Вчера на Луганщине под землей оставались более 300 горняков из-за "электро-долгового" блэкаута

Отключение электроснабжения произошло на шахтах Первомайскугля "Карбонит", "Золотое", "Тошковская" и "Горская" вчера, 2 апреля, передает отдел коммуникации полиции Луганской области.

В результате отключения под землей оставались 62 рабочих. Сейчас системы вентиляции и водоотвода работают стабильно, жизни рабочих угрозы нет. Отключение электроэнергии произошло в связи с задолженностью по расчетам за потребленную электроэнергию, образовавшейся у Первомайскугля перед Луганским энергетическим объединением.

Данный факт внесен в ЕРДР и квалифицирован как "Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью".

Кроме того, на шахтах Лисичанскугля им. Д.Ф. Мельникова, "Новодружеская", "Привольнянская" "им. Г. Капустина" также произошло отключение электроснабжения. В результате под землей оставались 254 рабочих. Сейчас системы вентиляции и водоотвода работают стабильно, жизни рабочих угрозы нет. Отключение электроэнергии состоялось в связи с задолженностью по расчетам за потребленную электроэнергию. Факт зарегистрирован.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи