Налоговики Луганщины перекрывают "нетипичный" экспорт в регионе

Налоговики Луганщины проанализировали "нетипичный" экспорт и уже предотвратили в два раза больше потерь бюджета от незаконных заявок на возмещение НДС, чем в 2007 году. Об этом заявил председатель Государственной налоговой администрации в Луганской области Сергей Рекиянов,- сообщает пресс-служба ГНА в Луганской области.

"В текущем году налоговики области уже предотвратили потери бюджета от незаконных заявок на возмещение НДС почти на 280 миллионов гривен. В прошлом году этот показатель составлял 140 миллионов",- заявил Сергей Рекиянов.
По его словам, в области распространен "нетипичный" экспорт - когда за пределы Украины вывозится товар, который не является типичным для основного вида деятельности данного плательщика.

Например, из области массово вывозились печатные издания, мокросоленые шкуры крупного рогатого скота, металлопродукция различного профиля предприятиями, которые к их изготовлению никакого отношения не имели.

"Это делается потому, что экспорт предполагает применение нулевой ставки НДС и его возврат из бюджета", - поясняет Сергей Рекиянов.

При этом он признает, что предприимчивые дельцы умело используют крайне запутанное налоговое законодательство, которое за годы независимости Украины многократно переписывалось. По словам председателя Государственной налоговой администрации в Луганской области, в один только закон о налоге на добавленную стоимость за последние 11 лет было внесено около 350 изменений.

"И нельзя сказать, чтобы от этого он стал совершенным. Убежден, неразбериха в налоговом законодательстве – первопричина всех налоговых злоупотреблений.
И пока у отдельной категории бизнеса есть соблазн, от которого трудно отказаться, мы активно ведем работу по выявлению и искоренению схем минимизации налогов, определению "хронических" неплательщиков, применяя весь арсенал полномочий, который прописан в законе о налоговой службе", - подчеркивает Сергей Рекиянов.

По его словам, на рассмотрение в суды направлено более 200 уголовных дел. В ходе оперативно- розыскных мероприятий пресечена деятельность 198 фиктивных субъектов хозяйствования, 15 "конвертационных" центров, 38 подпольных цехов по производству алкогольных напитков.

С начала года в Луганской области налоговики выявили 40 «налоговых ям» с потенциальными потерями бюджета - «кражи» НДС более 580 млн. грн.
 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи