В Луганской области разоблачили судью, который помог продать магистральный газопровод

Сотрудники службы по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП) разоблачили третейского судью одного из Третейских судов Луганской области, который вынес незаконное решение о признании действительным договор купли-продажи участка магистрального газопровода.

Как сообщила пресс-служба УМВД Украины в Луганской области со ссылкой на начальника управления генерал-лейтенанта милиции Владимира Гуславского, судья в нарушение Закона Украины «О третейских судах» вынес решение о признании действительным договора купли-продажи недостроенного участка магистрального газопровода «Екатеринбург – Новосвет» протяженностью 2 километра. В результате владельцем участка стало частное предприятие «Энергия плюс». В решении также значилось, что фирма «Энергия плюс» якобы приобрела упомянутое имущество у некоей коммерческой структуры.

Оперативники БЭП выяснили, что фактически данный трубопровод является стратегическим объектом страны, который был передан еще в 1992 году на баланс одного из линейных производственных управлений магистральных газопроводов области. В ходе разбирательства работники милиции установили, что третейский судья достоверно знал о том, что данное управление магистральных газопроводов является одним из подразделений НАК «Нефтегаз Украины» и потому его имущество ни в коем случае не подлежит отчуждению.

В дальнейшем на основании незаконного решения третейского суда сотрудники фирмы «Энергия плюс», также зная об общегосударственном статусе «приобретенного» ими имущества, все же осуществили демонтаж участка газопровода. В результате таких действий государству был причинен ущерб на 6 миллионов 800 тысяч гривен. Прокуратурой города Луганска в отношении судьи третейского судьи возбуждено уголовное дело.

Всего с начала года благодаря БЭП Луганской области государству возвращено более 155 миллионов гривен.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи