На Луганщине за последнюю неделю утонуло 11 человек- областной центр здоровья

Одиннадцать человек утонуло за последнюю неделю в Луганской области. Об этом сообщает Луганской областной Центр здоровья.

 Луганский областной центр здоровья ссылается на Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Луганской облгосадминистрации, которое  рекомендует «во избежание несчастных случаев купаться  утром или вечером, когда нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19 градусов тепла, в более холодной купаться опасно.Опасно заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

По данным МЧС Украины в Луганской области, по состоянию на 05.08.09 года на водных объектах  уже пострадало 158 человек. Из них утонуло 93 человека, в том числе 5 детей. За последнюю неделю утонуло 11 человек.

 Специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил: если вблизи нет оборудованного пляжа, нужно выбрать безопасное для купания место с пологим, твердым и чистым дном. Никогда не следует нырять в незнакомых местах. Если вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Если вы попали в водоворот, необходимо набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в бок, выплыть. В водоемах с большим количеством водорослей и/или ряски нужно пытаться плыть вблизи самой поверхности воды, не делать резких движений, чтобы не запутаться. Если же руки или ноги запутались в водорослях, необходимо остановиться (принять положение «поплавка», «всплытия») и освободиться от них. Очень осторожно нужно плавать на надувных матрасах, автомобильных камерах и надувных детских игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, накрыть волной, из них может выйти воздух.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи