Луганскую школу заминировали не по-настоящему, но на 2 тысячи гривен

Взрывотехники, детально обследовав два здания Луганской школы №57, не обнаружили в них никаких взрывчатых веществ. Анонимный звонок, предупреждающий о заложенной бомбе, оказался ложным. Об этом журналистам сообщил сотрудник пресс-службы ЛГУ УМВД Ольга Радкевич.

«Скорее всего, на втором или последующих уроках должна была состояться контрольная, а возможно сдача каких-либо зачетов, поэтому какой-то нерадивый ученик решил сорвать его, - прокомментировала ситуацию О.Радкевич. - Есть все основания, что телефонный «террорист» будет установлен и задержан. Тогда мы обязательно вернемся к этой теме и расскажем о звонившем, и обо всех обстоятельствах, которые побудили его совершить это правонарушение».

Правоохранители напомнили, что сегодня после первого урока в милицию по телефону «02» позвонил неизвестный и сообщил, что в здании школы заложена бомба. Аноним свой голос изменил, так, что определить пол звонившего не удалось. Буквально за считанные минуты к месту происшествия прибыла следственно-оперативная группа, взрыво-техническая служба Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД, кинолог с собакой, «скорая помощь» и работники МЧС.

Была организована эвакуация школьников, учителей и технического персонала. Детей одели и вывели на улицу. Сотрудники милиции оцепили здание.

Правоохранители подчеркивают: если телефонный хулиган будет установлен и задержан, суд примет решение в результате которого правонарушитель компенсирует все затраты. Если звонивший окажется несовершеннолетним, материальную компенсацию будут возмещать его родители: час работы одного сапера обойдется родителям автора анонимного звонка недешево: на «заминированных» объектах работают три взрывотехника., работа кинолога составляет свыше 700 гривен, почасовая работа «скорой помощи» - еще 133 гривны в час, плюс - работа сотрудников МЧС. К этой сумме приплюсуется «моральный ущерб».

«Если хулиган не будет изобличен, работа всех вышеперечисленных служб в течение этих 2-х часов обойдется государству более 2 тысяч гривен»,- отмечают правоохранители.

Кроме того, телефонный террорист понесет уголовную ответственность по статьям Уголовного кодекса Украины 296 ч. 1 «Хулиганство» и 259 ч. 2 «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан. Последняя статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет.
 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи