В Алчевске и Луганске впервые с 1994 года зарегистрированы случаи вирусного гепатита А

В городе Алчевске впервые с 1994 года зарегистрированы случаи инфекционного вирусного гепатита А (ВГ А). Об этом сообщает пресс-служба Алчевского горсовета.

По информации источника, выявлен гепатит и в городе Луганске. По мнению специалистов в дальнейшем ожидается рост заболеваемости гепатитом в регионе.

Вирусный гепатит А (ВГ) характеризуется преимущественным поражением детей, подростков и взрослого населения молодого возраста. ВГ А болеют только люди. Источником является больной человек. ВГ А - это типичная кишечная инфекция. Возбудитель с фекалиями, мочой больного попадает в окружающую среду, предметы обихода и т.д.

«Заражение происходит через загрязненную воду, пищевые продукты, посуду, предметы обихода, грязные руки. Подъем заболеваемости усугубляется социально-экономическими проблемами в городе Алчевске и в целом в ЛНР - перебоями подачи питьевой воды, продуктов питания, скученности и миграции населения, нарушением или невозможностью соблюдения санитарных правил на предприятиях торговли и общественного питания, транспортировки и хранения продуктов питания и др», - говорится в сообщении источника.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи