Из колонии в оккупированном Луганске сбежали пятеро убийц, приговоренных к пожизненному заключению

Пятеро заключенных, приговоренных к пожизненному заключению в период с 2004 по 2013 года, сбежали в конце прошлой недели, в ночь на воскресенье из колонии в оккупированном Луганске. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

«Все они совершили убийства, в том числе двух или более лиц, с корыстных побуждений и с особой жестокостью», - говорится в сообщении пресс-службы.

Возраст беглецов - от 26 до 39 лет, двое из них родом из Одесской области, один из Краматорска (город на контролируемой Украиной части Донецкой области), один из Луганска, еще один - из Антрацита (город на оккупированной части Луганщины).

Как известно, все учреждения Государственной пенитенциарной службы, оставшиеся на оккупированных территориях, контролируются самопровозглашенными республиками, которые несут полную ответственность за условия содержания заключенных и их охрану. Никого из беглецов пока не поймали.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи