Вперед, в… прошлое!

«Реформы». Это слово мы в последнее время слышим довольно часто, причем – из уст людей весьма высокопоставленных. И даже – самого высокопоставленного человека в Украине. Он во время поездок по регионам принимал участие в заседаниях комитетов по вопросам экономических реформ, много говорил об их необходимости, устраивал показательные нагоняи чиновникам (во время визита в Луганскую область досталось Министру угольной промышленности и его заместителю, которым тогда оставили только один-два процента вероятности того, что они продолжит работать на своих должностях).

 

Кстати, судя по недавнему «Вы продолжаете со мной играть... Я в последний раз предупреждаю вас…» в адрес Вице-премьера Виктора Тихонова, принародно делаемые «последние китайские предупреждения» становятся этакой президентской «фишкой», которая, видимо, должна давать понять: работать – так работать и шутки – в строну. Но при частом применении эта «фишка» может сослужить и нехорошую службу. Президенту чтоб не прослыть человеком, у которого слова расходятся с делами, в какой-то момент придется выбрать жертву (скорее всего, сделать выбор помогут обстоятельства) и исполнить обещанное; исполнить даже если расправа была обещана сгоряча, а в целом подчиненный устраивал, хорошо работал в интересах государства. Но как бы там ни было свое отношение к подчиненным глава государства некоторым образом реформировал.

 

И в Луганской области губернатор Валерий Голенко говорит о реформах во время почти каждого своего появления на публике. У местной власти есть и желание, чтоб о реформах заговорили все. Заговорить-то можно, но и эффекта при этом может быть не больше, чем ощущения сладости во рту при частом повторении слова «халва».

 

Впрочем, если не о реформах, то об определенных тенденциях говорить можно. О тенденциях к возвращению подходов и методов, казалось, ставших историей.

 

«За содружество родов войск!»

 

«С приходом к власти Виктора Януковича наша страна вступила в эпоху реформ. И все мы свидетели того, насколько оперативно внедряются эти изменения. И задача прессы в сложившихся условиях – разъяснить населению необходимость и выгодность происходящих в стране изменений. Поэтому сейчас просто необходимо тесное сотрудничество власти исполнительной с медийной», – заявил Валерий Голенко на первом заседании медиасовета при председателе ЛОГА. Да, создали в облгосадминистрации такую структуру. Заместитель губернатора Родион Мирошник заявил, что – впервые в Украине. В таком виде – впервые. Но если вспомнить совсем недавнюю историю, так сказать, ближний круг журналистов существовал при областной власти на Луганщине и при Леониде Кучме.

 

Заседания медиасовета при губернаторе, куда включили руководителей нескольких изданий и электронных СМИ, решено проводить еженедельно. Но нечто подобное в конце 90-х – начале 2000-х уже проводилось, и тоже еженедельно, только на другом уровне: с руководителями лояльных к власти изданий встречались Владимир Просин (сейчас - руководитель Сватовской районной организации ВО "Батьківщина") и Василий Надрага (сейчас - Министр труда и социальной политики Украины), заместители тогдашнего губернатора Александра Ефремова (сейчас  - лидер парламентской фракции ПР, заместитель главы партии). Кстати, Родион Мирошник, ранее возглавлявший Луганскую областную телерадиокомпанию, Заслуженный журналист Украины, - второй представитель этой профессии, занявший зампредовский кабинет в Луганской ОГА. Первым был работавший в конце 90-х Владимир Просин, начинавший карьеру журналистом Сватовской районной газеты, потом ставший ее редактором.

 

Родион Мирошник был тогда руководителем пресс-службы облгосадминистрации. Практиковавшиеся в те времена формы работы, видимо, запомнились, и возникло желание к ним вернуться. Только цели уже преследуются иные.

 

«Сейчас у нас принят «бюджет выживания». Поэтому для обеспечения достойной жизни наших граждан необходимы внебюджетные средства. Однако для этого инвестор должен быть уверен, что в регионе – стабильность, а наша власть проявляет ответственность и постоянство», – заявил губернатор на заседании медиасовета.

 

Он предложил собираться раз в неделю для обсуждения актуальных проблем как самих журналистов, так и жителей области:

 

«У вас ведь есть обратная связь с читателями. Помогите и нам ее наладить».

 

А Родион Мирошник сказал:

 

«Мы настроены на сотрудничество, чтобы вы всегда могли выйти на властные структуры. Мы не просим нас хвалить. Мы просим, чтобы вы освещали деятельность власти, помогая нам оперативно реагировать на проблемы луганчан».

 

Если при Кучме просто говорили о патриотизме, имидже области, то сейчас в работе власти с прессой, можно сказать, произведен определенный абгрейд: «бьют» на экономическое благополучие. Мол, создаваемый журналистами благоприятный имидж Луганской области будет способствовать улучшению инвестиционного климата, а следовательно – улучшению благосостояния региона в целом и его жителей.

 

Нельзя не отметить, что ход применен куда более тонкий, нежели в былые времена. Написал журналист о чем-то негативном, можно не только в непатриотичности обвинить, но и в ухудшении инвестиционного климата.

 

Правда, потенциальные инвесторы – не настолько наивные люди, чтоб судить о ситуации в регионе исключительно по публикациям в прессе. Наоборот, если вдруг стройными рядами пойдут из области статьи и сюжеты о том, что тут, как говорится, тишь, гладь, божья благодать, это и станет поводом насторожиться.

 

Впрочем, если будут реальные и конкретные успехи, например, российский «Трансмашхолдинг» возродит «Лугансктепловоз», почему бы ни написать об этом, ни рассказать и показать. И без медиасоветов.

 

Обратило на себя внимание и то, что губернатор попросил руководителей средств массовой информации помочь ему наладить обратную связь с потребителями медиапродукции, то есть, рядовыми гражданами. Выходит, у облгосадминистрации нет такой связи? Тогда как эти чиновники управляют областью, не зная, что нужно людям?   

 

Впрочем, как тут ни вспомнить еще и о предстоящих выборах в органы власти на местном уровне. Можно ли исключать, что заседания медиасовета со временем превратятся в раздачу ЦУ или ненавязчивых рекомендаций не особо помогать в «раскрутке», как у нас любят говорить представители власти, «политических сил, работающих не в интересах Луганщины»?

 

Полку депрессивных прибудет?

 

На днях Луганскую область посетил Юрий Ященко. Да, тот самый Министр угольной промышленности, без пяти минут уволенный Виктором Януковичем во время его первого визита в Луганскую область в качестве Президента Украины.

 

Говорил о разграблении отрасли, развращении руководящих кадров, необходимости восстанавливать, возрождать… Примерно о том же, о чем пару лет назад говорили руководители угольной отрасли, представлявшие другую политическую силу и принявшие дела у однопартийцев нынешнего министра.

 

«…Произошло беспрецедентное разграбление отрасли. Только за прошлый год на государственных шахтах добыча угля снизилась на 4,9 млн. тонн или 12%. Если в этом году нам не удастся осуществить намеченное, значит, добыча упадет ещё на 3 млн. тонн. Это значит, что пойдет неконтролируемый процесс сворачивания угледобычи в Донбассе», - заявил министр.

 

А спасать Донбасс от неконтролируемого процесса сворачивания угледобычи он намерен, привлекая кредиты и инвестиции.

 

«Нужны кредиты банков, инвестфондов… То есть доверие определенной среды, а оно у меня есть», - сказал министр.

 

Разумеется, кроме доверия для привлечения в угольную отрасль дополнительных средств нужны еще и инвестиционно привлекательные предприятия, успехи в работе которых позволят как можно скорее вернуть вложенное и получить прибыль. В Луганской области такие шахты есть. И, конечно, это – далеко не сто процентов от общего количества угледобывающих предприятий. Как и в целом по Украине.  

 

«Минуглепром определил 63 перспективные шахты, на которых в течение 5 лет будут реализовываться проекты модернизации и техперевооружения. Эти шахты получат статус юридических лиц. Предприятия, которые имеют продуктивные промышленные запасы угля, мы закрывать не будем. Мы их приостановим сейчас, поскольку у нас нет финансового ресурса. Приостановим, чтобы обеспечить рост на шахтах первоочередной реконструкции и развития», - сказал министр.

 

Так, в ГП «Луганскуголь», министр выделил четыре «точки роста»: ШУ «Луганское», шахты «Никанор-Новая», «Вергелевская» и «Им. 19-го партсъезда». Они имеют значительные запасы угля и являются потенциально прибыльными. По такому же принципу будут выделены и другие предприятия, которым гарантируют жизнь.

 

По его словам, рабочие с приостановленных шахт будут трудоустроены, так как с кадрами в отрасли – напряженка, особенно остро ощущается дефицит горнорабочих и проходчиков.

 

Итак, не нужно быть пророком, чтоб предположить, что в Луганской области в случае реализации министерского плана выживут в лучшем случае около половины шахт. И тут сам собой напрашивается вопрос о судьбе шахтерских поселков, в которых находятся инвестиционно непривлекательные шахты. Ведь сейчас эти населенные пункты живут только за счет идущих в местный бюджет налогов с заработных плат шахтеров. И закрытие (или даже приостановка) шахты для таких населенных пунктов – смертный приговор.

 

Министр углепрома считает, что подоходный налог может заменить дотация из госбюджета:

 

«Подоходный налог – это деньги государственного бюджета (намек на то, что зарплата шахтерам выплачивается за счет бюджетного финансирования отрасли, - «ОстроВ»). Почему они должны идти через зарплату, если государственный бюджет может этим местным советам давать дотацию?».

 

Перевод десятков населенных пунктов на прямые госдотации, может быть, и можно считать вариантом решения проблемы. Но является ли этот вариант лучшим? Судите сами. Подоходный налог относится к обязательным отчислениям и поступает в местный бюджет автоматически из местного же источника, а размеры и регулярность перечисления дотаций нередко зависит от прихотей столичных и региональных чиновников, изменения политической ситуации. Кроме того, подоходный налог увеличивается с ростом заработной платы, а дотации выделяются в сторого определенных пределах. Да и плодить населенные пункты-нахлебники хорошо ли?

 

Увы, министр ничего не сказал о программах создания новых предприятий, которые финансово подпитывали населенные пункты, оставшиеся без шахт-кормилиц. Кстати, приостановка работы части шахт спровоцирует и другие проблемы, как это уже было во время печально известной реструктуризации угольной промышленности 90-х годов, когда Луганская область осталась без 42-х шахт, а заодно и без работавших при них значительного количества медицинских и культурных учреждений. Если практика закрытия (правильно – приостановка, но, как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное) угледобывающих предприятий будет продолжена, не приведет ли это к увеличению в Луганской области количества депрессивных территорий?

 

«Здесь шум поднимают люди, которые не на шахте работают и даже не вокруг шахты, а другие – те, которые жили за счет шахты. Но сейчас шахта даже себя не обеспечивает ресурсом финансовым, в том числе и товарной продукцией», - ответил Юрий Ященко на заданный во время пребывания в Луганске вопрос о бурной реакции, которую информация намерение реорганизовать ГП «Луганскуголь».

 

Не исключено, что примерно также охарактеризуют и противников министерского варианта решения проблемы рентабельности отрасли. Понятно, что не решать проблему нельзя. Угольная отрасль превратилась для госбюджета в своего рода «вампира». Но лучший ли выход – решить одну проблему, создав другие?

 

Неужели это и есть реформаторский курс новой власти?

 

Вячеслав Гусаков, «ОстроВ»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи