Милиция провела операцию «Каникулы».Задержала более100 детей

Более сотни детей из числа нарушителей правопорядка задержаны в Луганской области при проведении рейдов  операции «Каникулы». Об этом «ОстроВ» сообщает начальник криминальной милиции по делам детей ГУМВД Украины в Луганской области полковник милиции Павел Шмаргун.  

В частности, за «совершение уголовно наказуемых деяний» в милицию угодили 84 несовершеннолетних, остальным инкриминируются административные правонарушения: пьянстве в общественных местах и хулиганстве,   17- ть  - определены в приюты области, а более полусотни подростков  возвращены в семьи, откуда те сбежали.  

«Некоторые из беглецов определенное время числились без вести пропавшими», - сообщил П.Шмаргун.

С целью профилактики и выявления фактов детской преступности в Луганской области службой криминальной милиции по делам детей ГУМВД Украины в Луганской области во взаимодействии с другими подразделениями ОВД проводится комплексная операция под условным наименованием «Каникулы». 

Как сообщает П.Шмаргун, по данным милицейской статистики, со времени объявления карантина почти на всей территории страны заметно увеличилось количество преступлений и правонарушений, которые совершены как самими подростками, так и взрослыми лицами в отношении детей и подростков. 

Цель операции – не только предупредить нарушения закона в детско-юношеской среде, но и оградить детей «от пагубного влияния взрослых лиц». 

В операции «Каникулы» в Луганской области задействовано более 1000 правоохранителей, в том числе - 138 оперативников , 658 участковых инспекторов , более 300 сотрудников других служб органов внутренних дел области и около 300 членов добровольных общественных формирований и внештатных сотрудников милиции.

«Не секрет, сегодня в условиях экономического кризиса во многих семьях проблема воспитания детей отошла на второй план, поскольку родители, нередко утратившие работу, заняты тем, как бы найти хоть какой-то заработок, чтобы элементарно прокормиться. Именно поэтому подавляющая часть подростков оказалась наедине с собой. Далеко не всем молодым людям доступны дорогостоящие развлечения, следовательно, и говорить о полноценном досуге не приходится. Как выясняется, в попытке «убить время» отдельные молодые люди с легкостью вступают на скользкую дорожку преступлений и правонарушений. Оперативным путем мы выявляем и документируем преступную деятельность такого рода лиц, после чего виновные несут ответственность в судебном порядке.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи