"Вы все шпионы". Боевик с кавказским акцентом угрожал расстрелять наблюдателей ОБСЕ в Станице Луганской

Команда Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в составе четырех сотрудников осуществляла пешее патрулирование непосредственно возле южного края разрушенной части пешеходного моста в Станице Луганской около передовой позиции "ЛНР" 13 августа. Об этом говорится в сообщении на сайте организации от 13 августа. 

Члены патруля СММ наблюдали за тем, как гражданские лица проходили по деревянным конструкциям моста. В это время к ним подошел невооруженный мужчина в одежде военного типа и заговорил с ними, однако наблюдатели не совсем поняли, что он имел в виду, поскольку он говорил на ломанном русском языке с сильным акцентом. 

"Судя по акценту, он происходил из севера Кавказа. Затем мужчина отошел от патруля, но спустя две минуты вернулся с автоматом типа АК. Он резкими движениями проверил магазин, снял автомат с предохранителя и направил оружие на членов патруля, находясь на расстоянии около 3 метров от них. На месте также присутствовали двое невооруженных мужчин в одежде военного типа. Вооруженный мужчина автоматом показал наблюдателям, чтобы они уходили, и прокричал на русском: "Вы все шпионы. Нечего вам ходить возле наших позиций. Вам вообще нечего здесь делать. Убирайтесь отсюда. Считаю до трех, и если вы не уйдете, то буду стрелять". Затем он начал отсчет (на русском): "Один... два...". Старший патруля Миссии прервал отсчет, сказав, что патруль уйдет. Наблюдатели незамедлительно вернулись в свои бронированные автомобили (оба были припаркованы к югу от моста) и покинули данный район", - сказано в сообщении.

СММ проинформировала Совместный центр контроля и координации о случившемся и обратилась в СЦКК с запросом разобраться с данным инцидентом.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи