В Луганске налоговики изъяли партию «серых» мобилок

Партию «серых» мобильных телефонов на 44 тыс. 800 грн. изъяли работники налоговой милиции у частного предпринимателя. Об этом сообщил начальник Главного отдела налоговой милиции в г. Луганске Дамир Сакаев.

«Сотрудниками Главного отдела налоговой милиции в г. Луганске в рамках операции «Щит», осуществлялись мероприятия, по установлению фактов незаконного оборота товарно-материальных ценностей на территории г. Луганска. В том числе проверялось соблюдение требований налогового законодательства при реализации мобильных телефонов. У частного предпринимателя, реализующего мобильные телефоны на одном из рынков г. Луганска выявлены аппараты, на которые отсутствовали документы, предусмотренные законодательством. А именно, в нарушение Закона Украины «О радиочастотном ресурсе Украины» у предпринимателя не было разрешения Украинского государственного центра радиочастот на реализацию радиоэлектронных средств и излучающих устройств, а так же документов подтверждающих легальный ввоз телефонов на территорию Украины. Сотрудниками налоговой милиции были изъяты мобильные телефоны различных моделей на общую сумму 44 тысяч 800 гривен. Проводится дальнейшая проверка», - сказал Д. Сакаев.

По его словам, реализуя нелегальные телефоны, частный предприниматель не только нарушал законодательство Украины, но и заведомо «подставлял» своих покупателей. Та как телефонные аппараты, которые были завезены в Украину контрабандным путем и телефоны которые не были вовремя легализированы на территории Украины, попадают в так называемый «серый список». Такие телефоны не принимаются гарантийными мастерскими. Кроме того законодательство Украины предусматривает, что отключение аппарата, попавшего в «серый список», происходит через три месяца после начала его эксплуатации, и операторами, он обсуживаться больше не будет.

«Что делать людям, которые купили нелегальный телефон и потом обнаружили, что он находится в сером списке? Единственный выход - вернуть аппарат продавцу. Закон Украины «О защите прав потребителя» дает покупателю право, при соблюдении оговоренных законом условий, вернуть купленный товар и продавец обязан его принять», - заявил Д. Сакаев.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи