В Луганской области «пиратов» ловит уникальная мониторинговая группа

Три уголовных дела возбуждены в этом году в Луганской области по фактам реализации «пиратской» аудиовизуальной продукции. Об этом говорилось на заседании общественного совета при ГУМВД в Луганской области.

По словам заместителя начальника УГСБЭП ГУМВД в Луганской области подполковника милиции Владимира Неживого, факты сбыта контрафактной аудиовизуальной продукции удалось выявить и должным образом задокументировать при содействии работы группы по мониторингу соблюдения прав человека телекомпаниями и коммерческими структурами, занимающимися реализацией аудиовизуальной продукции на электронных носителях.

В состав группы входят члены общественного совета при ГУМВД в Луганской области.

«В последнее время для Украины борьба с распространением контрафактной продукции более чем актуальна, поскольку, по данным международных правозащитных организаций, наша страна является одним из лидеров по масштабам незаконной реализации «пиратской» продукции. И законодательная база есть в Украине по защите авторских прав на интеллектуальную собственность, однако достаточно часто она не соблюдается. Тут две проблемы: защита авторских прав законного владельца продукта и защита прав потребителя, который его приобретает у «теневиков», для которых главное прибыль, а не качество реализуемого товара. Страдает от нелегальной реализации лазерных дисков с фильмами и музыкой также госбюджет, в который не поступают значительные денежные средства в виде налоговых сборов от данного вида коммерческой деятельности», - сказал член общественного совета, инициатор создания рабочей группы правовед Игорь Чудовский.

По словам помощника Министра внутренних дел Украины по Луганской области Валерия Архипова, луганский опыт создания и деятельности такой мониторинговой рабочей группы пока что не имеет аналогов в Украине и странах ближнего зарубежья.

«За короткое время нами уже осуществлено около десятка рейдов в Луганске и городах области по проверке законности реализации аудио-видеопродукции на лазерных носителях. В них приняли участие, помимо представителей общественности, и оперативные работники ГСБЭП. В ходе таких мероприятий в магазинах, киосках и на рынках изымались тысячи дисков, содержащих пиратские фильмы и музыкальные произведения. По итогам таких отработок были собраны материалы в отношение «теневиков» и возбуждены три уголовных дела», - сказал В. Архипов.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи