Арестованные цистерны с метанолом протекают в Северодонецке и могут отравить весь город (фото) 

Сегодня, 28 апреля, сотрудниками таможенной службы по оперативной информации правоохранительных органов Луганской области были задержаны пять цистерн с метанолом (каждая емкостью по 20 тонн) неизвестного происхождения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

Цистерны, доставленные на таможенный склад в Северодонецке, под действием прямых солнечных лучей начали протекать, а учитывая тот факт, что метанол является ядовитым и легковоспламеняющимся веществом, разгерметизация цистерн может привести в микрорайоне частности и городе в целом экологическую катастрофу. 

Сейчас (по состоянию на 15.20) спасатели поливают цистерны водой из брандспойтов, стараясь не допустить их возгорания. Дальнейшую судьбу задержанного метанола должен решить таможенная служба, региональные представители которой не осуществляют никаких мер реагирования, ссылаясь на то, что решение должно быть принято в Киеве руководством Фискальной службы Украины завтра.

Руководитель Луганской военно-гражданской администрации Геннадий Москаль направил срочную телеграмму в Государственную фискальную службу Украины с требованием безотлагательно принять меры для вывоза цистерн за пределы жилого массива Северодонецка. Как говорится в телеграмме, областной центр и его жители не могут быть заложниками того, что кто-то из силовиков, задержав груз сомнительного происхождения, не знает, что с ним делать дальше.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи