В ходе операции«Каникулы»уже возбудили 6 уголовных дел. Попались родители,«знакомые», продавцы

6 уголовных дел  уже возбуждено отделом криминальной милиции в Луганской области по результатам проводимой операции «Каникулы» в отношении родителей, других взрослых и торговых работников. Об этом «ОстроВ» сообщает начальник криминальной милиции по делам детей ГУМВД Украины в Луганской области полковник милиции Павел Шмаргун. 

«В трех случаях к уголовной ответственности  привлечены родители, которые, как установлено, злостно не выполняли свои обязанности по воспитанию детей. Напомню в порядке профилактики для мам и пап, которые думают, что своих чад можно бросить на произвол судьбы, санкция ст. 166 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет. На сегодняшний день по нашим материалам уже возбуждено 2 уголовных дела по данной статье», - заявил П.Шмаргун. 

В ходе отработки в поле зрения попадали лица, которые «зарабатывают себе на жизнь» продажей  детям порнографическую продукцию.  

«Нами было выявлено 2 таких факта, и в каждом случае возбуждено уголовное дело по ст. 301 УК Украины. Также в ходе операции нам удалось задокументировать такое серьезное преступление, как втягивание несовершеннолетней девушки в занятие проституцией, после чего в отношении негодяя – несостоявшегося сутенера -  возбуждено уголовное дело по ст. 303 (ч.3) УК Украины», - сообщает П.Шмаргун. 

 В целом правоохранители за последние недели карантина и вынужденных каникул в учебно-воспитательных заведениях области  выявили около десятка фактов втягивания детей в преступную деятельность.  В том числе, задокументирована преступная деятельность двух взрослых лиц, которые склоняли подростков к употреблению наркотических средств. 

 В ходе операции к административной ответственности привлечено 128 граждан, которые практиковали насилие в собственных семьях.  

Более двух десятков отцов наказано в административном порядке за то, что «наливали собственным детям рюмочку, доведя их до состояния алкогольного опьянения». 

 Более десятка торговых работников  понесли административную ответственность за продажу несовершеннолетним алкогольных напитков.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи