Можно ли в Луганске доверять медикам?

Властные структуры Луганщины сегодня активно заговорили о масштабном реформировании системы здравоохранения. Новый губернатор Луганщины Валерий Голенко на днях отчитался о  результатах 100 дней работы, сделав особый акцент на реформировании именно  здравоохранения области.

 

Губернатор пообещал «масштабный блок реформ»

 

Как известно, Луганская область остается в Украине одной из немногих, которые до сих пор не имеют большого диагностического центра - отдельного учреждения, занимающегося  диагностикой наиболее распространенных и не очень распространенных, но очень опасных для человека заболеваний. Эта сфера медицинских услуг, как и формирование на них цены, до последнего времени отдана на откуп  множеству частных медицинских центров и кабинетов.

 

 «Один из самых масштабных блоков реформ, который мы наметили в социальной сфере региона, касается системы здравоохранения..., - сказал Валерий Голенко, выступая с отчетом за 100 дней работы. -  В скором времени большой объем средств будет направлен на приобретение медицинского оборудования. В областном бюджете на этот год  уже заложено 24 млн. грн. - на приобретение ангиографа современной модели. Это аппарат, который исследует состояние сосудистой системы организма человека, поможет сохранить жизнь и здоровье сотням людей…».

 

 Однако объективно у программы реформирования здравоохранения сегодня есть немало «недоброжелателей» - в лице частных структур, живущих по принципу «кому – война, а кому – мать родная»: пользуясь бедностью и несовершенством бюджетной медицины, эти фирмы зарабатывают немалые деньги. А каково же качество их услуг?

 

Не так давно журналист Олег Перетяка провел расследование, которое в этом отношении  достаточно интересно и показательно.

 

Почем в Луганске  анализ крови?

 

Всем известно, что визит к врачу порой становится началом целой эпопеи, состоящей из разных анализов и исследований. С точки зрения медицинских специалистов, анализов много не бывает. Это понятно, ведь правильно поставленный диагноз – путь к адекватному лечению. Биохимические анализы в данном процессе играют не последнюю роль. Недаром врачи шутят, что здоровых людей не бывает, а есть лишь недообследованные. Например, анализ крови требуется почти при всех заболеваниях, поскольку нередко  результат этого исследования становится решающим при постановке диагноза, выборе лечения. Поэтому, когда утром вы заглянете в любую поликлинику, то больше всего пациентов толпится перед дверьми именно клинических (биохимических) лабораторий, которые, кстати, почему-то работают с 8-ми до 10-ти часов, создавая тем самым массу неудобств для людей, вынужденных совмещать лечение и работу. Но медицинское начальство упорно игнорирует этот факт.

 

В 8 часам утра журналист отправился в луганскую городскую поликлинику №10. В то время много пациентов уже ожидали своей очереди перед закрытой дверью с вывеской «клинико-биохимическая лаборатория» 

 

Как оказалось, в этой поликлинике в одном и том же манипуляционном кабинете можно сдать один и тот же анализ по трем вариантам: 1) бесплатно (только по талончикам, число которых строго ограничено); 2) за умеренную плату (подписав заранее заготовленное заявление и оплатив «благотворительную» помощь в кассу поликлиники); 3) за максимальную плату (в каком-то ЧП «Зайцева Людмила Николаевна»). В лечебном учреждении даже есть несколько касс, куда можно сдать деньги «добровольно» или по соответствующему ценнику (см. ниже).

 

Так как первый и второй вариант оказались «долгоиграющими», а время эксперимента ограничено, было решено воспользоваться услугами виртуального частного предпринимателя. Чем принципиально в этой поликлинике отличается сдача одного и того же анализа крови,  понять трудно, ведь забор крови проводится одним и тем же лицом. Разница состояла лишь в журналах (их было несколько) регистрации, сумме оплаты и кассы (на первом или втором этаже поликлиники), куда давать деньги.  В поликлинике вывешен даже прейскурант цен на медицинские услуги (см. ниже).

 

«Бесплатный» анализ, как оказалось, совсем не был бесплатным, т.к. требовал от пациента купить шприц и вату в местной аптеке, - рассказывает О. Перетяка. – «Умеренно платный» анализ предполагал внесение пациентом «благотворительной» суммы в окошко поликлинической кассы по расценкам, утвержденным главным врачом для иностранных граждан. Не имея возможности проверить себя «бесплатно» или «умеренно платно», пришлось сдать анализ в некое ЧП «Зайцева Людмила Николаевна». Оформив себе направление и оплатив требуемую сумму, без проблем сдал на анализ собственную кровь .

 

Дождавшись своей очереди и сдав кровь на анализ, журналист отправился в другое лечебное учреждение – в городскую поликлинику №12.

 

Там желающих сдать кровь на анализ не было, поэтому в ней практически не задержался. Оказалось, что бесплатно сдавать биохимические анализы в этой поликлинике можно только 3 раза в неделю, а получить ответ -  лишь через несколько дней. Конечно, можно сдать такой же анализ крови и «сегодня», получив ответ «завтра», но для этого следует предварительно внести небольшой «благотворительный» взнос в кассу поликлиники. Так как бесплатный вариант также как и в 10-й поликлинике оказался недоступен, то пришлось выбрать вариант с внесением соответствующей платы.

 

Через пятнадцать минут после посещения поликлиники №12, журналист посетил 11-ю городскую поликлинику. Однако в манипуляционном кабинете запоздавшему посетителю популярно пояснили, что забор крови уже завершен, и анализы отвезены в городскую биохимическую лабораторию. Поэтому пришлось воспользоваться безальтернативным вариантом: в нескольких шагах от манипуляционного кабинета на дверях другого помещения  висела табличка: «пункт забора анализов» и эмблемой “LDS”.

 

Кому верить?

 

«Заглянув вовнутрь, увидел в обширной комнате одинокий стол с медсестрой, - продолжает свой рассказ Олег Перетяка. - Она мне пояснила, что эмблема на табличке означает «лабораторные диагностические системы», что комната арендуется фирмой «Сигма», которая имеет аналогичные пункты забора во многих городских медицинских учреждениях. После сдачи анализа и соответствующей оплаты на руки получил квитанцию о расчете, где красовалась печать физического лица – предпринимателя Гордий Виктории Ярославовны. Как выяснилось позже, у этого предпринимателя никакой лицензии на медицинские услуги нет. Весь бизнес этого предпринимателя заключается лишь в перевозке анализа. Последний визит состоялся в частную Луганскую диагностическую лабораторию, расположенную в районе 9-й городской больницы. В ней пришлось также дождаться своей очереди и оплатить за анализы. Там же выдали бланк лаборатории со штрих-кодом и посоветовали на следующий день позвонить, чтобы узнать результат и внести его в документ. Таким образом, за 2,5 часа удалось сдать собственные анализы в четыре разные биохимические лаборатории, а полученные на следующий день результаты эксперимента наш читатель может лицезреть в  приведенной ниже таблице.

 

Наименование

показателя

Медицинское учреждение

№1

№2

№3

№4

Общая стоимость исследования (грн.)

34

6

57

46

аланинаминотрансфераза

1,0

0,82

1,24

8,09

аспартатаминотрансфераза

1,0

0,64

1,01

5,53

общий билирубин

1,0

1,15

1,41

1,92

 

Для наглядности результатов эксперимента мы решили биохимические показатели «печеночных проб», полученных в одном из учреждений принять за 1,0, а все остальные показатели других учреждений рассчитали соответственно и относительно первоначальных данных. В итоге можно наблюдать довольно пеструю картину, как по стоимости одинаковых услуг, так и по фактическим показателям сравниваемых анализов, рассчитанных в разных биохимических лабораториях. Примечательно то, что как стоимость исследований, так и сами биохимические показатели могут различаться в несколько раз. На качество (достоверность) лабораторного анализа влияет много факторов на разных этапах исследования. В поликлинике результат определяется условиями взятия материала, хранения и доставки его в лабораторию. Потом немалую роль играет точность оборудования, качество используемых реактивов, квалификация персонала, применяемые контроли и стандарты. Кто-нибудь контролирует данный процесс? Думаю, что ответ будет предсказуемым – «Нет!». Лично меня одолевают сомнения, что у предпринимателей, забирающих деньги и кровь у пациентов, вообще есть лицензия на проведение лабораторных исследований. Тогда кто их может проконтролировать? Зато деньги за анализы с граждан эти предприниматели берут исправно».

 

Если пациента в коммунальных медицинских учреждениях вынуждают оплачивать анализы, обследование и лечение, то он должен быть уверенным в том, что получает близкую к истине информацию о своем здоровье. А когда информация в анализах зависит от того, кто (или где) проводит(ся) исследование, то возникают сомнения в ее достоверности. Естественно, возникает целая серия вопросов: «А за что я плачу деньги?», «Зачем нужны недостоверные анализы?», «Кто отвечает за качество лабораторных (инструментальных и прочих) исследований?».

 

По мнению специалистов, контроль за качеством диагностики должен быть как внутри самих лабораторий (использование контрольных материалов, анализ результатов контрольных измерений, оценка качества выдаваемых результатов), так и специальной внешней службой, способной дать независимую оценку качества проводимых исследований. Сразу следует отметить, что в нашей стране регулярного внешнего контроля качества за лабораторной диагностикой практически не существует. Остается лишь внутренний самоконтроль самих лабораторий. А о каком внутреннем контроле существующих лабораторий мы можем говорить, если коммунальные учреждения не могут свести концы с концами при урезанном бюджетном финансировании, а для частных лабораторий определяющей целью является получение большей прибыли в жесткой конкурентной борьбе?

 

Что говорят эксперты

 

Мы попросили несколько местных экспертов прокомментировать сложившуюся ситуацию.

 

 «Отклонения в результатах различных биохимических исследований говорят о том, что использовалось разное оборудование, не соблюдались правила забора, хранения и транспортировки крови в лабораторию, - сказала  заведующая городской централизованной биохимической лабораторией Т. Локотош. - Разные страны-производители оборудования, реактивов, различные стандарты диагностики не позволяют унифицировать проведение биохимических исследований. Наша лаборатория закупает сыворотки для проведения внутреннего контроля работы городских лабораторий, но городского бюджета не хватает для самого необходимого. Нам сейчас нужно элементарное – весы. Все уже перешли на одноразовые расходные материалы, а у нас – еще стеклянные пробирки из прошлого века. Врачи не задумываются, что лабораторные исследования стоят денег. Они нередко назначают такие исследования, которые не нужны при том или ином заболевании. Поэтому, когда приходят назначения на лабораторное исследование, мы смотрим на диагноз и проводим лишь те анализы, которые нужны при том заболевании».

 

По мнению  доктора медицинских наук, руководителя «Луганской диагностической лаборатории» П.Бойченко данный эксперимент методологически проведен  «недостаточно некорректно.

 

«Есть такие биохимические показатели, которые в течение суток очень вариабельны и достигают разброса значений во много раз, - отметил он. - Поэтому нужно взять кровь у одного пациента, разделить ее на несколько порций и отправить в проверяемые лаборатории. Полученные результаты по конкретным показателям затем сравниваются с результатами, полученным в референтной лаборатории. Так проводится межлабораторный контроль. Результаты различных лабораторий сравниваются с результатами исследований контрольной лаборатории. Чем ближе результат к результату референтной лаборатории, тем лучше лаборатория. Наша лаборатория регулярно участвует в различных программах по внешнему контролю качества, в которых подтвержден достаточно высокий уровень диагностики. Существует и межлабораторный (внутриведомственный) контроль качества. Здесь оценка результатов может напоминать известную фразу Аркадия Райкина: «Ты меня уважаешь, я тебя уважаю. Мы с тобой – уважаемые люди!». В вашем случае эксперимент из 4 проб статистически не достоверен».

 

Заведующая клинико-биохимической лабораторией Луганской ОКБ Л. Ходош  отметила :  «Вы неправильно сравниваете результаты, полученные в исследовании. Нужно посчитать среднеарифметический показатель проб и рассчитать дисперсию. Лишь статистическим методом можно установить достоверность различий. Кроме того, существуют нормативные интервалы, которые при различных методах лабораторных исследований разные. Ваша формула для сравнения работы биохимических лабораторий не подходит. Чтобы доверять биохимическим лабораториям должна быть унификация и стандартизация их оборудования, реагентов, должен быть компетентным персонал, нужно, чтобы их постоянно контролировали. Двадцать лет назад планировалось создание единого диагностического центра. Эта идея очень хорошая, тогда бы не было вопросов о доверии или недоверии к лабораторным анализам, однако идея не была реализована. Сейчас появилось много частных лабораторий, видимо, их бизнес процветает, но кто и как там работает, никто не знает. Нет постоянного контроля за частными структурами. Поэтому, когда больные поступают в областную больницу, наши врачи повторно назначают те же анализы, что делались в поликлиниках, т.к. не доверяют их показателям, полученным на каких-то приборах, по каким-то своим методикам. Мы же работаем с перегрузкой. В связи с  недостаточным финансированием в необходимом количестве не приобретаются стандартные и контрольные материалы, что делает невозможным регулярное и систематическое проведение внутрилабораторного и межлабораторного контроля качества лабораторных исследований. Приобретаются наиболее доступные по ценам и не всегда качественные реагенты. А в конечном счете это сказывается на итогах нашей работы».

 

«Выслушав критические замечания экспертов, я не настаивал на том, что наш эксперимент претендует на научную корректность исследования, - отмечает Олег Перетяка. - Просто предложенное нами сравнение результатов более наглядно и понятно читателю. Свою же роль мы видели в том, чтобы обратить внимание общественности на существующую проблему в городском здравоохранении, показать, как она решается. Как видно из представленных мнений экспертов, пациент, сдавая анализы в лабораторию поликлиники, не всегда может получить объективное заключение о состоянии своего здоровья. Порой цена и сам результат зависит от того, кто проводит исследование. А это может повлиять на врачебный диагноз и, в конечном итоге, на эффективность лечения. Очевидна истина: если нет контроля, то нет и ответственности!».

 

Не менее очевидна и другая истина: спрос порождает предложение. Ухудшение здоровья населения, естественно, приводит к спросу на медицинские услуги. В результате «буйно расцветает» частный медицинский бизнес – при деградации коммунального здравоохранения. Под крышей городских больниц и поликлиник плодятся многочисленные частные структуры в виде аптек, лабораторий, лечебно-диагностических кабинетов. Порой этот процесс под видом заботы о пациентах стимулируется самими чиновниками и администраторами от медицины.

 

Между тем, достаточно показателен  инцидент с прессой,  который  произошел  29 июня в  Луганской облгосадминистрации, куда для обсуждения  региональной целевой комплексной программы развития системы здравоохранения Луганской области на 2010-2012 годы была приглашена пресса.

 

Председатель облгосадминистрации Валерий Голенко вначале всех оповестил, что будет рассматриваться важнейший вопрос о реформировании луганского здравоохранения. Глядя в объектив телекамеры, он заявил, что реформирование медицины должно стать предметом обсуждения широкой общественностью, поскольку  « ситуация становится просто критической». Далее слово было предоставлено  начальнику Главного областного управления здравоохранения Павлу Малышу.

 

Начальник Главного областного управления здравоохранения  подчеркнул, что Луганщина по скорости вымирания населения занимает третье место в Украине. Область лидирует в стране и по младенческой смертности: ежегодно в регионе умирает 250-300 новорожденных.  Журналистам сообщили, что в Луганской области каждый год регистрируется новые онкологические заболевания у 7 тыс. жителей, а умирает от рака – 5 тыс. человек.

 

« Характерной особенностью нашей действительности является то, что 30% онкобольных не доверяют местным медикам и ищут помощь в других регионах, - отметил Павел Малыш. - Нужно срочно принимать программу развития отрасли, в которой следует предусмотреть строительство новых медицинских объектов, покупку современного оборудования». 

 

Между тем, через 15 минут после начала присутствующих журналистов попросили покинуть совещание. Представителям прессы пришлось выключить кинокамеры и диктофоны, закрыть блокноты и молча отправиться за дверь. Когда же журналисты стали настаивать на возвращении в зал, в пресс-службе пояснили, что обсуждение «реформирования» местного здравоохранения далее будет проводиться на аппаратном совещании без присутствия прессы. Не оказалось для журналистов и пресс-релиза с информацией по обсуждаемому вопросу.

 

Чем занимаются  чиновники, когда за закрытой дверью обсуждают вопросы, касающиеся каждого из  луганчан, так и осталось неизвестным. Вероятнее всего,  речь шла о «о самом банальном» –  деньгах.  Поэтому чиновники и не пожелали обсуждать такие вопросы в присутствии прессы.

 

Примечательно, что на коллегии  городского управления здравоохранения Луганского горсовета, когда подводились итоги прошлого года, из уст экс- заместителя мэра А. Ткаченко ( ныне – один из заместителей губернатора, курирует ту же медицинскую отрасль), прозвучала фраза, что в городе есть немало частных биохимических лабораторий, анализам которых трудно доверять.

 

Это высказывание мы просим запомнить, ибо продолжение следует…

 

«ОстроВ»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи