Дело луганской карусели-убийцы передали в суд

 

Досудебное следствие  по делу о крушении «Центрифуге» 9 мая 2008 года в парке «Дружба» в Луганске завершено. 3 октября  прокуратура направила дело в суд. Об этом «Острову» сообщил пресс-секретарь прокурора Луганской области Константин Губский.

 

К уголовной ответственности по статье 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и 366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины привлечен предприниматель, который использовал аттракционы (арендатор), эксперт Госпредприятия «Луганский экспертно-технический центр» Госнадзорохрантруда и главный государственный инспектор по охране труда Луганской государственной инспекции котлонадзора.

 

Дело в ходе следствия было переквалифицировано и ушло в суд с обвинениями по более «тяжким» статьям. Так, вначале прокуратура возбудила уголовное дело в отношении виновных в аварии аттракциона «Центрифуга» в парке «Дружба» по статье 272 Уголовного кодекса Украины, пункт 2 (нарушение правил безопасности, повлекшее за собой гибель людей) и 367 часть 2 (служебная халатность).

Напомним, 9 мая во время работы аттракциона «Центрифуга», который был установлен в парке «Дружба» в г. Луганске произошел несчастный случай, в результате которого погибли 2 молодых человека - 24-летний Алексей Корнеев и 17-летняя Янина Тимченко, и 8 человек получили телесные повреждения разной степени тяжести, в том числе 10-летний ребенок. Уголовное дело было возбуждено в тот же день - 9 мая.

 

Передвижной луна-парк принадлежал ООО «Киев-Круиз». ООО передало парк в аренду частному краснолучскому предпринимателю Георгию Ободзинскому.

 

По неофициальным данным «Острова», арендная плата за 10 каруселей составила 54,5 тысячи гривен в год. Аттракционы в аренде находятся с апреля 2005 года, дата окончания действия договора – декабрь 2008-го.

 

На аттракционы якобы имелись  акты технического обследования (от 14 февраля 2008 года), составленные двумя специалистами ООО «Научно-производственный центр «Аттракцион» (г. Кременчуг). Но на следующий день после трагедии директор научно-производственного центра «Аттракцион» Николай Шпак заявил, что срок действия этого разрешения истек еще год назад, заявив, что акты осмотра – поддельные. Именно на основании этих актов и Ободзинскому и были выданы разрешения Госгорпромнадзора по Луганской области на выполнение работ повышенной опасности.




Деятельность аттракционов обслуживали 10 сотрудников, оператором упавшей «Центрифуги» был 22-летний парень.



«Центрифуге», унесшей жизни людей, было 17 лет, она была произведена в городе Брно (Чехия) в 1991 году.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи