Зоозащитники решили спасти животных в Северодонецке и обратились в Генпрокуратуру

Рассмотреть вопросы существования и деятельности передвижных зоовыставок призывают профильные министерства и Генпрокуратуру директора украинских зоопарков. Об этом они заявляют в обращении к Генпрокуратуре, Министерству культуры и туризма и Министерству охраны окружающей природной среды.

Событиями, которые развернулись вокруг ЧП «Передвижной зоопарк Маугли» в г. Северодонецке Луганской области, взволнованы не только директора зоопарков, но и Национальный экологический центр Украины.

В распространенном НЭЦУ сообщении говорится о том, что, несмотря на убеждения местных властей Северодонецка в нормальном существовании животных в зоопарке «Маугли», зафиксированные журналистами и зоозащитниками на фото и видео факты опровергают это.

Не обращая на быстрый «порядок», который навели нанятые работники и собственники зоопарка, НЭЦУ утверждает, что в зверинце имели место факты жестокого обращения с животными, в частности, нарушение Закона Украин «О защите животных от жестокого обращения» № 3447-IV 21.01.2006, ст. 299, ст. 299 Криминального кодекса Украины и ст.. 89 Кодекса Украины «Об административных правонарушениях».

«Возмущает реакция местной и областной власти. Первое, что должны были сделать госслужащие, - это немедленно приостановить деятельность зверинца и начать криминальное дело по факту нарушений законодательства Украины. К криминальной ответственности должны быть привлечены не только собственники передвижного зоопарка, но и должностные лица гг. Северодонецк и Стаханов и Луганская областная администрация, которые выдавали разрешения на работу местного предприятия», - заявляет активист НЭЦУ Наталия Вишневская.

По информации активистов НЭЦУ, на их просьбу к начальнику городского управления ветеринарной медицины Виталию Морозову показать акты обследования животных или дать возможность ознакомиться с результатами ветеринарного обследования, был получен отказ. Кроме того, по их словам, состояние льва критическое и увиденное ими в зоопарке «не оставляет сомнения о неудовлетворительном состоянии нескольких животных».

«Городской власти Северодонецка не удастся замять это дело. Мы доведем его до логического завершения и начнем всеукраинскую кампанию по соблюдению норм законодательства и привлечения всех виноватых к криминальной ответственности. Мы инициируем массовые обращения к государственным органам власти Украины, в том числе, со стороны международных зоозащитных организаций, по немедленному прекращению существования всех передвижных зоопарков в Украине», - заявил Олег Адрос (НЭЦУ).

Активисты также располагают формами обращений к государственным инстанциям Украины. Неравнодушные граждане могут присоединиться к акции в защиту животных.

Напомним, некоторые информагентства распространили накануне информацию, что в Северодонецке Луганской области в зоопарке «Маугли» животные страдают от голода и холодов. Как ранее сообщал «ОстроВ», владелица зоопарка Нона Ратия опровергла информацию о том, что над животными в зоорпарке издеваются.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи