Вода из озера в Рубежном, отравившая 44 человека, была загрязнена бактериями, вирусами и фекалиями

Вспышка острой кишечной инфекции, связанная с купанием на пляже «Малибу» озера Песочное, ликвидирована. Об этом сегодня, 3 июля, сообщили в Луганском областном лабораторном центре Минздрава Украины. 

Так, с 18 по 21 июня в инфекционные отделения городов Рубежного, Северодонецка и Лисичанска были госпитализированы 44 человека, в том числе 35 детей до 15 лет с диагнозом острая кишечная инфекция. Сейчас все больные выписаны с выздоровлением, установлен окончательный диагноз острый гастроэнтероколит бактериальной и, вероятно, энтеровирусной этиологии.

При эпидемиологическом расследовании установлено, что все больные связывали заболевание с купанием в озере Песочное на пляже «Малибу».

По результатам лабораторных исследований проб воды из озера Песочное установлено, что вода, на тот момент, не соответствовала требованиям нормативных документов по бактериологическим, санитарно-химическим и вирусологическим показателям.

Индекс лактозо-положительных кишечных палочек превышал нормативные показатели в 2,6 раза. Индекс ЛКП - это показатель, который свидетельствует об общей бактериологической загрязненности водоема. Индекс E.coli и коли-фагов превышал нормативы в 1,3 и 2 раза соответственно. Эти показатели свидетельствуют о свежем фекальном загрязнении воды водоема.

О бактериальном загрязнении воды также свидетельствует повышенный показатель биохимического потребления кислорода, который превышал норматив в 1,4 раза. По результатам вирусологического исследования проб воды обнаружены РНК энтеровирусов.

19 июня по решению заседания городской комиссии по вопросам ЧС принято решение о временном запрете купания в озере. Вспышка заболеваемости ликвидирована, но возможны последующие случаи заболевания, так как население продолжает купаться в данном озере, несмотря на запрет и предупреждения о последствиях.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи