Шахтеры-контрабандисты перепрыгивали через пограничный ров с одеждой на миллион гривен

Украино-российская контрабандистская группировка задержана при перевозке одежды стоимостью около 1 млн. грн. Об этом сообщает пресс-служба УСБУ в Луганской области.

В районе пос. Червонопартизанск Свердловского района (Луганская область) были задержаны грузовики «КАМАЗ» и «УАЗ». На них злоумышленники пытались перевезти в Россию груз трикотажной одежды стоимостью свыше 930 тыс. грн.

Как выяснили правоохранители, здесь проходил канал товарной контрабанды. В состав группировки входило около 15 украинцев (многие из них оказались работниками местной шахты) и граждане России.

Также выяснен механизм совершения незаконных перевозок: с помощью кустарных «трапов» контрабандисты преодолевали ров, по которому проходит граница. Автомобили перемещались на большой скорости без света. Участники группировки, отвечавшие за «разведку», перед каждой «ходкой» изучали предполагаемый маршрут движения, отслеживали незнакомые машины, появлявшиеся в зоне действия контрабандистов.

Злоумышленники применяли радиостанции, обеспечивавшие скрытную связь на определенной, только им известной частоте. Для накопления грузов ими использовались складские помещения в приграничном районе.

В связи с покушением на контрабанду в крупных размерах возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК Украины (контрабанда). Следствием изучается механизм деятельности криминального формирования, проверяется его причастность к другим контрабандным преступлениям, сообщает пресс-служба.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи