Открытый Турчиновым Томашевский мост на Луганщине - под угрозой затопления и разрушения (Фото)

Угрожающая чрезвычайная ситуация сложилась на реке Северский Донец в районе Томашевского моста. Об этом сообщает пресс-служба Службы автомобильных дорог Луганской области.

По словам начальника отдела качества и технического контроля Службы автодорог Виктора Цыганского, по состоянию на 20 апреля на 10.00, Томашевский мост оказался под угрозой затопления, конструкции моста могут понести значительные разрушения, сообщение между городами Рубежное - Новодружеск - Лисичанск находится под угрозой.

Несколько дней назад на мосту работали сотрудники Главного управления ГСЧС Украины в Луганской области. С помощью тяжелой техники спасатели извлекали затопленные деревья, обеспечивали прохождение воды под мостом.

"На мосту работали сотрудники государственной пожарно-спасательной части № 38 города Новодружеска. Но начиная с 16.04.2018 и по настоящий момент, спасатели, ошибочно думая о том, что угроза паводка спала, оставили место проведения работ. Как следствие - подъем воды, угроза затопления и разрушения моста. Мы - Служба автомобильных дорог в Луганской области - обращаемся в Главное управление ГСЧС Украины в Луганской области с просьбой безотлагательно направить людей на возобновление работ по прочистке русла реки Северский Донец, именно на Томашевский мост", - отметил Цыганский.

Напомним, Томашевский мост соединяет два города - Лисичанск и Рубежное. Мост был восстановлен в 2017 году после подрыва боевиками в 2014 году.

Объект восстановили мостостроители Государственной специальной службы транспорта Министерства инфраструктуры Украины. В церемонии открытии моста 27 октября 2017 года приняли участие руководители области и центральных органов власти, в том числе секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи