Организовать побег преступника из луганского СИЗО пытались члены крымской ОПГ.Он был их лидером

Организовать побег задержанного из луганского СИЗО пытались члены крымской преступной группировки. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Как уже сообщал «ОстроВ», 28 января правоохранителями был предотвращён побег заключённого из СИЗО в Луганске. Сейчас стали известны детали операции.

Как выяснилось, ещё летом на Луганщине работники милиции арестовали участников организованной преступной группы, на счету которых были особо тяжкие и тяжкие преступления, в частности, убийства, разбои, грабежи, незаконный оборот наркотиков и огнестрельного оружия.

Длительное время избегать наказания злоумышленникам помогала круговая порука. Когда за решетку попал лидер группы, 37-летний житель Симферопольского района АР Крым, его подельники приложили максимум усилий, чтобы спасти его.

Четверо мужчин прибыли в Луганск, чтобы организовать побег. Используя поддельные документы, они заключили соглашение на аренду складского помещения, которое располагалось рядом с СИЗО. Маскируясь под предпринимателей, с начала ноября злоумышленники начали рыть на глубине почти 2 м тоннель, который должен был привести их в СИЗО.

За неполные 3 месяца успели прорыть 16 метров тоннеля диаметром в 1 м. Однако тоннель заметил владелец ангаров и сразу же обратился в милицию.

Сейчас четверо участников преступной группы задержаны. Возбуждено уголовное дело по ст15, ст.17, ч.2 ст. 393 Уголовного кодекса Украины, и у преступников есть перспективы попасть в тюрьму на срок до восьми лет.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи