Задержаны мошенницы, продававшие пенсионерам фальшивый мед и попутно уносившие их сбережения

Мошенницы, продававшие пенсионерам фальшивый мед, а попутно уносившие из их домов сбережения, задержаны милицией в Алчевске. Об этом сообщает сотрудник отдела связей с общественностью ГУМВД в Луганской области Маргарита Кищак. 

В Алчевский городской отдел милиции обратилась 73-летняя жительница г.Алчевска с заявлением, что в отношении нее  совершены мошеннические действия лицами цыганской национальности: две женщины, продавшие ей мед, похитили из дома все  сбережения.  

Как уточнила потерпевшая, в  ее квартиру позвонили пожилая и молодая женщины цыганской национальности, предложив приобрести трехлитровую банку «вкуснейшего и свежайшего меда».  

Поскольку пенсионерка страдала повышенным давлением и редко выходила за продуктами, "предложение ей показалось кстати". 

 Хозяйка принесла деньги, расплатилась за покупку. В этот момент молодая женщина попросилась воспользоваться ванной комнатой, а пожилая вместе с хозяйкой прошла на кухню, чтобы забрать пустую банку.  

«Провожая продавщицу меда, хозяйка была очень удивлена – молодой женщины в квартире уже не оказалось. Почувствовав  неладное, пенсионерка решила проверить свои сбережения: пяти тысяч гривен и девяноста евро, которые она так долго откладывала на памятник сыну-афганцу, на месте не оказалось», - рассказала М. Кищак. 

Пенсионерка обратилась в милицию, после чего был составлен фоторобот подозреваемых.  

Через несколько дней жертвой тех же самых «медовых» мошенниц стала еще одна 70-летняя жительница Алчевска.  У пенсионерки было похищено 1000 грн. и пособие на малолетнюю внучку.  

«В этот раз старушка оказалась проворней - успела догнать мошенниц и потребовала вернуть украденное. Прибывшим на место происшествия сотрудникам милиции, удалось задержать лишь молодую мошенницу. Воровке пришлось вернуть деньги. Через несколько часов была задержана и другая участница «медового» дуэта», - рассказала М.Кищак. 

Мошенницы оказались родственницами (свекровью и невесткой).  

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 185 ч. 2 УК Украины – «кража». 

Милиция обращается ко всем и просит не открывать дверь незнакомым людям и не пускать в квартиру незнакомых лиц – «ни под каким предлогом».  

«Не соблазняйтесь на дешевый товар. Помните, бесплатный сыр бывает только в мышеловке», - напоминают правоохранители.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи