДТП. Приехавший милиционер, увидев  абсолютно целый автомобиль и не поврежденного «пострадавшего», удивленно произнес: «А где же тут ДТП?». Тогда эти люди отвели его в сторону, что-то сказали, и тогда он приступил к оформлению документов. На место «ДТП» скорую помощь никто не вызывал  -  она была абсолютно никому не нужна».

 

Далее начинающий предприниматель давал объяснения  работникам ГАИ, у него изъяли документы на владение автомобилем и водительское удостоверение. Его автомобиль  был изъят и поставлен на штрафплощадку  Следом  - отправился в наркологию, где проходил освидетельствование.  Время приближалось к 24 -00.  «В ГАИ  все документы мне уже вернули, - уточнил Дмитриев.  - После того, как я дал пояснения, сотрудник ГАИ Александр Варава  вернул мне техпаспорт, водительские права, страховой полис и  сказал, что это не их  дело и что скорее всего  им будут заниматься в прокуратуре».

 

Как прокомментировала  ситуацию руководитель отдела связей с общественностью УМВД в Луганской области Татьяна Погукай,  данное дело в настоящий момент   уже на контроле, оно расследуется в управлении. Заместитель начальника ОГСБЭП Каменнобродского РОВД Владимир Неживой  это подтвердил, и даже отметил, что хотя есть официальные сроки рассмотрения жалоб в 10 дней, данный инцидент, возможно, будет рассмотрен  и раньше. «У нас тоже есть видеозапись, - бросил он. - Как  сбивали сотрудника милиции,  как провезли его на капоте метров  пятьдесят…».

 

 Наталия Кононова, «ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи