В Луганской области на двух шахтах изъято более 2 тыс. контрафактных самоспасателей

Около 2-х тыс. контрафактных самоспасателей изъяли правоохранители на одной из шахт в Луганской области, а на другой - ее работник подменил 128 качественных самоспасателя на «самопальные». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

На одном из угледобывающих предприятий Луганской области сотрудники СБУ выявили и изъяли около 2-х тыс. контрафактных специализированных приборов для защиты органов дыхания горняков, не пригодных для использования в аварийных условиях.

Самоспасатели были проверены специалистами Территориального управления Госгорпромнадзора и представителями Донецкого завода горноспасательной аппаратуры. Эксперты выявили, что в приборах просрочены фильтры, а в некоторых отсутствуют дыхательные мешки, поэтому использование этих приборов в аварийных условиях невозможно.

Средства индивидуальной защиты попали на угледобывающее предприятие в 2005-2008 гг., их закупали в коммерческих структурах за бюджетные деньги.

По материалам СБУ органами прокуратуры возбуждено два уголовных дела за злоупотребление властью или служебным положением и нарушение правил безопасности.

Продолжается следствие.

На другой шахте этого же угольного объединения сотрудники СБУ установили, что после того, как предприятие получило качественные самоспасатели, один из работников шахты заменил 128 качественных прибора на другие, неизвестного происхождения.

В результате, причинён ущерб государству на сумму 1,4 млн. грн.

Следственным отделом УСБУ в Луганской области в отношении работника шахты возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.191 УК Украины.
 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи