В Свердловске задержана аферистка, под видом «соцработника» грабившая пенсионеров

Лжесоцработник, которая   обворовала 92-летнего пенсионера, задержана правоохранителями в Свердловске. Об этом «ОстроВ» сотрудник отдела связей с общественностью ГУМВД в Луганской области Маргарита Кищак.  

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам милиции удалось вычислить и задержать «соцработника», которая обманным путем забрала у 92-летнего пенсионера 400 грн., сообщает М.Кищак. 

Мошенница - тридцатилетняя женщина с богатым уголовным прошлым (была осуждена за совершение аналогичного преступления на территории России). В 2007 ., выйдя из мест лишения свободы, принялась за старое, но уже на Украине.  

Проживая в г. Краснодоне Луганской области, аферистка не рискнула совершать задуманное здесь же и отправилась в расположенный неподалеку Свердловск.  

«Участник ВОВ, инвалид ІІ группы Афанасий Петрович, который в 1945 году участвовал во взятии Берлина, находился дома, когда в дверь кто-то позвонил… За дверью сказали, что это  «работники социальной службы» города: ко Дню Победы, дескать, по постановлению городского совета всех ветеранов решили премировать деньгами в сумме сто гривен и выделить им продуктовые пайки. Для этого необходимо было всего лишь  предъявить паспорт и расписаться в ведомости. Но, к сожалению, у любезной девушки-соцработницы не оказалось мелких денег», - рассказала М.Кищак. 

Пенсионер на днях получил пенсию и сказал, что может разменять деньги.  

Ветерану боевых действий досталась новенькая купюра в размере 500 гривен, а «соцработнику» - 400 гривен из пенсии 92-летнего  старика. 

"На следующий день, когда в гости к дедушке пришел внук, Афанасий Петрович рассказал о произошедшим "радостном" событии.  Когда же парень увидел купюру-подарок, сразу понял, что старый человек стал жертвой искусного мошенничества -  на обороте банкноты красовалась надпись «сувенир». Не теряя времени, Афанасий Петрович обратился в Свердловкий городской отдел милиции ГУМВД Украины в Луганской области", - рассказали в  пресс-службе милиции. 

Пока мошенница задержана на 10-ть суток, ведутся следственно-оперативные мероприятия по розыску ее подельника.

 

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи