Две луганчанки отравились бледной поганкой

Две луганчанки поступили в токсикологическое отделение  Луганской областной клинической больницы с предварительным диагнозом «отравление бледной поганкой». Об этом сообщает Луганский областной центр здоровья.

Сегодня около 13.00 в токсикологическое отделение Луганской областной клинической больницы поступили в тяжелом состоянии две жительницы г. Луганска.

По предварительным данным пострадавшие, которые занимались сбором дикорастущих грибов, отравились бледной поганкой.

В связи с этим Луганский областной центр здоровья в очередной раз обращает внимание на то, что смертельные отравления грибам, вызываются прежде всего бледной поганкой, которую пострадавшие ошибочно принимают за сыроежки и шампиньоны.

«При первых признаках отравления грибами (тошнота, рвота, боль в животе, ухудшение зрения, головокружение, слабость) промойте желудок и немедленно обращайтесь к врачу, не занимайтесь самолечением», - напоминает ЛОЦЗ.

По данным Министерства здравоохранения Украины, с начала 2009г. в Украине отравились грибами 205 человек (в том числе 28 детей в возрасте до 14 лет), из них 26 человек умерли (в т.ч. 3 детей).

 

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи